Меню

Что такое спасение? Что такое спасение последних дней в Библии?

Что такое спасение? На этот вопрос многие верующие в Господа скажут: «Через распятие Господа Иисуса мы искуплены и прощены за наши грехи. Вот что значит спасение». Однако понимаете ли вы, что библейское пророчество гласит: «Силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время»? (1 Петр. 1:5) Из этого мы видим, что в последние дни Божье спасение придет к нам, людям. Это доказывает, что спасение означает не только спасение Господа Иисуса. Так что же такое спасение и как мы можем обрести Божье спасение в последние дни? Эти вопросы напрямую связаны с таким важным делом, как обретение нами спасения и вхождение в Царство Небесное, поэтому давайте общаться и исследовать их сейчас вместе.

Что такое спасение?

Чтобы понять, что такое спасение, мы должны сначала знать, что спасение исходит от Бога и что это работа, выполняемая Богом ради спасения человечества, испорченного сатаной, чтобы в итоге мы могли обрести спасение в Божьем слове и работе — действуя и поступая в соответствии с Божьими требованиями, живя под Его заботой и защитой и получая Его одобрение и благословение. Вот что означает Божье спасение. Теперь давайте разберемся в его деталях на примере Божьего дела.

Как мы все знаем, вначале Адам и Ева жили в Эдемском саду, и они были без греха и безупречны. После того как они послушали слова сатаны и съели плод с дерева познания добра и зла, люди начали грешить и становились все более развращенными. Когда человечество впало во зло и разврат до определенной степени, Богу пришлось использовать великий потоп, чтобы уничтожить глубоко развращенное человечество, позволив спастись и выжить только восьми членам семьи Ноя. Таким образом, человечество продолжало размножаться на земле. Но люди того времени умели только есть, пить и наслаждаться материальными благами, дарованными им Богом, но они не знали, как поклоняться Богу и как жить на земле. Именно поэтому Бог начал Свою работу по управлению для спасения человечества. В соответствии с потребностями людей Бог определил множество заповедей, законов и правил, чтобы направлять их жизнь на земле. Например, соблюдать субботу, почитать родителей, не поклоняться идолам, не красть и не прелюбодействовать. Существовали также правила о жертвоприношениях, употреблении пищи, возмещении ущерба за воровство, а также об убийстве скота и овец и т. д. Те, кто соблюдал Божьи законы и заповеди, получали Божье благословение, а те, кто нарушал Божьи законы и заповеди, были наказаны. Через законы Иегова Бог руководил, сдерживал и учил людей, позволяя им нормально жить на земле и знать, как поклоняться Богу — это было спасение, принесенное Богом человечеству в эпоху Закона. В то время, прислушиваясь к словам Иеговы Бога и соблюдая Его законы и заповеди, люди могли быть защищены и благословлены Богом, и они могли обрести Божье спасение в Эпоху Закона.

В конце эпохи Закона люди все больше развращались сатаной. Никто не мог соблюдать закон или заповеди, настолько, что никакие жертвы не могли искупить их грехи. Все они рисковали быть осужденными и преданными смерти по закону. Чтобы спасти человечество — искупить его от осуждения закона — Бог лично воплотился и начал век благодати. Он изложил истину и дал людям путь покаяния, указав им путь практики в новом веке. Он учил людей быть терпимыми и терпеливыми, любить других как самих себя, быть солью и светом земли, прощать других семьдесят раз по семьдесят семь, молиться за тех, кто их преследует, нести крест и следовать за Господом. В конце концов, Он был пригвожден к кресту как вечная жертва за грех человечества, взяв на себя грехи человечества. Это было спасение, принесенное Богом человечеству в эпоху благодати. Каждый, кто принимал Господа Иисуса как своего Спасителя, больше не был осужден законом и мог выжить. Если кто-то согрешал, ему достаточно было исповедаться и покаяться в своих грехах перед Господом Иисусом, и Господь отпускал ему грехи и даровал богатую благодать и благословения. Таково было спасение, обретенное людьми в эпоху благодати.

Что такое спасение?

Спасение, которое Бог приготовил для человека в последние дни?

Господь Иисус искупил нас, человечество. Хотя наши грехи прощены через веру в Господа, наши сатанинские склонности, такие как высокомерие, тщеславие, криводушие, лживость, эгоизм, презрение и стремление к наживе, все еще глубоко укоренились в нас. Под влиянием этих порочных наклонностей мы часто грешим и противимся Богу, несмотря на самих себя. Например, хотя мы верим в Господа и следуем за Ним, мы часто стремимся к веяниям этого мира, ведем экстравагантную жизнь, жаждем славы, богатства и статуса. В общении с другими людьми, в тот момент, когда что-то начинает ущемлять наши собственные интересы, мы все равно можем говорить ложь и обманывать других. Когда мы обладаем какими-то богословскими знаниями, мы возвышаемся и смотрим на других свысока, а во время работы мы можем часто выставлять себя напоказ, чтобы другие смотрели на нас свысока и поклонялись нам. Когда мы сталкиваемся с неудачами, поражениями, испытаниями и скорбями, мы жалуемся Богу и даже предаем Его. Бог сказал: «Итак будьте святы, потому что Я свят» (Лев. 11:45). «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно» (Ин. 8:34-35). «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евр. 10:26-27). Из этого мы видим, что с грехом и грязью человек не имеет права войти в Царство Небесное, которое определяется святым и праведным Божьим расположением. Если мы никогда не сможем сбросить оковы и строгости греха и будем продолжать часто грешить и противиться Богу, то в конечном итоге будем уничтожены и наказаны. Поэтому, чтобы полностью спасти человека от сатанинской хватки, дать нам возможность сбросить оковы и ограничения греха и очиститься, Бог совершит этап работы спасения в последние дни. Это спасение, которое Бог приготовил для нас в последние дни. Как сказано в Библии: «...так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр. 9:28).

Как обрести Божье спасение последних дней

Итак, как мы можем обрести Божье спасение последних дней? Господь Иисус сказал: «Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» (Ин. 16:12-13). «И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Ин. 12:47-48). «Ибо время начаться суду с дома Божия» (1 Петр. 4:17). «Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина» (Ин. 17:17). Эти стихи говорят нам о том, что когда Господь вернется в последние дни, Он выразит истину и совершит суд, начиная с дома Божьего. С помощью истины Он будет судить и очищать наши порочные черты характера, тем самым позволяя нам полностью избавиться от уз греха, достичь очищения и больше не сопротивляться и не восставать против Него.

Господь Иисус уже давно сказал нам: «Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему» (Мф. 25:6). «...ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7:7). Поэтому, когда мы слышим, как кто-то свидетельствует, что Господь Иисус уже вернулся и что Он совершает дело суда, начиная с дома Божьего, мы должны поступать так, как говорит Господь, и активно искать и исследовать его, чтобы увидеть, действительно ли этот путь является делом Божьим и содержит ли он выражения истины. Только так мы сможем приветствовать второе пришествие Господа Иисуса и обрести Божье спасение последних дней.

Примечание редактора: Мы надеемся, что после прочтения этой статьи вы поняли, что такое спасение и каков путь к получению Божьего спасения в последние дни. Если вы нашли эту статью полезной для себя, пожалуйста, поделитесь ею с другими. Если у вас возникнут дополнительные проблемы или трудности, пожалуйста, оставьте комментарий или свяжитесь с нами через чат и мессенджер на нашем сайте.

Оставить свои комментарии