Меню

Чтение библии на каждый день - Как нам попасть на брачный пир Агнца?

От редактора

Каждый христианин, истинно верующий в Господа, предвкушает участие в брачном пире Агнца, которого многие из нас ожидают и к которому готовятся — посещают больше собраний, чаще молятся, делают больше работы для Господа и взращивают больше плодов. Но действительно ли это поможет ли нам посетить брачный пир Агнца? Не следует ли нам уделить внимание чему-то еще? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, прочитайте нижеприведенную статью.

Однажды утром я читала Библию вместе с кузиной: «Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии» (Откровение 19:7-9).

Закончив читать, я с радостью сказала кузине: «Нам всем известно, что это было видение Иоанну о возвращении Господа в последние дни. Уже наступил период последних дней — время, когда Господь возвратится. Будучи христианами, мы все жаждем посетить брачный пир Агнца, войти в Царство Небесное и жить вместе с Богом. Для этого мы должны рассудительно готовиться — посещать больше собраний, молиться ежедневно утром и вечером, больше работать и проповедовать для Господа и взращивать больше плодов. Делая это, мы сможем посетить брачный пир Агнца по возвращении Господа. Что ты думаешь об этом?»

Кузина задумалась на секунду и ответила: «То, о чем ты сейчас говорила, сейчас практикует большинство братьев и сестер. Но мне кажется, что этого не достаточно, чтобы посетить брачный пир Агнца, когда Господь вернется в последние дни. Самое важное — активно приветствовать явление Бога и точно следовать путем Агнца, как сказано в Откровении 14:4: «... это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел». В этом контексте вспоминается притча из Библии о мудрых девах, отправившихся на вечерю: «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои... и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились...» (От Матфея 25:1-7,10). Из этих стихов мы понимаем, почему мудрые девы могут приветствовать жениха и посетить брачный пир Агнца — потому что, услышав возглас «Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему», они с готовностью выходят навстречу Ему и точно следуют путем Агнца. Более того, они тщательно прислушиваются к словам и высказываниям Господа. Поэтому, если мы желаем посетить брачный пир Агнца, нам также следует тщательно прислушиваться к высказываниям Бога.

Господь Иисус однажды сказал: «Овцы Мои слушаются голоса Моего» (От Иоанна 10:27). И это не единожды предсказывается в главах 2 и 3 Откровения: «... Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам». В Откровении 3:20 также предсказывается: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною». Кроме того, в отрывке, который я прочитала на веб-сайте, где обсуждают Евангелие, сказано: «Ибо там, где Бог изрекает новые слова, там звучит Божий голос, и там, где следы Божьи, присутствуют Его дела. Там, где Бог выражает Себя, происходит Его явление, а там, где явление Бога, обитают истина, путь и жизнь» («Явление Бога возвестило новый период» в книге «Слово является во плоти»). Из этих слов очевидно, что когда Господь возвратится в последние дни, Он заговорит вновь. Поэтому крайне важно сконцентрироваться на том, чтобы услышать глас Божий. Только узнав, что Святой Дух говорит церквям, и приветствуя возвращение Господа, мы можем получить возможность отужинать на брачном пире Агнца и получить спасение Божье».

Я слушала молча и думала о том, что слова сестры весьма разумны.

Затем она продолжила: «Это напоминает мне о временах, когда Господь Иисус делал свою работу. Люди, такие как Петр, Филипп и Нафанаил, внимательно слушали слова Господа, благодаря чему они узнали, что Он — обещанный Мессия, и стали следовать за Ним. Нафанаил, как нам известно, признал истинную идентичность Господа, так как Господь сказал ему, что Он видел его под смоковницею, прежде чем Филипп позвал его. Так же, как записано в Библии: “... Вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев(От Иоанна 1:47-49). Таким образом, те, кто смиренно слушают слова Божьи, благословенны, и именно они следуют по стопам Бога. Напротив, первосвященники, переписчики и фарисеи, цеплявшиеся за закон в храме, несмотря на то, что слышали слова Господа Иисуса и нашли в них силу и власть, вовсе не имели намерения искать истину. Невзирая на то, что Господь Иисус усмирил ветер и волны одним лишь словом и поднял Лазаря, который был мертв четыре дня, из могилы, они упрямо сопротивлялись Ему и осуждали Его, и даже распяли Его на кресте. В результате они были прокляты Богом и навсегда лишились возможности приветствовать Мессию. Поэтому в последние дни мы не должны совершить той же ошибки, что и фарисеи, но должны быть мудрыми девами, такими как Петр и Нафанаил, активно искать и расследовать, и концентрироваться на том, чтобы услышать глас Божий. Когда мы слышим о том, что кто-то распространяет вести о пришествии Господа, мы должны смиренно попытаться проверить, проповедуют ли они явление и высказывания Бога. Убедившись в том, что это высказывания Святого Духа, мы должны немедленно последовать, и тогда мы сможем посетить брачный пир Агнца».

Слова кузины взволновали меня, и я сказала: «Благодарение Господу! Значит, нам также следует активно искать и внимательно слушать слова и высказывания Бога, если мы хотим предстать перед престолом Божьим и посетить брачный пир Агнца, когда Господь возвратится. Только те люди, которые способны сделать это, — мудрые девы и преблагословенны. То, что ты сообщила, полностью соответствует истине. Но у меня все еще есть вопрос: как мы можем распознать глас Божий?»

Кузина ответила: «Господь Иисус сказал: “Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня(От Иоанна 14:6). Из этого следует, что слова Божьи могут даровать человеку истину, путь и жизнь. Равно как и когда Господь Иисус пришел работать и говорить, Его слова обладали властью и силой и могли дать истинное питание человеческой жизни и указать путь. Он выполнил работу искупления и проповедовал послание “... Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное(От Матфея 4:17), и показал человеку, как терпеть и выносить, как страдать и нести крест, и все остальное, чему человек должен следовать в Период Благодати. Если мы тщательно обдумаем слова, сказанные Господом, мы поймем, что все они содержат истины, которые могут указать человеку практический путь в новом периоде и помочь человеку понять, как вести себя в повседневной жизни. Посредством этих слов мы понимаем волю Бога и узнаём Его милостивый и любящий характер. Кроме того, Господь раскрыл тайны Царства Небесного, а также условия того, как нам войти в него. Исходя из этих фактов мы можем быть уверены, что слова Господа Иисуса — глас Божий, поскольку никто, кроме Бога, не может выражать эти истины или раскрывать эти тайны. И когда Господь возвратится, чтобы сказать Свои слова, Он принесет нам новые истины и откроет новые тайны, как Он и пророчил: “Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам(От Иоанна 16:12-13)

Услышав это, я сказала: «После беседы с тобой вопрос стал немного понятнее. Ты очень многое понимаешь».

«Я узнала это только после прочтения множества отрывков по этой теме на веб-сайте, где люди обсуждают Евангелие, — ответила кузина. — Если хочешь, я дам тебе адрес веб-сайта, и ты сможешь заходить на него в любое время».

«Правда? — сказала я с радостью. — Было бы чудесно!»

Затем мы продолжили беседовать в приятной обстановке…

Оставить свои комментарии