Меню

Почему же Господь Иисус являлся людям в течение 40 дней после Своего воскресения?

Господь Иисус был распят на кресте, тем самым выполняя работу по искуплению человечества. Почему же Он являлся людям в течение 40 дней после Своего воскресения? Каково было значение явления человеку после Его воскресения, и какая Его воля стояла за ним?

В Библии написано: «Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги. 41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел пред ними» (От Луки 24:36-43). Всякий раз, читая эти стихи, я завидую Петру, Иоанну и другим. Когда Иисус выполнял Свою работу в Иудее, Он всегда был со Своими учениками, днем и ночью, а после Своего воскресения Он заботился о них как и прежде, являлся им, разъяснял им Писание и учил их. Петру и другим повезло, что Господь избрал их Своими учениками и они могли слышать учения Господа Иисуса своими собственными ушами, – они были так благословенны! Впоследствии я прочел слова Бога и понял, что на самом деле за Его явлением людям после Его воскресения стояла воля Господа Иисуса и что этот поступок еще больше олицетворял всемогущество и мудрость Бога. Я по-настоящему увидел, что явление Господа Иисуса людям после Его воскресения на самом деле было таким важным!

В Божьих словах говорится: «Первое, что сделал Господь Иисус после Своего воскресения, это позволил людям увидеть Его, убедиться в Его существовании и в факте Его воскресения. Кроме того, это послужило восстановлению Его прежних отношений с людьми, когда Он трудился во плоти и был Христом, Которого можно было увидеть и осязать. Таким образом, одним из результатов этого было то, что люди уже не сомневались в том, что Господь Иисус воскрес из мертвых после распятия на кресте, как не сомневались они в совершенном Господом Иисусом труде искупления человечества. Еще одним результатом было то, что явление Господа Иисуса людям после Его воскресения с позволением увидеть Его и прикоснуться к Нему основательно утвердило их в Периоде Благодати. Начиная с этого момента, люди больше не могли вернуться к прежним временам Периода Закона в связи с “исчезновением” или “уходом” Господа Иисуса. Они должны были двигаться вперед, следуя учению Господа Иисуса и свершенному Им труду. Таким образом, в труде Периода Благодати формально наступил новый этап, и, начиная с этого момента, люди, жившие по закону, “официально” вышли из данного периода и вошли в новую эру с новым началом. Таково многообразие значений явления Господа Иисуса людям после Своего воскресения» («Божий труд, Божий характер и Сам Бог. Часть III»).

Прочитав слова Бога, я наконец понял, что явление Господа Иисуса людям в течение 40 дней после Его воскресения имело два значения. Одно – Он пришел сказать людям, что Бог завершил Период Закона, начал Период Благодати и приведет человечество в новую эру. Другое значение заключалось в том, что Бог делал это, чтобы люди могли утверждать, что Господь Иисус – это Сам воплотившийся Бог, и тем самым укреплял их веру в Бога.

1. Господь Иисус воскрес и явился людям, чтобы ввести их в новую эру и прочно утвердить их в Периоде Благодати

Господь Иисус возвестил о начале Периода Благодати и завершил Период Закона. Он выразил способ «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (От Матфея 4:17). и совершил множество чудес, таких как исцеление больных, изгнание бесов, возвращение хромым возможности ходить, а слепым – видеть и прочее, чтобы люди могли наслаждаться обильной благодатью, исходившей от Бога. Но люди того времени не знали Божьей работы, и у них не было истинного понимания того, что Иисус – это воплощение Бога. Когда Господа Иисуса распяли, люди просто не осознавали, что это означало завершение Богом работы искупления, и поэтому впали в негативность и слабость. Люди начали сомневаться в личности Господа Иисуса, а некоторые даже вернулись в храм и стали соблюдать закон Ветхого Завета. Таким образом, людям по-прежнему грозила смерть по закону за их грехи, и работа, которую Господь Иисус совершил, чтобы искупить человечество, оказалась наполовину невыполненной. Господь Иисус тщательно исследовал самые сокровенные чувства людей и прекрасно понимал их нужды и недостатки. Поэтому после Своего воскресения Он явился и сначала говорил со Своими учениками, установил с ними реальный контакт и дал им возможность увидеть, что Он действительно вернулся из мертвых, выполнил Свою работу по искуплению человечества и начал новый период. После этого человечество оставило закон в прошлом и вошло в новый период – Период Благодати. Под руководством работы и слов Господа Иисуса люди начали практиковать в соответствии с Его учением, они несли крест, следовали за Господом и руководствовались Его учением: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (От Марка 16:15). Таким образом, они начали проповедовать Евангелие Царства Небесного и свидетельствовали об имени Господа Иисуса, чтобы все люди могли принять это и достичь Его спасения. Сегодня Евангелие Господа Иисуса распространилось по всему миру, что полностью является результатом явления Иисуса людям после Его воскресения из мертвых. Из этого мы видим, насколько значимым было Его явление людям после воскресения!

2. Явление Господа Иисуса людям после Его воскресения позволило им утверждать, что Он был воплощением Самого Бога, укрепив тем самым их веру в Него

В Божьих словах говорится: «В то время как Господь Иисус совершал Свой труд во плоти, большинство Его последователей не могли полностью подтвердить Его личность и то, что Он говорил. Когда Он взошел на крест, отношение Его последователей переросло в выжидание. Все время, с момента Его распятия и до погребения, людьми владело разочарование. В это время они даже начали переходить от сомнений к отрицанию всего того, о чем говорил Господь Иисус, будучи во плоти. Когда же Он вышел из гробницы и начал являться людям, большинство людей, видевших Его собственными глазами или слышавших о Его воскресении, постепенно сменили свое отрицание на скептицизм. Они по-настоящему согласились с тем, что Господь Иисус является Христом во плоти, только лишь тогда, когда Он позволил Фоме “вложить руки в ребра” Его, когда Он после Своего воскресения преломил хлеб и ел его перед толпой, после чего ел перед ними печеную рыбу. Можно сказать, это было похоже на то, как если бы духовное тело из плоти и крови предстало перед людьми и пробудило их ото сна, ведь стоящий перед ними Сын Человеческий был Тем, Кто существовал с незапамятных времен. У Него было тело, Он имел плоть и кости, и Он уже долгое время жил среди людей и вкушал пищу с ними… В этот момент люди почувствовали, что Его существование реально и прекрасно. Они также были радостными и счастливыми, одновременно с этим их переполняли эмоции. Его повторное явление помогло людям по-настоящему увидеть Его смирение, ощутить Его близость, Его стремление и привязанность к человечеству. За время этого краткого воссоединения людям, видевшим Господа Иисуса, показалось, что перед ними прошла целая жизнь. Их растерянные, обескураженные, боязливые, встревоженные, тоскующие и оцепеневшие сердца обрели утешение. Они больше не были наполнены сомнениями и разочарованием, потому что теперь они обрели надежду и упование. Стоящий перед ними Сын Человеческий всегда будет рядом с ними. Он всегда будет для них крепостью и убежищем» («Божий труд, Божий характер и Сам Бог. Часть III»).

Божьи слова проясняют еще одно значение явления Господа Иисуса людям после Его воскресения. Господь Иисус воплотился среди людей и выполнял Свою работу в течение трех с половиной лет, и многие приняли Его спасение и последовали за Господом. Однако большинство людей не понимали по-настоящему, что Господь Иисус – это Христос и что Он – Сам Бог. Поэтому перед распятием Господа Иисуса они наблюдали за тем, как разворачивались события, начали сомневаться в душе и спрашивали себя: «Действительно ли Господь Иисус – Бог? Если Он – Христос и Сам Бог, то как же римские власти могли Его схватить, воины – избивать и осмеивать, а затем распять? Особенно когда Господа Иисуса распинали на кресте, они чувствовали полное разочарование в Нем, отрицали, что Он – воплощение Самого Бога, и отрицали сказанные Им слова, полагая, что Иисус умрет, как обычный человек, и не сможет выжить. Господь Иисус знал, что вера людей настолько мала, что они не знают Господа, и что еще больше людей станут слабыми и подавленными из-за того, что Он был распят. Поэтому после того как Господь Иисус воскрес из мертвых, Он пришел к Своим ученикам и говорил с ними, Он разъяснял Писания и общался с ними, Он ел с ними и позволил Фоме прикоснуться к Своим рукам и боку и так далее. На основании сказанных Господом Иисусом слов и совершенных Им действий после Его воскресения Его ученики утверждали, что Иисус действительно воскрес, и они знали, что Он – тот же Господь, Который до этого ел, пребывал и жил с ними, что Он – тот же Господь, Который проповедовал им, заботился о них и направлял их, Который любит их так же, как и прежде, что Он заботится о них и не оставил их и что Он – рядом с ними. Господь Иисус – воплощение Самого Бога, Непреходящего, вечной опоры человека, крепкой башни и убежища человека. Хотя Господь Иисус и был распят, Он – хранитель ключей от загробной жизни и имеет силу вернуться к жизни, ибо Он – Сам единый Бог… После этого люди больше не чувствовали себя потерянными или сбитыми с толку и больше не сомневались в Господе Иисусе, но, напротив, смогли верить в Иисуса и полагаться на Него всем сердцем. Это – полностью результат того, что Господь Иисус явился Своим ученикам и говорил с ними после Своего воскресения из мертвых.

Иисус воскрес

Из этих двух значений явления Господа Иисуса людям после Его воскресения я наконец понял, что Он пробудил сердца людей тем, как явился им, и Он также дал нам возможность испытать Божью заботу и любовь по отношению к нам. Такая забота и любовь – не просто предание, это факт. Из этого мы также можем понять, что Бог считает нас Своим родом; Он всегда был с людьми и никогда не оставлял нас, потому что Бог создал человека, чтобы обрести нас, и Он надеется, что мы услышим Его слова, полностью повинуемся и будем поклоняться Ему и станем с Ним единодушны. Поэтому, что бы Господь Иисус ни делал, выполнял ли Свой труд и произносил Свои слова во плоти или являлся людям в Духе после Своего воскресения, Он всегда заботился о человечестве и особенно пекся о тех, кто следовал за Ним. Потому что человек не способен победить грех и без водительства Бога и предоставления истины никак не может избавиться от своего развращения и достичь Божьего истинного спасения. В своих заблуждениях мы верим, что Бог оставил нас после того, как завершил работу искупления, и что после этого Он больше не обращал на нас никакого внимания. Но истина не такая, как мы ее себе представляем. Господь Иисус выполнил Свою работу, чтобы искупить человечество, но Он не оставил человека. Он по-прежнему с людьми, как и раньше, заботясь о нас, обеспечивая нас и направляя нас; Господь Иисус – наша помощь и поддержка в нужде, и, как бы Он нам ни являлся, Он всегда будет с нами! Как и сказано в Божьих словах: «Хотя Господь Иисус восстал из мертвых, перед этим Его сердце и Его труд не покинули человечество. Своим явлением Он сообщил людям о том, что, независимо от того, в каком облике Он пребывает, Он всегда и везде будет сопровождать их, всегда будет идти и находиться рядом с человечеством. Во всякое время и во всяком месте Он будет заботиться о людях, присматривать за ними, позволяя им видеть и осязать Себя, и будет прикладывать все силы, чтобы они больше никогда не почувствовали себя беспомощными. Господь Иисус также хотел, чтобы люди знали, что они не одни в этом мире. Бог заботится о людях, Он рядом с ними. Они всегда могут положиться на Бога. Он является семьей для каждого Своего последователя. Пребывая с Богом, на Которого можно положиться, люди больше не будут одиноки или беспомощны. А те, кто принимает Его как искупительную жертву за их грехи, больше не будут погрязшими во грехе» («Божий труд, Божий характер и Сам Бог. Часть III»).

Фактически, каждый из нас, кто верит в Господа Иисуса, может видеть, что на пути веры в Бога всякий раз, когда мы сталкиваемся с такими искушениями, как деньги, слава и благосостояние, Господь защищает нас и дает нам возможность избегать и преодолевать их; всякий раз, когда мы терпим неудачи и поражения, Господь направляет нас Своими словами, Он дает нам веру и силу, укрепляя нас; когда мы сталкиваемся с трудностями в своей жизни, Господь всегда помогает нам в нужде, показывая нам выход из положения; когда испытания обрушиваются на нас, и мы испытываем страдания, слова Господа должным образом озаряют и направляют нас, позволяя нам понять волю Бога и ощутить мир и радость в своем духе… Мы действительно можем чувствовать, что Бог находится рядом с нами, направляя и сопровождая нас каждый день, давая нам возможность понять истину и Его волю…

Я так тронут любовью Господа, и теперь я лучше понимаю, почему Господь Иисус являлся людям в течение 40 дней после Своего воскресения, ел в присутствии Своих учеников, разъяснял Писание и общался с ними, предъявляя к ним много требований, и прочее. Все, что говорил или делал Господь Иисус, было наполнено огромной заботой и вниманием, а все Его действия и слова были необычайно значимы. Благодаря чтению Божьих слов у меня теперь есть более глубокое понимание явления Иисуса людям после Его воскресения. Благодарение Богу!

Полезные статьи:

В чем смысл воскресения Христа и Его явление для Фомы и Петра?

Различные значения воскресения Господа Иисуса

Оставить свои комментарии