Меню

Как правильно справляться с болезнями

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с проблемами, связанными с болезнями, которые причиняют страдания, боль, а иногда приводят к негативным мыслям и даже жалобам. Многие из нас прилагают усилия, чтобы преодолеть страдания, причиняемые болезнями, но редко задумываются над более глубокими вопросами: Каково намерение Бога, когда мы сталкиваемся с муками болезни? Как мы можем относиться к болезням так, чтобы это соответствовало Божьей воле? Цель этой статьи - помочь вам узнать, как правильно относиться к болезням, что позволит вам ощутить Божью любовь и благословения даже в разгар физических страданий. Пожалуйста, читайте дальше.

В современном обществе с быстрым темпом развития, где жизненные нагрузки продолжают расти, такие проблемы, как переутомление, неправильное питание и гневная реакция на неблагоприятные ситуации, стали нормой. В сочетании с загрязнением окружающей среды, загрязнением продуктов питания и стремительным распространением различных эпидемий вероятность заболеть значительно возросла. Некоторые люди могут даже столкнуться с тяжелыми заболеваниями или неизлечимыми состояниями. Когда наступает болезнь, верующие братья и сестры часто обращаются к молитве, прося у Господа исцеления, чтобы облегчить муки болезни. Однако, когда наши молитвы об исцелении остаются без ответа, мы часто впадаем в уныние и тревогу. Мы беспокоимся о том, что болезнь может усугубиться, и даже боимся, что однажды она может лишить нас жизни. Некоторые братья и сестры, видя, что их недуги продолжаются без Божьего вмешательства, могут выразить недовольство Господом. Они задаются вопросом, почему, несмотря на то что они часто жертвуют Господу, Он не дает им защиты. Это обычная реакция, которую мы часто испытываем, сталкиваясь с болезнью. Очевидно, что такое отношение к болезни не соответствует Божьей воле. Так как же правильно относиться к болезни, когда она приходит?

Во-первых, когда болезнь случается, это происходит с Божьего позволения; верьте, что Бог все контролирует.

Бог говорит: «Поэтому, когда кто-то заболевает, на первый взгляд может показаться, что это вызвано утомлением, гневом, либо бедностью и недоеданием. Но эта ситуация касается всех, так почему же некоторые люди в одной и той же возрастной группе заболевают этой болезнью, а другие нет? Может быть, это судьба? (Да.) С точки зрения обывателя, это судьба. Как описать это словами, соответствующими истине? Все это во власти Бога и обустроено Им» (Слово, том VI. О стремлении к истине, часть I. Как стремиться к истине (4)).

«Некоторые люди часто болеют, и сколько бы они ни молились Богу, им не становится лучше. Как бы сильно они ни хотели избавиться от своих болезней, у них ничего не получается. Иногда болезни даже угрожают их жизни, и они вынуждены бороться с ними напрямую. Фактически, если в душе человек действительно верит в Бога, он должен знать, что срок его жизни находится в руках Божьих. Время рождения и смерти каждого предопределено Богом. Когда Бог насылает на людей болезнь, за этим стоит некая причина и смысл, и им она кажется немощью, хотя на самом деле им ниспослана благодать, а не болезнь. Люди прежде всего должны признать этот факт, увериться в нем и воспринять его серьезно. Когда люди страдают от болезней, они часто могут представать перед Богом и удостовериться, что делают то, что им надлежит, осторожно и осмотрительно, и выполняют свой долг с большим старанием и усердием, чем другие. Что касается людей, для них это защита, а не оковы. Это негативный подход к вещам. Кроме того, продолжительность жизни каждого предопределена Богом. С медицинской точки зрения болезнь может казаться неизлечимой, но с Божьей точки зрения, если твоя жизнь должна продолжаться и твое время еще не пришло, то ты не сможешь умереть, даже если захочешь. Если Бог дал тебе поручение, и твоя миссия еще не выполнена, то пока Бог не заберет тебя, ты не умрешь даже от болезни, которая по всем признакам является смертельной. Даже если ты не молишься и не ищешь истину, или не занимаешься лечением своей болезни, или даже если откладываешь лечение, ты не умрешь. Это особенно справедливо в отношении тех, кто принял поручение от Бога: пока их миссия еще не выполнена, какая бы болезнь их ни постигла, они не умрут сразу же; они должны дожить до последнего момента выполнения миссии» (Слово, том III. Беседы Христа последних дней. Часть третья).

Из Божьего Слова мы видим, что, на первый взгляд, различные факторы, вызывающие наши болезни, исходят из внешних источников. На самом же деле все предопределено Богом: в каком возрасте каждый из нас столкнется с определенными болезнями, насколько тяжелыми будут состояния и улучшатся ли они в конце концов - все это предопределено Богом, как и сказано в Писании: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом» (Еккл. 3:1). Бог допускает эти болезни и трудности, чтобы мы могли испытать жизнь и познать Божий суверенитет и всемогущество. На самом деле, независимо от типа или тяжести болезни, если у Бога все еще есть цель и миссия для нас, то есть Бог намерен, чтобы мы продолжали жить, то какой бы тяжелой ни была болезнь, она не может лишить нас жизни. Даже если мы не обратимся за лечением, болезнь не заберет нашу жизнь. Подобно реальным ситуациям, когда у некоторых людей диагностируют рак, они проходят лечение в крупных больницах, не видя улучшений, и по мере ухудшения состояния, когда они теряют надежду и решают прекратить лечение, происходит неожиданное - их состояние постепенно улучшается. Последующие медицинские обследования показывают уменьшение и, в конце концов, исчезновение раковых клеток, что приводит врачей в изумление и называет это чудом. Это означает, что их назначенное время еще не пришло, их миссия еще не завершена, поэтому, несмотря на тяжесть болезни, они не поддаются смерти. С другой стороны, некоторые, казалось бы, здоровые люди внезапно сталкиваются со смертью. Из этих примеров мы можем сделать вывод, что Бог контролирует болезни и продолжительность жизни людей. Поэтому, когда наступает болезнь, не стоит беспокоиться и переживать о том, можно ли вылечить недуг или он унесет нашу жизнь. Вместо этого мы должны полагаться на Божье всемогущество, подчиняться Божьему суверенитету, обращаться за соответствующей медицинской помощью и встречать каждый день с позитивным настроем, выполняя свои обязанности как сотворенных существ. Если однажды болезнь унесет нашу жизнь, это будет означать, что мы выполнили миссию, возложенную на нас Богом в этом мире. Такой уход разрешен Богом, и мы должны принять его от Него, научиться подчиняться и спокойно смотреть в лицо.

Во-вторых, когда наступает болезнь, очень важно сосредоточиться на поиске Божьей воли и понять, какой аспект нашего испорченного характера Бог намерен очистить.

Бог говорит: «Когда Бог обустраивает для человека болезнь, будь то тяжелую или легкую, Его цель состоит не в том, чтобы заставить тебя ценить все нюансы болезни, вред, который наносит тебе болезнь, невзгоды и трудности, которые ты испытываешь из-за болезни, и несметное множество чувств, которые вызывает у тебя болезнь. Его цель не в том, чтобы ты, заболев, ценил свою болезнь. Скорее, Его цель состоит в том, чтобы ты извлек уроки из своей болезни, научился чувствовать волю Божью, понял, какие черты развращенного характера и какое неправильное отношение к Богу ты проявляешь во время болезни и научился подчиняться Божьему владычеству и обустройствам, чтобы ты смог достичь истинного послушания Богу и мог оставаться твердым в своем свидетельстве — вот что самое важное. Бог желает спасти и очистить тебя через болезнь. Что Он хочет очистить в тебе? Он хочет очистить все твои экстравагантные желания и требования к Богу, а также различные планы, суждения и схемы, которые ты строишь, несмотря ни на что, желая выжить и жить. Бог не просит тебя строить планы, Он не просит тебя судить и не позволяет тебе иметь какие-либо экстравагантные желания по отношению к Нему; Он требует только, чтобы ты подчинялся Ему, и в своей практике переживания и подчинения осознавал свое отношение к болезни и телесным состояниям, которые Он дает тебе, а также свои собственные личные желания. Осознав эти вещи, ты сможешь оценить, насколько благотворно для тебя то, что Бог обустроил для тебя обстоятельства этой болезни или дал тебе это телесное состояние; ты также сможешь оценить, насколько они полезны для изменения твоего характера, достижения тобой спасения и твоего вхождения в жизнь. Вот почему, когда приходит болезнь, ты никогда не должен задаваться вопросом, как ее избежать, как от нее убежать и как ее отвергнуть» (Слово, том VI. О стремлении к истине, часть I. Как стремиться к истине (3)).

«Как переживать наступление болезни? Следует предстать перед Богом, помолиться и постараться понять Его волю, а также исследовать, что именно ты сделал не так и какие развращенности тебе необходимо в себе устранить. С развращенным характером тебе не справиться без боли. Люди должны закалиться болью; только тогда они перестанут быть беспутными и будут постоянно жить в присутствии Божьем. Столкнувшись со страданием, люди всегда молятся. Они не думают о еде, одежде или удовольствии. В душе они всегда молятся и исследуют, не сделали ли они чего-нибудь плохого в этот раз. Когда ты страдаешь от серьезной болезни или необычного недомогания, причиняющего тебе сильную боль, в большинстве случаев это происходит неслучайно. Болен ты или здоров — на все это воля Божья» (Слово, том III. Беседы Христа последних дней. В вере в Бога важнейшее значение имеет обретение истины).

Когда случается болезнь, на то есть Божья воля. В такие моменты мы должны побыть в тишине перед Богом, пытаясь понять Его намерения и выяснить, чему Он может нас научить. Серьезные и тяжелые болезни не случайны; некоторые из них - это испытания, попускаемые Богом, чтобы выявить в нас пороки и нечистоту. Например, когда мы наслаждаемся Божьей благодатью и присутствием, не сталкиваясь с болезнями, чувствуя, что Бог любит нас исключительно, мы охотно следуем за Ним с большой уверенностью и можем с радостью оставить все и потратить себя ради Бога; однако, столкнувшись с болезнью, особенно с болезнями, причиняющими сильную боль, если наши молитвы об исцелении остаются без ответа, мы можем разочароваться в Боге, жаловаться и обвинять Его, и даже сожалеть о цене и усилиях, которые они заплатили. Это заставляет нас понять, что наши прежние усилия не были искренними, а были продиктованы личными мотивами. Наши жертвы и расходы были вызваны желанием торговаться и искать благословений и защиты у Бога, наполнены экстравагантными требованиями к Богу. Только сейчас мы осознаем, что наша вера в Бога слишком искажена, и мы не тратим себя для Бога с искренним сердцем. Можно сказать, что Бог использует болезнь, чтобы выявить в нас многие пороки, недостатки, упущения и даже восстания против Него, чтобы помочь нам осознать наше истинное состояние и побудить нас искать уроки истины для решения этих проблем. Это позволяет нам искренне покаяться перед Богом, сделать нашу веру и любовь к Богу более чистой, а также по-настоящему соответствовать Богу и получить Его одобрение. Таков Божий путь нашего спасения.

В-третьих, в разгар болезни мы должны верить и свидетельствовать о Боге.

Бог говорит: «Когда люди, подвергаясь испытаниям, проявляют слабость, падают духом или не понимают ясно Божью волю или то, как им поступать на практике, то это нормально. Но так или иначе ты должен иметь веру в работу Божью и не отрекаться от Бога, беря пример с Иова. Иов, проклявший день, в который он родился, несмотря на свою слабость, не отрицал, что все в человеческой жизни дал Иегова — Иегова и взял. Каким бы испытаниям Иов ни подвергался, своей веры он не терял. Какую бы ты не проходил переплавку Божьими словами в своем жизненном опыте, Богу по большому счету нужно, чтобы человек верил в Бога и любил Его всем сердцем. Такой Своей работой Он делает совершенной веру, любовь и устремления человека. Бог производит над людьми работу совершенствования, но она для людей невидима и неосязаема, и при таких обстоятельствах нужна твоя вера. Когда что-то невидимо невооруженным глазом, тогда нужна человеческая вера. Тебе нужна вера, когда ты не можешь отпустить собственные представления. Когда у тебя нет ясного понимания Божьей работы, тебе нужна вера, тебе нужно стоять неколебимо и свидетельствовать. Когда Иов достиг подобного состояния, ему являлся Бог, и Он говорил с ним. Другими словами, ты можешь видеть Бога только в вере. Если у тебя есть вера, Бог усовершенствует тебя. Если у тебя нет веры, Бог не сможет этого сделать. На что ты уповаешь, то Бог тебе даст. Если у тебя нет веры, то ты не сможешь сделаться совершенным и тебе не увидеть дел Божьих, а тем более Его всемогущества. Когда у тебя есть вера в то, что ты будешь видеть Его деяния в своем практическом опыте, тогда Бог будет являться тебе и будет просвещать, и направлять тебя изнутри. Без этой веры Бог не сможет этого сделать» (Слово, том I. Божье явление и работа. Тем, кто должен быть усовершенствован, надлежит пройти переплавку).

«Какое бы испытание ни постигло тебя, ты должен относиться к нему как к бремени, данному тебе Богом. Например, кого-то преследует тяжелый недуг и невыносимые страдания, а кому-то даже грозит смерть. Как им быть в такой ситуации? Во многих случаях Божьи испытания — это бремя, которое Он дает людям. Как бы велико ни было бремя, возложенное на тебя Богом, ты должен принять его, ибо Бог понимает тебя и знает, что оно тебе под силу. Бремя, данное тебе Богом, не превысит твой духовный уровень, не выйдет за пределы того, что ты способен вынести, поэтому ты несомненно сможешь его выдержать. Какого бы рода бремя, какое бы испытание Бог ни давал тебе, помни одно: постигаешь ли ты волю Божью или нет, просвещает ли тебя после молитвы Святой Дух или нет, дисциплинирует ли Бог тебя этим испытанием или предупреждает, понимаешь ли ты его суть или нет — все это неважно. Если ты не прекратишь исполнять долг и сохранишь ему верность, Бог будет удовлетворен, а ты останешься тверд в своем свидетельстве» (Слово, том III. Беседы Христа последних дней. Только в частом чтении Божьих слов и размышлении об истине кроется продвижение).

Когда на нас обрушивается болезнь, мы часто пытаемся постичь Божьи намерения. Что же нам делать в такие моменты? Независимо от того, понимаем ли мы Божьи намерения или боль, которую приносит сама болезнь, самое главное - это вера в Бога. Бог знает рост каждого человека и распределяет бремена в зависимости от того, что мы можем вынести. Болезнь - это бремя, которое Бог возлагает на нас, чтобы проверить, сможем ли мы во время болезни воздержаться от жалоб и обвинений в адрес Бога, сохраним ли мы верность и послушание Богу, сможем ли упорно исполнять свои обязанности и свидетельствовать о Боге. Подобно Иову, во время испытаний он потерял все свое имущество, лишился жизни своих детей, покрылся болезненными язвами, и, что еще хуже, на него напали жена и друзья. Он очень страдал, не понимая ни намерений Бога, ни того, почему с ним происходят такие вещи. Однако он верил, что все исходит от Бога; как бы Бог ни испытывал его, он оставался верен пути страха Божьего и избегания зла, сохраняя верность, преданность и послушание Богу. Несмотря на личные физические страдания, он не жаловался и не обвинял Бога. Напротив, он прославлял имя Бога, говоря: «Иегова дал, Иегова и взял; да будет имя Иеговы благословенно!», и «неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» С этими словами хвалы и страхом Божьим в сердце Иов свидетельствовал Богу в присутствии сатаны и получил Божье благословение. В конце концов Бог явился к Иову в вихре, поговорил с ним и одарил его еще большим богатством, чем прежде. Благодаря этим испытаниям благоговение и вера Иова в Бога действительно возросли, а сердце Бога обрело утешение. Поэтому, когда приходит болезнь, мы должны следовать примеру Иова, сохраняя веру и послушание Богу и свидетельствуя о Нем. Очевидно, что болезнь - это милость и благословение Божье!

Благодаря тому, что мы рассказали выше, вы получили представление о том, как относиться к болезни и страданиям? Мы от всего сердца желаем, чтобы те, кто сейчас сталкивается с болезнью и болью, смогли понять намерения Бога, извлечь важные уроки из своего опыта и глубже понять истину!

Оставить свои комментарии