Меню

Христианская жизнь – как приобрести истинную веру в Бога?

От каждого из нас, христиан, Бог прежде всего требует обладания подлинной верой. В Библии описано множество примеров людей, которые благодаря своей вере смогли увидеть чудные дела Божьи и получить Его благословение. У Моисея была вера в Бога и посредством Божьего водительства он смог преодолеть множество препон и ограничений Фараона, с успехом возглавив израильтян в их исходе из Египта. Авраам имел веру в Бога и был готов принести в жертву Богу своего единственного сына Исаака, и в конечном итоге Бог благословил его, позволив его потомкам размножиться и стать великими народами. У Иова была вера в Бога, и во время двух испытаний он сумел остаться твердым в свидетельстве о Боге; Бог благословил Его более, нежели прежде, и явился ему и говорил с ним из бури. Женщина Хананеянка в Евангелии от Матфея имела веру в Господа Иисуса, веря, что Он может изгнать злого духа из ее дочери; она обратилась к Господу Иисусу с просьбой, и недуг ее дочери была излечен. Нам, как христианам, крайне важно понимать истину относительно того, что такое истинная вера, что, не важно с какими трудностями мы сталкиваемся в нашей жизни — с провалами в бизнесе, жизненными неудачами, несчастьями в семье — мы можем полагаться на нашу веру и неотступно следовать за Богом, громогласно свидетельствуя о Нем и в конечном итоге обретая Его одобрение.

Есть ли у нас истинная вера в Господа?

Могут найтись некоторые братья и сестры, которые, услышав дискуссию о вере, с уверенностью заявят, что у них точно есть вера. «Я верю в Бога на 100%. Я всегда признаю Бога, этим подтверждается, что я верующий». «Я верю, что Господь Иисус есть наш Спаситель, и что Он был распят, чтобы искупить нас от наших грехов. Пока мы молимся и исповедуемся пред Господом, Он всегда простит нам наши грехи. Разве это не вера в Господа?» «Я был верующим все эти годы; Чтобы посвятить всего себя и свой труд Господу, я отказался от карьеры, семьи и работы. Я повсюду основывал церкви и много страдал, никогда не жалуясь. Это все проявления веры в Бога». Несомненно, мы верим в существование Бога, и это факт, что мы с энтузиазмом работаем и полностью посвящаем себя Господу, что мы страдаем и дорого расплачиваемся за Него. Но значит ли это, что у нас есть истинная вера в Бога? Данный вопрос касается всех нас, братьев и сестер, которые искренне верят в Господа и жаждут истины, исследуя и проводя беседы.

Возьмем для примера меня. С тех пор, как я стала христианкой, я всегда активно участвовала в собраниях, делилась благой вестью с другими и предлагала поддержку братьям и сестрам, испытывающим слабость в вере. Никакие трудности не могли помешать мне заниматься этим. Я более чем готова оставить земные блага, чтобы с энтузиазмом служить Господу, поэтому я считаю себя той, которая любит Господа, предана Ему и имеет веру в Него. Однако, когда я и члены моей семьи заболели, и наше состояние не улучшилось даже после того, как я некоторое время молилась, я впала в уныние и разочаровалась в Боге. Я даже пожаловалась Ему, что он не защищает меня и мою семью. То, что было открыто суровой истиной, заставило меня понять, что мне совершенно не хватает подлинной веры, и что моя вера основывалась только на фундаменте семейной гармонии и свободы от физических болезней или бедствий. Тем не менее, мой истинный духовный рост был открыт, как только произошло что-то нежелательное. Только тогда я действительно увидела, что моя вера в Бога была настолько ничтожна, что вызывала жалость — это в самом деле не то, чем стоит хвастаться. Глядя на братьев и сестер вокруг меня, я видела, что большинство из них были такими же. Некоторые, чтобы не пострадали их личные интересы, вообще перестают посещать церковные служения, когда они вступают в конфликт с их графиком домашних дел или работы. Другие могут молиться Господу и просить Его о выходе, когда они впервые зашли в тупик в попытках найти работу или в других аспектах, но если это по-прежнему остается нерешенной проблемой, у них растет недовольство Господом, и они могут даже впасть в уныние и разочароваться. Они начинают полагаться на друзей из своего окружения, которые выглядят влиятельными и авторитетными, или могут действовать, руководствуясь своими собственными соображениями. Есть также братья и сестры, которые, получив Господни благословения, с энтузиазмом участвуют во всех аспектах церковной работы, но когда у них дома происходит что-то ужасное, или же они сталкиваются с неудачами в бизнесе, они начинают жить, не понимая Господа и сетуя на Него, а то и вовсе отходят от Него.

Из того, что мы ежедневно выражаем и воплощаем в жизнь, мы видим, что наша вера просто не выдерживает испытаний реальностью. Мы просто признаем, что Господь Иисус есть истинный Бог, и верим, что Он —наш Спаситель, но это не значит, что у нас есть истинная вера в Бога. Это, в частности, не означает, что мы никогда не станем отрицать или оставлять Бога, независимо от того, в каких условиях мы находимся. Причина этого в том, что наша вера основана не на фундаменте истинного понимания Бога, а на основании того, можем ли мы обрести Божьи благословения и обетования или нет, а также можем ли мы получить какую-либо выгоду или нет. Вот почему наша вера в Бога вовсе не является подлинной. Итак, что же такое истинная вера, и в чем выражается обладание истинной верой?

Что такое истинная вера на самом деле

В Божьих словах сказано: «Независимо от того, как работает Бог или в каких внешних условиях ты находишься, ты сможешь стремиться к жизни, стремиться к развитию внутри себя Божьей работы и стремиться к истине. У тебя будет некое понимание действий Бога, и ты сможешь действовать в соответствии с истиной. Это твоя подлинная вера, и это подтверждает, что ты не утратил надежду на Бога. В процессе переплавки ты по-прежнему будешь стремиться к истине, ты будешь способен искренне любить Бога, и сомнения в Нем у тебя не возникнут. Что бы Он ни делал, ты по-прежнему будешь воплощать истину в жизнь, чтобы угодить Ему, и сумеешь на большой глубине отыскивать Божью волю и быть внимательным по отношению к Его воле. Только это и есть истинная вера в Бога» («Те, кто должен быть усовершенствован, должны пройти через переплавку»). Из слов Божьих мы можем понять, что истинная вера означает способность сохранять в сердце благоговение пред Богом и подчиняться Ему в любых внешних условиях, с которыми мы можем столкнуться, будь то трудности и переплавка, провалы и неудачи — независимо от того, насколько велико наше физическое или духовное страдание. Мы должны иметь возможность искать истину, понимать Божью волю и продолжать быть преданными Ему в тех условиях, которые Он установил для нас. Только такого рода человек может считаться истинно верующим. Теперь, чтобы лучше понять, что такое подлинная вера, давайте посмотрим на опыт Авраама и Иова.

1. Вера Авраама

АвраамаКогда Аврааму было сто лет, Бог обещал даровать ему сына — Исаака. Но когда Исаак подрастал, Бог приказал Аврааму принести его во всесожжение. Есть много людей, которые, возможно, считают, что Бог, действующий таким образом, слишком далек от человеческих представлений, им даже может показаться, что если бы такого рода испытания постигли нас, мы бы наверняка непременно попытались бы спорить с Богом. Однако, когда Авраам столкнулся с подобным, его реакция была полностью противоположна тому, что мы могли ожидать. Он не только не спорил с Богом, но и был способен истинно подчиниться Ему, искренне и по-настоящему возвращая Исаака Богу. Как об этом сказано в Библии: «Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог... И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров. И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего» (Быт. 22:3, 9–10). Все люди созданы из плоти, все мы слишком чувствительны, и когда мы сталкиваемся с чем-то подобным, мы наверняка страдаем, испытываем боль. Но причина, по которой Авраам смог воздержаться от попыток торговаться с Богом и смог повиноваться Божьему повелению, заключалась в том, что он знал, что Исаак изначально был дарован ему Богом, и теперь Бог его забирает. Он повиновался Богу с полным основанием, такова была вера Авраама в Бога. Он истинно верил в Бога и полностью подчинялся Ему — даже если это означало расстаться с тем, что он ценил превыше всего, он все-таки предлагал вернуть Исаака Богу. В конечном счете, истинная вера и послушание Авраама Богу получили Его одобрение и благословения. Бог позволил ему стать праотцом многих народов; его потомки процветали и умножились, и стали великими народами.

2. Вера Иова

ИовБиблия повествует, что у Иова было весьма процветающее семейство, а также десять детей и множество прислуги; его очень уважали и высоко ценили друзья. Однако из-за искушений и нападок сатаны Иов в течение одного дня потерял все свое имущество и своих детей, а после этого полностью был поражен проказою. Это испытание превратило Иова из величайшего человека на Востоке в самого обездоленного человека на Востоке. Семья и друзья также судили и порицали его. Встретившись даже с таким великим испытанием, Иов не произнес ни единого слова жалобы Богу, и даже пал на землю и поклонился Богу, говоря «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Иегова дал, Иегова и взял; да будет имя Иеговы благословенно!» (Иов. 1:21), и «неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (Иов. 2:10). Благодаря испытанию Иов смог не согрешить устами своими, а также предстать пред Богом в молитве. Это показывает, что в его сердце было место для Бога, он имел истинную веру в Бога, он верил, что все события и все сущее пребывают в руках Божьих, и все те обстоятельства, с которыми он столкнулся, имели Божье одобрение и не были созданы человеком. Также за десятилетия своей жизни Иов глубоко осознал, что все, что он имел, было результатом Божьего правления и обустройства; все его богатства были дарованы Богом и не были результатом его собственного труда. Следовательно, если Бог хотел забрать то, что Он ранее дал, это было естественно и правильно, и как сотворенное существо, он должен был подчиниться Богу, забирающему все это. Он не должен был спорить с Богом, и он, в частности, не должен был жаловаться Богу — даже если бы у него отобрали саму жизнь, он знал, что все равно не должен высказывать ни единой жалобы. Свидетельство Иова полностью посрамило сатану, и после этого Бог явился Иову из бури и даровал ему еще больше благословений.

Из опыта Авраама и Иова мы можем видеть, что для достижения истинной веры в Бога у нас сначала должно быть истинное понимание Божьего правления и вера в то, что все сущее и все события полностью пребывают в Божьих руках. Мы также должны действительно знать свои места как сотворенные существа и иметь разум, которым должны обладать сотворенные существа. Не важно, сколь велики могут быть наши испытания и трудности, нам нельзя обвинять или оставлять Бога, но мы должны продолжать иметь возможность искать Божью волю, стоять на Его стороне и неотступно следовать за Ним. Не важно, сколь велики страдания, которые мы переносим, мы все равно должны быть тверды в свидетельстве о Боге. Только те, кто способен сделать это, обладают истинной верой в Бога. Подумайте только о тех братьях и сестрах, которых атеистическая коммунистическая партия Китая преследовала и арестовывала, подвергая жестоким пыткам и приговаривая к тюремному заключению на несколько лет. Однако они никогда не отрицали и не оставляли Бога — вот истинная вера в Бога. Есть братья и сестры, которых отвергают их семьи и друзья после того, как они становятся верующими, или на их семьи неожиданно обрушиваются несчастья, но они никогда не жалуются Богу и способны продолжать следовать за Богом и полностью отдавать себя Ему — это также проявление истинной веры в Бога. Если мы сравним себя с этими свидетельствами, сможем ли мы действительно сказать, что мы на самом деле те, кто имеет истинную веру в Бога? Для большинства из нас вера основана на однозначном признании, что Бог есть, и возможности немного пострадать и заплатить малую цену, работая над распространением Евангелия для Господа. Однако это нельзя считать истинной верой.

Как сформировать истинную веру в Бога

Если мы хотим обладать истинной верой, мы должны стремиться признать Божье правление во всех людях, событиях и вещах, с которыми мы сталкиваемся каждый день. И независимо от того, соответствуют ли условия, которые организует Бог, нашим собственным представлениям или нет, а также независимо от того, являются ли они внешне благотворными для нас или нет, мы должны знать свои места как сотворенные существа и искать волю Божью с благоговением в сердце. Мы должны понимать кропотливые, искренние намерения Бога, стоящие за условиями, которые Он создает для нас, чтобы мы могли извлечь что-нибудь из всего, через что мы проходим, и мы можем увидеть Божьи дела во всем, чем Он руководит. Тогда наша вера в Бога постепенно начнет становиться все более подлинной. Это так же, как с верой Иова — она не была для него чем-то врожденным, она постепенно выросла из переживания Божьего правления во всем, что происходило в его жизни, и стремления познать Бога. Если мы сможем последовать примеру Иова, сосредоточившись на переживании и истинном понимании Божьего правления в нашей жизни, тем самым достигая истинного знания о Боге, то только тогда мы сможем развить истинную веру в Бога. И затем, независимо от того, какие трудности или испытания постигнут нас, и неважно, как велики наши телесные или духовные страдания, мы сможем спокойно справиться с этим с помощью нашей веры, сможем активно искать волю Бога и Его требования к нам, подчиняться Его правлению и обустройству и оставаться твердыми в свидетельстве о Нем.

Благодарение Богу за просвещение и водительство. Аминь!

Вам также может понравиться:

Оставить свои комментарии