Меню

Почему Господь Иисус работал в субботу?

Иегова Бог требовал от человека соблюдать Субботу

В Ветхом Завете говорится, что Иегова Бог издал законы и заповеди, чтобы человек повиновался, одной из которых было соблюдение дня субботнего. И было так сказано: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх. 20:8-11). Бог установил седьмой день Своего творения как день отдыха. В этот день израильтяне должны были прекратить все свои дела для того, чтобы поклоняться Богу Иегове, приносить Ему жертвы и восхвалять Его на музыкальных инструментах: псалтири и арфе. Они не могли пойти и сделать какую-либо работу в субботу. Если люди не соблюдали Субботу, их избивали камнями до смерти; если священники не соблюдали Субботу, они были сожжены небесным огнем, посланным Богом. Из этого видно, что соблюдение Субботы должно было строго соблюдаться.

Господь Иисус работает в субботу

Господь Иисус работал в субботу

Мы знаем, что Бог требовал от человека соблюдать Субботу; но в Четырех Евангелиях в Новом Завете наоборот, мы видим, что Господь Иисус не соблюдал Субботу, когда Он приходил выполнять труд искупления. Например, от Матфея 12:1 было так сказано: «В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть». В Евангелии от Луки также записано: «Случилось Ему в субботу придти в дом одного из начальников фарисейских вкусить хлеба, и они наблюдали за Ним. И вот, предстал пред Него человек, страждущий водяною болезнью. По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? Они молчали. И, прикоснувшись, исцелил его и отпустил. При сем сказал им: если у кого из вас осёл или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу?» Из этих двух стихов видно, что, когда Господь Иисус пришел выполнить Свою работу искупления, Он не соблюдал Субботу. В субботний день Он исцелял больных; шёл с учениками на засеянные поля, Он не ругал их в том, что они срывали колосья и ели их. Здесь мы можем понять, что Господь Иисус открыл новый путь для израильтян, которые жили в то время по Закону.

Почему Господь Иисус не соблюдал Субботу? Какова была Его воля?

Господь Иисус сказал: «Ибо Сын Человеческий есть господин и субботы» (Мф. 12:8). Его работа в субботу заключалась в том, чтобы дать людям понять, что Сам Бог является Господином Субботы, и все зависит от Него Самого. Он может работать в храме, а также за пределами храма; Он может издавать закон, а также расторгнуть его; Он может использовать пророков, чтобы передать Его слова, а также может стать плотью как Сын Человеческий, чтобы искупить человечество лично; Он может начать работать в Израиле, а затем распространять Свое Евангелие до самых концов Вселенной... У Самого Бога нет никаких правил или запретов. Когда, как и где Он работает, живет все зависит от Его собственной воли.

Работа Господа Иисуса в субботу заключалась в том, чтобы люди увидели, что Он принес новую работу для того, чтобы вывести их из цепей Закона. Чтобы верующие больше не соблюдали постановления и правила, и не ходили больше в храм, для поклонения Богу. Вместо этого они должны истинно поклоняться Ему в духе в любое время и в любом месте и наслаждаться изобилием благодати, дарованной Господом Иисусом. Из Его слов и работы мы знаем, что путь Бога не мертвый, а живой; Его путь не остается неизменным. Бог всегда нов и никогда не зацикливается на прошлом, поэтому Он всегда совершает новую работу. Господь Иисус наполнен силой и властью. Его работа не ограничена никаким человеком, предметом или вещью и не может быть разрушена какой-либо враждебной силой. Несмотря на то, что Римское правительство и весь иудаизм подвергли Господа преследованиям, осуждали и мешали Его работе, но Его Евангелие по искуплению все еще распространяется по всему миру. Как вы теперь понимаете эти слова: «Ибо Сын Человеческий есть господин и субботы» (Мф. 12:8)?

Оставить свои комментарии