Меню

Почему Иисус Христос трижды спросил апостола Петра «любишь ли ты меня»?

В Новом Завете написано: «Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: „Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?“ [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих. Еще говорит ему в другой раз: „Симон Ионин! любишь ли ты Меня?“ [Петр] говорит Ему: «так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». [Иисус] говорит ему: „паси овец Моих. Говорит ему в третий раз: „Симон Ионин! любишь ли ты Меня?“ Петр опечалился, что в третий раз спросил его: „любишь ли Меня?“ и сказал Ему: „Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя“. Иисус говорит ему: „паси овец Моих“» (Ин. 21:15-17).

Каждый раз, когда я читаю эти стихи, я задумываюсь: «Почему Господь Иисус спрашивает Петра три раза подряд: „Любишь ли ты меня?“» Что Он хотел сказать нам задавая эти вопросы? Какое послание Он хотел передать нам?

peter do you love me

В конце концов я нашла некоторый соответствующий контент об этих тех вопросах. Прочитав их, я стала несколько ясно понимать Божью волю из слов, которые Господь Иисус трижды просил Петра: «Любишь ли ты меня?» Как говориться в книге: «Во время этой беседы Господь Иисус несколько раз задает Петру один и тот же вопрос: „Симон Ионин, любишь ли ты Меня?“ Такой более высокий стандарт Господь Иисус после Своего воскресения предъявляет людям, подобным Петру, искренне верующим во Христа и стремящимся любить Господа. Этот вопрос является своего рода „расследованием“ и „допросом“, и даже, более того, он является требованием к таким людям, как Петр, и ожиданием от них. Господь Иисус использовал такой метод расспрашивания для того, чтобы люди поразмыслили о себе, и заглянули в себя: каковы требования Господа Иисуса к людям? Люблю ли я Господа? Являюсь ли я человеком, который любит Бога? Как я должен любить Бога? Господь Иисус задал этот вопрос только Петру, но на самом деле в Своем сердце Он желал использовать эту возможность, чтобы задать этот же вопрос большему числу людей, стремящихся любить Бога. Единственное, что Петр был благословен представлять таких людей и принять эти вопросы из уст Самого Господа Иисуса».

«Вопрос Господа Иисуса позволяет людям почувствовать, что Его ожидания от людей, выраженные в этих простых словах, заключаются не только в том, чтобы люди уверовали в Него и следовали за Ним, но также и в том, чтобы люди обрели чувство любви, любви к своему Господу и Богу. Любовь такого рода является заботливой и покорной. Такая любовь подразумевает, что люди живут для Бога, умирают ради Него, посвящают и отдают Ему все, что имеют, до конца. Кроме того, такая любовь дает утешение Богу, позволяет Ему наслаждаться свидетельством и покоем. Это то, чем человечество может отплатить Богу, это ответственность людей, обязанность людей и долг, которому они должны следовать на протяжении всей своей жизни. Эти три вопроса были требованием и назиданием Господа Иисуса для Петра и всех людей, которым предстояло быть усовершенствованными. Именно эти три вопроса стали путеводителем и мотивацией Петра на протяжении всего его жизненного пути. Именно вопросы Господа Иисуса при расставании побудили Петра вступить на путь усовершенствования. Именно они, благодаря его любви к Господу, побудили его бережно относиться к сердцу Господа, повиноваться Ему, утешать Его и пожертвовать всей своей жизнью и всем бытием во имя этой любви».

Прочитав эти слова, я поняла слово «Любишь ты меня?» то, что Господь Иисус трижды спросил Петра, было очень важно. Особенно для нас, последователей Господа, это имеет более глубокое значение. Господь не только хочет завоевать людей верующих и приверженных Ему, но Он ожидает получить любовь человека и искренно любящие сердца. Господь дорожит человеком с любящим сердцем Бога. За несколько тысячелетий промысла Божьего было на земле много верующих и следующих Богу людей, но тех, кто истинно любил Бога можно по пальцам пересчитать. Значит из этой поучительной истории о вопросах три раза, обращенных к Петру «Любишь ли ты меня?» мы можем понять, что воля Божья — это надежда что все те, кто действительно следуют за Богом, могут стать такими как Петр и могут истинно полюбить Бога. В настоящее время я не перестаю размышлять: действительно ли я люблю Бога? Много раз я говорила, что буду стремиться любить Бога, но на самом деле мои поступки были совершены не из любви к Богу. Поскольку тот, кто истинно любит Господа будет внимателен и послушен Богу и сможет исполнить свои обязанности так как создан для того, чтобы вернуть долг Господу за Его любовь, к сожалению я это не усвоила. В действительности я просто заключала сделки с Богом во имя моих собственных мирских интересов я желала благословения посвящая Богу, малость и требовала Божьего благословения за мои мелкие пожертвования. И я также заметила, что многие мои коллеги якобы любящие Господа, ради работы для церкви отказались от плотских радостей, пожертвовав своей молодостью, и даже были арестованы и заключены в тюрьму, но никто из них поистине не любил Господа. Так называемая любовь не была чистой и собственно была скорее сделкой ради выгоды. Например, некоторые тратили свои силы на Бога что бы наслаждаться Его благодатью, другие хотели избежать катастрофы, другие хотели получить благословение и попасть в Рай, некоторые жаждали благословения в получении статуса. Если говорить вкратце, то наша вера со всей этой неискренностью и намерениями не была истинной любовью, к Господу исходившей из сердца. Господь встревожен и озабочен нашим мировоззрением и путями вероисповедания. Поскольку Господь очень надеется, чтобы мы, скорее стали зрелыми и освободили себя от веры в подаяние хлеба насущного, только так мы сможем почитать Бога и стремиться быть сознательными и благоразумными личностями, которые любят, слушаются и боятся Бога. Только такой человек по сердцу Божьему, и Бог хочет.

Сейчас я опять читаю слова, которые Иисус сказал Петру три раза «Любишь ли ты меня?» Я чувствую, как они значительны. Это потому, что они являются волей Божьей для Петра и таких как Петр. Господь желает обрести, чем больше людей верящих и стремящихся любить Господа как Петр. Так как только те, кто по-настоящему любят Бога могут бороться за сердце Божье и подчиняться Господу во всем, только таких людей Господь хочет видеть при завершении Его замысла, Он хочет видеть человека совершенного. По замыслу Божьему, мы должны пройти долгий путь, но только пока мы надеемся на Господа и уважаем Его, я верю, что Господь будет вести нас вперед. Святой дух может сподвигнуть нас к молитве перед Господом, к чтению Божьих слов, к поиску просвещения и освящения Святым Духом и к пониманию требований и воли Божьей в словах Его, так мы можем добиться самого большего что бы полюбить искренне Господа как и Петр, и тем самым удовлетворить Господа и утешить сердце его.

Translation: Liudmila Zengin

Оставить свои комментарии