Меню

Что означают слова Господа Иисуса «Я есмь путь и истина и жизнь»?

Господь Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Я думаю, всем знакомы эти слова, но, возможно, не так много тех, кто по-настоящему понимает их истинное значение. Что означают слова «Я есмь путь и истина и жизнь»? Что Господь хочет, чтобы мы поняли, произнося эти слова? Читайте дальше, и вы получите ответы.

Христос есть истина, путь и жизнь

Для того чтобы понять, что означает «Я есмь путь и истина и жизнь», сказанное Господом Иисусом, мы должны сначала уяснить, что только Бог может выразить истину, дать людям жизнь и указать им путь. До того, как Господь Иисус сказал, что Он Сам есть истина, ни один человек не говорил, что он сам есть истина, и ни один человек не мог выразить истину. Только воплотившийся Господь Иисус сказал, что Он есть истина, и более того, Он может выразить истину. Как и записано в Писании: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:14).

Господь Иисус был воплощением Бога, то есть Дух Божий облекся в плоть как Сын Человеческий, чтобы действовать в человеческом мире. Внешне Он выглядел как обычный, нормальный человек, но Он был воплощенным Христом и Самим Богом и обладал Божественной сущностью. Именно так Господь Иисус мог выразить Божий характер и то, кто Бог имеет и кем Он является, мог выразить истину и совершить работу по спасению человечества, исходя из его нужд. Это то, на что не способно ничто другое во всем творении.

Что означают слова Господа Иисуса «Я есмь путь и истина и жизнь»?

Например, на поздней стадии Периода Закона, когда люди не могли соблюдать законы, грешили все больше и больше, и им грозила опасность быть казненными по законам, Бог Сам стал плотью и пришел среди людей, чтобы совершить Свою работу для спасения человека. Господь Иисус положил конец Периоду Закона и открыл Период Благодати. Он указал человечеству путь покаяния и указал пути практики для новой эры. Он учил людей быть смиренными и терпеливыми, любить других как самих себя, любить своих врагов, быть честными людьми, использовать свое сердце для истинного поклонения Богу, любить Бога и многое другое. Господь Иисус также исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых, делал слепых зрячими, а калек ходячими... Наконец, Господь Иисус был распят как вечная жертва за грех человечества, искупив его от греха. После этого, если люди принимали Господа Иисуса как своего Спасителя, исповедовались и каялись перед Господом, им отпускались их грехи, они больше не подвергались осуждению и наказаниям за нарушение законов и могли наслаждаться обильной благодатью, дарованной Господом.

Это показывает, что только Христос может дать человеку истину, путь и жизнь, и что Господь Иисус — Сам Бог, Который может даровать людям истину, путь и жизнь. Однако многие люди того времени просто видели обычную и нормальную внешность Господа Иисуса, но не знали, что Господь Иисус — воплощенный Христос, и что Он — Сам Бог. Поэтому Господь Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Господь Иисус свидетельствовал о Себе людям того времени, чтобы они знали, что Он — Христос, Сам Бог и может даровать им истину, путь и жизнь.

Более того, если мы не понимаем, что Христос есть путь, истина и жизнь, мы, конечно же, не получим Божьего одобрения. Подобно иудейским фарисеям того времени, они не только не признавали, что воплотившийся Господь Иисус был Христом, и не принимали истину, выраженную Господом Иисусом, но даже осуждали, порицали и хулили Его. Они просто верили в Бога Иегову на небесах, но не признавали Христа, Который выражал истину и давал людям пропитание для жизни на земле. В конце концов, они распяли Господа за то, что Господь Иисус не подчинялся законам Ветхого Завета. Они верили в Бога, но не знали, что Христос есть истина, путь и жизнь. Таким образом, они стали классическим примером людей, которые осудили и отвергли Христа, и в конечном итоге они были наказаны и прокляты Богом за свое сопротивление Христу.

Поэтому, говоря: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня», Господь Иисус хотел, чтобы люди знали, что сущность Христа — это истина, путь и жизнь, и что, кроме Христа, никто не может выразить истину. Иными словами, Тот, Кто может выразить истину и даровать человеку путь и жизнь, несомненно, есть Христос и Сам Бог. Мы, верующие в Бога, должны понять, что Христос есть истина, путь и жизнь, ибо только так мы можем идти по стопам Бога и получать Божьи обетования и благословения.

Христос последних дней явился и принес истину, путь и жизнь

Понимание смысла слов Господа Иисуса «Я есмь путь и истина и жизнь» очень важно для нас, чтобы приветствовать Господа. Многие люди, приветствуя пришествие Господа, боятся быть обманутыми лжехристами и поэтому не решаются искать и исследовать истинный путь. На самом деле, нам не нужно бояться быть введенными в заблуждение лжехристом и не иметь возможности приветствовать Господа, если мы признаем, что Христос есть истина, путь и жизнь, то есть если мы признаем, что Тот, Кто может выразить истину, обеспечить жизнь людей и указать им путь, есть Христос, а все те, кто не может выразить истину, несомненно, лжехристы. Поскольку лжехристы не являются воплощением Бога и лишены сущности божественности, они не могут выражать истину и тем более спасать людей. Только воплощенный Христос может выразить истину и совершить работу по спасению человечества.

В настоящее время наступили великие бедствия, пророчества о возвращении Господа в основном исполнились, и Господь Иисус уже вернулся как Всемогущий Бог, Христос Последних дней. На основании работы Господа Иисуса по искуплению Всемогущий Бог совершает работу Периода Царства, то есть работу суда, начиная с дома Божьего. Он выразил всю истину, чтобы спасти и очистить человечество; Он не только раскрыл тайну шеститысячелетнего Божьего плана управления, тайну Божьего воплощения и тайну Божьего имени, но также открыл корень греха людей, истинный факт развращения человечества сатаной, сатанинскую природу и сущность людей, которые восстают против Бога и сопротивляются Ему, и многое другое. Он также выразил Божий характер и то, что Бог имеет и Кем является, например, Божье всемогущество и мудрость, Божья праведность и святость, Божья власть и сила, Божья уникальность и многое другое. Благодаря этому люди познают Божью нетерпимость к преступлениям человека и Божью сущность благости. Всемогущий Бог произнес миллионы слов, большинство из которых вошли в книгу «Слово явилось во плоти» — Библия Периода Царства. Это в точности исполняет пророчества, содержащиеся в Библии: «Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» (Ин. 16:12-13). И об этом говорится в 1-ом Петра 4:17: «Ибо время начаться суду с дома Божия».

Всемогущий Бог говорит: «Хотя Иисус проделал среди людей большую работу, Он лишь завершил искупление всего человечества и стал искупительной жертвой за грехи человека; Он не избавил человека полностью от его развращенного характера. Полное спасение человека от влияния сатаны не только потребовало от Иисуса стать искупительной жертвой за грех и понести грехи человека, но также потребовало от Бога совершить еще более великий труд, чтобы полностью избавить человека от его характера, развращенного сатаной. Следовательно, теперь, когда человеку прощены его грехи, Бог вернулся во плоть, чтобы вести человека в новый период, и начал работу обличения и суда. Эта работа привела человека в более высокую сферу. Все те, кто подчиняется Его владычеству, насладятся истиной более высокого порядка и обретут еще большие благословения. Они поистине будут жить в свете и обретут истину, путь и жизнь».

«Через эту работу суда и обличения человек в полной мере придет к пониманию нечистой и развращенной сути внутри себя, сможет полностью измениться и стать чистым. Только таким образом человек может стать достойным того, чтобы вернуться к престолу Божьему».

Из слов Бога мы видим, что этот этап работы Всемогущего Бога по суду в последние дни основан на нуждах людей сегодня. Хотя мы получили прощение через веру в Господа, наша греховная природа все еще коренится в нас, и поэтому мы все еще способны невольно грешить и сопротивляться Богу. Например, мы все еще способны говорить ложь и обманывать других; мы все еще можем следовать злым мирским тенденциям, жаждать суеты и удовольствий, и поэтому наши сердца часто отдаляются от Господа; мы все еще можем быть высокомерными и тщеславными и произвольно судить других; при столкновении с природными или техногенными катастрофы мы все еще можем жаловаться на Бога и обвинять Его. Таких примеров можно привести множество. Видно, что мы только искуплены, но наша греховная природа все еще глубоко укоренена в нас, и поэтому мы часто не можем остановить себя от греха и сопротивления Богу. Мы хотим сбросить с себя узы и оковы греха, но нам некуда обратиться, и никто не может указать нам путь к освобождению от рабства греха.

Всемогущий Бог, Христос Последних дней, совершил работу суда в соответствии с нуждами людей, выразил всю истину, чтобы очистить и спасти человечество, и направил людей на путь очищения их грехов. Если мы способны принять истину, выраженную Христом Последних дней, и испытать на себе Его работу суда, мы постепенно достигнем очищения наших порочных качеств и станем людьми, соответствующими Божьей воле. Если бы это был не Сам Бог, то кто еще мог бы открыть тайны? Кто еще может судить и разоблачать корень наших грехов? Кто может выразить истину, чтобы очистить и спасти людей, и показать нам путь к очищению наших грехов? Кто мог бы выразить праведный нрав Бога и то, что Бог имеет и Кем является? Кроме Христа, ни один человек не смог достичь этого. Таким образом, очевидно, что Всемогущий Бог есть истина, путь и жизнь, и что Он есть второе пришествие Господа Иисуса, Он — Христос Последних дней.

Слова Всемогущего Бога гласят: «Христос последних дней приносит жизнь, приносит непреходящий и вечный путь истины. Истина эта — тот путь, посредством которого человек обретает жизнь, и это единственный путь, посредством которого человек познает Бога и получит Его одобрение. Если ты не ищешь тот путь жизни, что дает Христос последних дней, тогда ты никогда не получишь одобрение Иисуса, и никогда не будешь вправе войти во врата Царства Небесного, потому что ты одновременно и марионетка, и узник истории». Поэтому, чтобы не упустить возможность встретить пришествие Господа, мы должны смиренно искать и исследовать работу Христа Последних дней, Всемогущего Бога. Только так у нас будет шанс встретить Господа, быть восхищенными к престолу Божьему и обрести истину, путь и жизнь, дарованные Христом Последних дней.

Примечание редактора: Благодаря вышеизложенному разговору, я верю, что теперь вы поняли истинное значение слов Господа «Я есмь путь и истина и жизнь». Если вы все еще чего-то не понимаете, пожалуйста, свяжитесь с нами через онлайн-чат.

Оставить свои комментарии