Меню

Библейские притчи: Каковы были намерения Господа Иисуса в притчах?

Во времена когда Господь Иисус вершил свои дела Он рассказывал много притч своим последователям — притча о неводе, притча о свадебном пиршестве, притча о смоковнице и так далее. Почему Господь Иисус говорил притчами во время проповедей? Какой смысл был скрыт в них? Давайте прочитаем эту статью и найдем волю Божью вместе.

Во время своих проповедей Господь Иисус сказал много слов своим современникам. Некоторые из них были прямыми. Например Иисус часто говорил, — «Истинно, истинно говорю вам…» Некоторые были в переносном смысле, вот например Иисус говорит Филиппу, — «Я в Отце и Отец во мне?» (Ин. 14:10). Но что действительно поразили меня это такие притчи рассказанные Иисусом как, притча о неводе, притча о пастухе разыскивающего пропавшую овцу, притча о злом слуге требущим уплаты со своего должника, притча о возвращении блудного сына, притча о свадебном пиршестве, притча о смоковнице и так далее. Слушая эти притчи я не могу не задаться вопросом: «Почему Иисус говорил иносказательно когда вершил свои дела? Какой смысл кроется за этим?»

Я продолжал(а) молить Господа чтобы Он просвятил меня в этих вопросах. Однажды изучая Библию. Я прочитал(а) следующие вирши: «И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: „для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите--и не уразумеете, и глазами смотреть будете--и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат“» (Мф. 13:10-16). Усиленно размышляя над виршами и молясь, ища ответы на слова Иисуса. Я мало понимал(а) смысл Его слов. Оказалось что когда Иисус вершил свои дела и проповедовал, было множество людей кто приходил послушать его проповеди, но не все из них следовали Господу и шли его путем, такие как фарисеи. Их целью было послушать проповеди не для того чтобы искать правду но найти пути чтобы обвинить его, им надо было соблазнить и подставить Иисуса. Некоторые следовали за Иисусом потому что видели что он творил много чудес, так он мог даровать благодать и благословение человеку, мог исцелить больных и изгнать бесов. Но они хотели получить больше благодати и благословений, нежели послушаться Господу и заботиться об исполнении воли Его. Только несколько последователей охотно следовали за Господом потому что любили правду и усматривали авторитет и силу в его деяниях и проповедях, это были Петр, Иоанн, Яков и другие. Однако чтобы заполучить тех, кто поистине верил в Бога и любил правду Иисус использовал притчи для проповедей для всех, выражая таким образом истину чтобы засвидетельствовать дала Господние, Божью сущность и раскрыть тайны Царства Небесного. Все те, кто любил правду, активно искали Иисуса, так они достигли просветление и напутствие от Святого Духа и поняли смысл притч. Однако те, кто не любил правду, а только просил благодати и благословения не старались понять смысл Его слов и так никогда не узнали правды. В таким образом те кто истинно верил в Бога и любил правду и те притворные верующие и неверующие которые только просили благодати и благословения были отделены друг от друга и отсортированы в соответствии с их собственной принадлежностью Это доказывает правоту слов Иисуса: «Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет» (Мф. 13:11-12). Это первый значительный аспект почему Иисус рассказывал притчи когда вершил свои дела на земле.

Далее на вебсите я наткнулся на такие слова: «Первой является притча про сеятеля. Это очень интересная притча. Посев семян был обыкновенным занятием людей. Следующая притча — это притча о плевелах. Все взрослые люди, как и каждый, кто выращивает сельскохозяйственные культуры, знают, что такое плевелы. В третьей притче говорится о горчичном зерне. Каждый из вас не знает, что такое горчица, верно? Если вы не знаете, тогда вы можете прочитать об этом в Библии. Что касается четвертой притчи о закваске, то большинство людей знает, что закваска используется для ферментации, т. е. относится к тому, чем люди пользуются в повседневной жизни. Все последующие притчи, включая шестую притчу о сокровище, седьмую притчу о жемчужине и восьмую притчу о неводе, взяты из жизни людей. Все они являются примерами из реальной человеческой жизни. Какую картину рисуют эти притчи? Это картина о том, что Бог воплотился в образ обычного человека и живет среди людей, используя обычный человеческий язык, чтобы общаться с людьми и обеспечивать их потребности. После того, как Бог стал плотью и прожил долгое время среди людей, после того, как Он увидел и изведал разнообразные образы жизни, обретенный опыт стал Его „пособием“ по переводу Его Божественного языка на человеческий язык. Конечно, увиденное и услышанное Сыном Человеческим обогатило Его жизненный опыт в человеческом облике. Когда Он хотел, чтобы люди поняли определенные истины, чтобы они поняли Божью волю, Он использовал притчи, подобные упомянутым выше, рассказывая людям о Божьей воле и о Его требованиях к человечеству. Все эти притчи относились к жизни людей, не было ни единой притчи, которая была бы оторванной от жизни человека. Господь Иисус, живя среди людей, видел земледельцев, ухаживающих за своими полями. Он знал, что такое плевелы и закваска. Господь Иисус понимал, что люди ценят сокровища, поэтому прибегнул к метафоре о сокровище и жемчужине». «В этом и состояло преимущество воплощения Бога — Он мог обратиться к людям и выразить Свою волю, воспользовавшись человеческими знаниями и языком. Он по-человечески растолковал, или „перевел“ с сокровенного божественного языка, который непостижим для людей, на человеческий язык, чтобы люди поняли Его волю и узнали, что Он хотел совершить…»

Из этих слов я понял(а) что Иисус говорил с людьми притчами когда он вершил свои дела по причине того чтобы его последователи могли лучше понять Божьи намерения и требования к людям, для того чтобы они могли поклоняться Ему со всем сердцем и честностью. В Эпоху Закона Иегова использовал пророков чтобы донести его слова человеку, но все те слова были пророчествами и последователи в то время не могли прямо понять смысл этих слов. Даже сегодня мы не в состоянии до конца разобраться в этих пророчествах. Правда в том, что когда Иисус явился в обличье сына человеческого чтобы выполнить свою миссию на земле, он стал рассказывать людям о намерениях и требованиях Бога на их понятном языке, так мы смогли лучше понять и охватить истину Его слов, это помогло нам познать Его труд и сущность и понять какая боль и усилия приложены, чтобы спасти человечество Господь использовал притчу о потерянной овце чтобы выразить свою любовь к человечеству — Господь хочет спасти каждую душу и не хочет чтобы кто то погиб. Пока кто то является истинным верующим и временно идет по доброму пути Бог всегда будет стремиться спасти его. Вот какую цель преследует Господь говоря на языке человека, он позволяет нам лучше понять его требования, так исполняются слова Библии: «Да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира» (Мф. 13:35). Это второй значительный аспект почему Иисус говорил притчами когда вершил свои дела.

Я продолжал читать: «Бог также смог общаться с людьми с человеческих позиций, используя язык людей таким образом, чтобы они Его поняли. Он, пользуясь человеческим языком и знанием, мог даже говорить и вершить Свой труд так, чтобы люди смогли ощутить Его доброту и близость, чтобы они смогли заглянуть в Его сердце». Из этих слов я понял(а), что когда Иисус трудился и проповедовал, он говорил притчи на человеческом языке, для того чтобы легко понять и дать нам возможность почувствовать Божью доброту и милость и приблизить нас к Богу. Вспомним Времена Закона, когда Бог не явился человеку во плоти, он говорил с Моисеем из пылающего куста, Он говорил с Изральтянами с горы Синай, Он говорил из ветра. В то время когда люди слышали Бога, они были напуганы и не осмеливались противостоять Ему или приближаться к нему, намного меньше они желаль успокоить свои сердца разыскивая смысл Его слов. Однако во Времена Благодати, воплощенный Бог использовал язык человека, чтобы говорить и проповедовать, обучая людей как можно понять притчи, это позволило нам почувствовать, что Господь не является больше недоступным для нас, мы можем стоять лицом к лицу в благоговении и чувствовать Божью заботу и доброту к нам, мы можем искать намерения, принять его творения и руководство и получить спасение. Это третий аспект почему так важно что Господь Иисус говорил притчами, когда вершил свои дела.

Видя деяния Господние мы понимаем, что Бог стал плотью, чтобы выразить истину и использует человеческий язык, чтобы общаться с человечеством для того чтобы мы легко могли понять его намерения и требования и понять как практиковать истину, чтобы отбросить свои плохие наклонности, очиститься и измениться и стать теми, кто познал Бога, слушается Его и поклоняется Ему. Благодарю Господа! Слава Господу!

Translation:Liudmila Zengin

Оставить свои комментарии