Меню

Ежедневное чтение: кто в вашем сердце больше, Бог или «Храм»?

В Библии записано: «Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, ибо Сын Человеческий есть господин и субботы» (Мф. 12:6-8). Я прочитал эти строки, когда только стал верующим. В то время я только знал, что Иисус говорил это, чтобы напомнить людям, которые жили по закону, что Он больше, чем храм, и что Он Господь дня субботнего. Поэтому Он мог исцелять больных в этот день, и Он не осуждал своих учеников, которые «срывали колосья и ели, растирая их руками» (Лк. 6:1) проходя засеянными полями в субботу. Вчера я снова перечитал эти строки. Из того факта, что Он работал в день субботний, я четко осознал, что Господь напоминал живущим по закону людям, что Он начал свою новую работу за пределами храма и что каждый человек должен покинуть храм, чтобы принять Его новую работу.

Однако в это время фарисеи, упорно соблюдающие законы и правила, считали храм более великим, чем Бог. По всей видимости, потому, что они служили Богу в храме и объясняли людям законы, но упоминали только о некоторых письменах закона, педантических правилах и ограничениях. Они и сами не соблюдали закон. И что еще хуже, они отказались от заповедей Божьих, убив пророков и уничтожив дома вдов. Следовательно, в глазах Божьих все, что они сделали, не имело никакого отношения к Его воле и требованиям; их служение просто являлось процессом жертвоприношения и поклонения идолам. В их сердцах не нашлось места для Бога, поскольку они ставили храм, свое положение и средства к существованию выше истины, которую Он выражал. В результате, даже услышав проповедь Господа Иисуса, узрев различные знамения и чудеса, которые Он творил, почувствовав Его силу, власть и чудесные дела, у них совсем не хватило никакого желания искать истину или соответствовать вероучению Божьему. Кроме того, они судили Господа Иисуса, говоря, что Он был обычным человеком, порицали Его и хулили, говоря, что Он изгнал бесов силою Вельзевула, князя бесовского. Они даже объединились с римским правительством, чтобы распять Господа Иисуса. В конечном счете, они были подвергнуты праведному наказанию и проклятию Божьему и уничтожены в аду, потому что оскорбили Его работу.

Теперь давайте обратимся к последователям иудаизма, которые были обмануты фарисеями. Они также считали, что «храм» больше, чем Бог. Например, они рассматривали этих первосвященников, книжников и фарисеев выше Бога. Поэтому, когда они были обмануты первосвященниками и их подстрекательством, они потеряли рациональность и обоснованность, которую должен иметь каждый верующий в Бога. Они не только не встали на сторону Господа, но слепо последовали за первосвященниками и требовали пригвоздить Господа Иисуса к кресту. Они не могли постичь истину лицемерия первосвященников, книгочеев и фарисеев, и они не знали, что эти люди, служившие Богу, считали свое собственное положение и слова Библии выше Господа. Эти так называемые слуги Божьи, прикрываясь понятием «защита истинного пути», пускали слухи и вводили людей в заблуждение. Они крепко держали людей в своих руках, неистово искажая и нанося ущерб Божьей работе, а также боролись с Богом за людей.

фарисей

Итак, какими людьми являются те, кто почитает Бога как великого? Я думал о Иове. Когда все его дети умерли, а все его имущество было отнято, огорченный, глубоко опечаленный Иов не согрешил своими устами против Бога, но все же восхвалял Его имя. Иов сказал: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно» (Иов. 1:21). У Иова в своем сердце было место для Бога. Для Иова его овцы и домашний скот, богатство и дети не могли сравниться с Богом, потому что Бог был единственным в его сердце. Бог был великим в сердце Иова, поэтому он получил великое Божье благословение после того, как подвергся испытаниям. Еще одним примером был Петр. Когда он последовал за Господом Иисусом, он внимательно повиновался Его голосу и действовал так, как Он требовал. В критический момент, когда солдаты пытались схватить Господа Иисуса, Петр бросился и отрубил ухо солдату, не заботясь о свое жизни, чтобы защитить Господа Иисуса. Из этой ситуации я уяснил, что Петр любил Господа больше, чем себя самого, чего не могут постичь обычные люди. Действия Петра получили одобрение Господне. Поэтому Господь Иисус вручил ему ключи от Царства Небесного и возложил на него большую ответственность за пастырство.

Думая об этом, я молился Богу и размышлял: Что больше в моем сердце, «храм» или Бог? Тот факт, что фарисеи сопротивлялись Богу, предостерег меня. То есть, если я верю в Бога, но в сердце своем не почитаю Его как великого, и не знаю, не повинуюсь или не поклоняюсь воплощенному Христу, тогда все, что я совершил, будет напрасно в Его глазах, независимо от того верю ли я в Него, следую ли за Ним, приношу ли жертвы и живу ради Него. Я должен подражать Иову и Петру: Независимо от того, с какими испытаниями я сталкиваюсь, я буду верить в суверенитет Бога и иметь истинную веру в Него; независимо от того, как дело и слово Божье соответствуют моим собственным представлениям и замыслам, я должен отстраниться, чтобы повиноваться Ему. Только таким образом я могу стать тем, кто искренне следует за Богом и чтит Его в своем сердце. Братья и сестры, прославим Бога в наших сердцах во всем. Тогда Божье благословение и милость непременно будут с нами!

Оставить свои комментарии