Меню

бедствия участились, как стать мудрой девой, чтобы встретить Господа?

Господь Иисус сказал: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это — начало болезней» (Мф. 24:6-8). Катастрофы в настоящее время случаются все чаще по всему миру: уханьский коронавирус, саранча в Африке, лесные пожары в Австралии и другие стихийные бедствия то и дело сменяют друг друга. Четыре кровавые луны тоже уже были. Пророчества о пришествии Господа в основном исполнились; Господь, очевидно, уже вернулся. Вопрос, занимающий умы многих верующих в Господа, заключается в следующем: как мы, принимая возвращение Господа, можем уподобиться мудрым девам? Господь Иисус однажды сказал: «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих» (Мф. 25:1-4). Как мы можем видеть из Писания, мудрые девы приготовили масло для своих светильников и с благоговением ожидали пришествия Господа. В конце концов, они смогли приветствовать Его и воссели на пиру в Царстве Небесном. Поэтому-то многие братья и сестры верят: раз они постоянно читают Писание, посещают собрания, усердно выполняют работу Господа и ожидают Его с благоговением, это означает, что они приготовили масло и уподобились мудрым девам, и будут вознесены в Царство Небесное, когда придет Господь. Да, мы продолжали исполнять все это в течение многих лет, а теперь происходят всевозможные катастрофы, однако Господа нам еще только предстоит принять. Это не оставляет нам ничего другого, кроме как поразмыслить и задать себе вопрос: в самом ли деле так усердно выполнять работу Господа — это и значит уподобиться мудрой деве? Сможем ли мы принять Господа и быть вознесенными до наступления скорби?

ЧтениеПисания, молитвы и усердное выполнение работы Господа: это ли означает бытьподобными мудрой деве?

Давайте вспомним книжников, первосвященников и фарисеев. Все они были сведущи в Писании, и их семьи поколениями служили Богу. Они строго следовали предписаниям закона, соблюдали заповеди, усердно трудились и даже обошли весь свет, проповедуя Благую весть Бога. Можно сказать, что они проделали значительную работу, перенесли немалые страдания и с благоговением ожидали прибытия Мессии. Согласно нашим представлениям и фантазиям, они и есть те мудрые девы, которые приготовили масло; они лучше всех остальных подходили, чтобы принять Господа и обрести Его спасение и благодать. А что же на самом деле? Когда Господь Иисус стал плотью и пришел исполнить работу, эти люди не только не смогли узнать Господа Иисуса, но даже поверили, исходя из своих представлений и фантазий, что «любой, кого не зовут „Мессия“, не есть Бог». Они могли ясно слышать, что слова Господа были наделены властью и силой — и все же, исходя из своих представлений и фантазий, осуждали работу и слова Господа Иисуса как отступление от Писания. Они воспользовались этим как оправданием, чтобы отрицать то, что Господь — это Сам Бог, а заодно и ухватились за этот повод для осуждения и поношения Господа Иисуса. В их сердцах не было ни капли благоговения перед Богом; они этого не понимали и не стремились узнать или исследовать. Они даже пособничали римским властям, чтобы пригвоздить Господа Иисуса к кресту и, в конце концов, были наказаны Богом. Итак, можно ли сказать, что фарисеи были теми мудрыми девами? Они были поглощены трудами и исполнением работы, заботясь только о том, чтобы не отступать от законов Ветхого Завета, но познания Бога не имели ни малейшего; они были неспособны слышать голос Божий. Их можно назвать глупейшими среди дев. Что же тогда действительно нужно, чтобы уподобиться мудрой деве? Читайте дальше, чтобы узнать больше.

Мудрая дева — кто она?

Господь Иисус однажды сказал: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною» (Ин. 10:27). «Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему» (Мф. 25:6). Обратившись к Писанию, мы можем увидеть, что мудрые девы способны принять жениха главным образом потому, что считают очень важным слышать голос Божий. Слыша, как кто-то кричит, что идет жених, мудрые девы, не мешкая, спешат скорей выйти и принять его; они ищут и исследуют. В конечном счете, они слышат голос Божий в словах Бога, и поэтому они принимают Господа. Это подобно тому случаю, описанному в Писании, когда женщина из Самарии услышала, как Господь Иисус сказал: «Ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала» (Ин. 4:18). Тут она поняла, что только Бог мог знать и сказать обо всем, что было скрыто в ее сердце. Потрясенная, она закричала, обращаясь к прочим: «Пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос(Ин. 4:29). Из Его слов она поняла, что Господь Иисус и есть тот Мессия, чье пришествие было предсказано. А затем был Петр — за то время, что он провел с Господом, он видел, что слова, сказанные Господом Иисусом, и работа, совершенная Им, не были чем-то таким, что способен говорить и делать обычный человек. В словах и делах Господа он распознал то, что Господь Иисус — Христос, Сын Божий. Были еще Нафанаил, Иоанн, Андрей и другие, которые все слышали голос Бога в словах Господа Иисуса. Они прониклись уверенностью, что Господь Иисус — это Сам Бог, и оставили все, чтобы следовать за Ним. Только эти люди подобны мудрым девам.

Приведенные выше факты очевидно свидетельствуют о том, что не все люди, которые читают Писание, посещают собрания, усердно выполняют работу Господа и с благоговением ожидают, подобны мудрым девам. Прежде всего, мудрые девы — те, кто прислушивается к голосу Божьему, и когда они слышат, как другие проповедуют Божью Благую весть, то способны отложить свои собственные представления и фантазии и исследовать Божью работу со смиренным, ищущим сердцем. В конечном итоге они обретают просвещение от Бога, узнают Божий голос и принимают Господа. Что же до тех, кто невнимателен к слушанию Божьего голоса, кто не ищет, даже явственно услышав истину, кому не хватает различения, кто только упрямо цепляется за буквальные слова Писаний и верит, что трудясь, полностью посвящая себя и совершая подношения, сможет приветствовать явление Бога — все это неразумные девы, и в конечном итоге они потеряют спасение и благодать Божью.

Чтобы не стать неразумными девами и не быть отвергнутыми и уничтоженными Богом посреди катастроф, в этот критический момент, когда должно быть принято пришествие Господа, нам следует стать мудрыми девами и сосредоточиться на стремлении услышать голос Бога. В Книге Откровения написано: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам» (Откр. 2:7). «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20). Эти пророчества показывают, что когда Господь вернется в последние времена, Он должен произнести слова. Итак, как мы можем различить голос Божий? Далее, давайте побеседуем еще о нескольких принципах.

1) Речения, произнесенные Богом, наделены властью и силой, и в них — проявление характера Бога

Как мы все знаем, вначале, чтобы создать мир, Бог использовал речения. Божьи речения обладают властью и силой; как только речение Бога было высказано, оно воплощается в реальности. Именно так, как Бог сказал в Книге Бытия: «Да будет свет. И стал свет» (Быт. 1:3). «Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так» (Быт. 1:9). Иегова сказал Моисею: «...объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Иегова, Бог ваш» (Лев. 19:2). Есть также слова Господа Иисуса, которые разоблачали фарисеев: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Мф. 23:13).

Услышав слова Бога, мы осознаём, что ни одному обычному человеку невозможно сказать такое. Слова Божьи в состоянии повелевать всем; все сформировано и сделано целостным Его словами. Все те, кто противится Богу и непослушен Ему, также могут быть прокляты Его словами. Слушание их повергает нас в трепет, и мы можем чувствовать, что характер Бога не терпит оскорбления ни от кого из людей, что Божьи слова полностью отражают Его положение и власть и что в последние дни мы должны осознавать, слышим ли мы голос возвратившегося Господа. Именно так мы можем достичь различения.

2) Божьи слова открывают тайны и раскрывают развращенность и секреты человечества

Как нам всем известно, воплощенный Господь Иисус открыл много тайн в то время, когда Он пришел для выполнения работы. Он говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17) а также «Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:21). Лишь благодаря тому, что Господь открыл тайны, связанные с вхождением в Царство Небесное, мы знаем, что только те, кто воистину покаялись и стали людьми, исполняющими волю небесного Отца, могут войти в Царство Небесное. Это то, чего мы никогда не узнали бы, если бы Господь Иисус не открыл нам эту тайну.

Более того, Бог — это Бог, который тщательно исследует глубины человеческих сердец. Бог хорошо понимает нас; только Бог может открыть наше развращение и то, что пребывает в наших сердцах. Например, Господь Иисус сказал о том, что видел Нафанаила под смоковницей, что позволило Нафанаилу осознать, что Господь Иисус был Мессией, чье пришествие было предсказано. Был также Матфей, сборщик налогов, который признал, что Господь Иисус был Богом, потому что Иисус сказал о содержании его молитв. Здесь мы видим, что слова Божьи не только открывают тайны, но также раскрывают пороки и тайны человечества; это тоже один из способов, которым мы можем различить, является ли что-то голосом Бога.

3) Божьи речения могут обеспечить людям поддержание жизни и дать им путь

Господь Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Сам Бог есть истина; Бог способен выражать истину для поддержания человечества в соответствии с его потребностями в любое время и в любом месте. В Период Закона человечество не знало, как жить и как поклоняться Богу, поэтому Бог провозгласил закон через Моисея, чтобы дать направление людям в их жизни. Именно так, как это сказано в Десяти заповедях: «Я Иегова, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим» (Втор. 5:6-7). «Не убивай. Не прелюбодействуй... Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай жены ближнего твоего...» (Втор. 5:17-21). После того, как люди того времени услышали слова Бога, они уже знали, как им жить и как поклоняться Богу. Затем, когда Господь Иисус пришел для работы и проповедования Благой вести Царства Небесного, Он начал учить людей, что они должны исповедать свои грехи и покаяться, что они должны быть терпимыми и терпеливыми, что они должны возлюбить других как самих себя, что они должны быть солью и светом земли и многому другому. Так же, как когда Петр задал этот вопрос Господу Иисусу: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?» (Мф. 18:21). Иисус ответил Петру прямо, «Не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18:22). Услышав эти слова от Господа, Петр понял, что прощение — это то, в чем мы должны пребывать постоянно; оно не является чем-то обусловленным или ограниченным каким-то определенным количеством раз. Затем у Петра был путь практики.

Таким образом, если кто-то сейчас сообщает нам добрую весть о том, что Господь вернулся, и свидетельствует нам, что Святой Дух говорит с церквями, мы можем выслушать и дать услышанному оценку: способен ли этот путь обеспечить нас поддержкой в наших насущных нуждах. Сейчас мы все живем в состоянии, когда совершаем грехи, а затем исповедуем их, будучи не в состоянии выбраться из него самостоятельно. И если слова, которыми делятся эти вестники, могут указать путь, как освободиться от греха и обрести чистоту, это означает, что Господь Иисус вернулся. Мы можем различить голос Божий, опираясь единственно на этот принцип.

Дает ли вам эта беседа путь к тому, как уподобиться мудрой деве и принять Господа? Я надеюсь, что вы поделитесь этим с другими, если это принесло вам пользу. Мое желание состоит в том, чтобы все мы могли стать мудрыми девами, изливая свои сердца в поиск и внимательное слушание голоса Господа. И да будет так, чтобы мы уже скоро приветствовали возвращение Господа и воссели на пиру вместе с Ним!

Оставить свои комментарии