Меню

Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской

фарисей

«Смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской» (Мф. 16:6). В каком контексте Господь Иисус говорил эти слова? В священном писании говорится следующее: «И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба. Он же сказал им в ответ: „Вечером вы говорите: будет вёдро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете. Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел“. И, оставив их, отошел. Переправившись на другую сторону, ученики Его забыли взять хлебов. Иисус сказал им: „смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской“. Они же помышляли в себе и говорили: [это значит], что хлебов мы не взяли. Уразумев то, Иисус сказал им: „Что помышляете в себе, маловерные, что хлебов не взяли? Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч [человек], и сколько коробов вы набрали? ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали? как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской?“. Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского» (Мф. 16:1-12).

Из этого отрывка Библии мы ясно можем видеть, что Господь Иисус учил Своих учеников остерегаться учения фарисеев и саддукеев. Фарисеи и саддукеи, как мы знаем, были на то время крайне важными людьми в церкви, но почему же Иисус учит сторониться их? Давайте перенесемся во времена жизни Иисуса Христа и посмотрим, что сделали фарисеи и саддукеи.

Когда Господь Иисус был среди людей Он, стремился, чтобы люди лучше узнали Его и приняли дар искупления, сотворил множество чудес: слепые видели, хромые начинали ходить, Он изгонял демонов и даже воскрешал из мертвых. Поэтому, многие евреи следовали за ним и слушали Его проповедь, видя Его благословения, славу и чудеса. Фарисеи же и саддукеи, замечая, что все больше людей следует за Иисусом, хотели сохранить свое положение и власть. Поэтому они распространяли ложные слухи об Иисусе, клеветали и обвиняли Его. А глупый еврейский народ не был тверд в истине и поддавался этим слухам. Люди последовали за фарисеями и саддукеями, отвергнув и осудив Христа. В итоге все иудеи осудили Господа Иисуса на крестную смерть. Именно в этом контексте Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской» (Мф. 16:6).

Ученики Иисуса, видя Его дела и слыша Его слова, узнали в Нем Мессию, которому надлежало прийти; они верили, что Его сила исцелять больных и изгонять злых духов исходит от Бога. Несмотря на ложь и сплетни фарисеев и саддукеев они стойко шли за Христом. В то же время еврейский народ, который был, обманут слухами фарисеев и Саддукеев, последовал за ними, чтобы пригвоздить Господа Иисуса ко кресту, став теми, кто сопротивлялся и осуждал Бога. В конце концов, пострадал весь народ.

В Библии уже предсказано: «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне--псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Откр. 22:12-15). Из этих стихов видно, что такие злые дела, как, например, ложь, все еще будут иметь место, когда Господь Иисус Христос явится в последние дни. Тогда как же сильно нам нужно избегать учения фарисейского и саддукейского, чтобы не пойти по следам еврейского народа! Это та истина, которую должны понять каждый брат или сестра, ожидающие пришествия Господня.

Прочтите страничку о Путь в Царство Небесное или нажмите на тексты по данной теме

Оставить свои комментарии