Меню

Вы знаете Божий разум, стоящий за разрушением Содома?

От редактора

Всем известна история разрушения Содома, описанная в Библии. Из этого исторического факта мы можем видеть величественный и гневный характер Бога. Однако, помимо разрушения Содома, нам все ещё нужно искать и знать больше о Божьей воле и Его требованиям к нам? Давайте искать и исследовать вместе.

Обзор истории и поиск Воли Господа

В Библии написано: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли» (Быт. 19:24-25). Прочитав эти стихи, мы чувствуем, что Бог величествен, Его гневную и бескомпромиссную позицию, а также постыдные грехи и зло Содома. Город наполненный грязными и чудовищными толпами демонов, группы отчаянных людей, которые, вопиющим образом, осмелились кричать и противостоять Богу, они, конечно же, заслужили страдать от справедливого возмездия Бога. Они могут винить только себя.Однако, несмотря на гнев Его и факт, что Содом, этот процветающий город, был сожжен дотла, есть ли истина, которую мы можем найти и исследовать? Есть ли в этой истории требования к нам, или воля Божья, которую нам нужно понять и знать?

Содом,Содом и Гоморра

Бог презирает безнравственность, и заботиться о праведниках

Во-первых, все мы знаем, что Авраам умолял Бога не разрушать Содом. Есть ряд выдержек из Библии, например: «И сказал Иегова: „если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие“. Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: „не сделаю [того] и ради сорока“. И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: „не сделаю, если найдется там тридцать“. Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: „не истреблю ради двадцати“. Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: „не истреблю ради десяти“» (Бытие 18:26, 29-32).

Вышеизложенный разговор Авраама с Богом раскрывает не только Его справедливые решения, но также великое милосердие и терпимость к человечеству. Хотя Бог и разрушил Содом из-за людских злодеяний, представших пред Ним, все же Он не сделал бы этого, если нашлось бы 50 или даже 10 праведных людей. Это ещё раз доказывает безграничную терпимость и милосердие к нам. Однако, самым печальным было то, что в таком большом городе не нашлось даже 10 праведников. Грехи этого города приняли такие угрожающие масштабы, что Бог должен был уничтожить всё.

Каким городом на земле был Содом? Я увидел несколько слов в книге «С человеческой точки зрения, Содом был городом, способным полностью удовлетворить человеческие желания и порочную природу людей. Манящий и чарующий, с круглосуточной музыкой и танцами, своим процветанием он пленял людей и сводил их с ума. Его порочность разъедала сердца людей и дурманом своим разлагала их. Это был город, в котором буйствовали нечистые и злые духи, он преизобиловал грехом и убийствами, и воздух был наполнен густым зловонием крови и тлена. Это был город, от которого у людей стыла в жилах кровь, город, от которого хотелось в ужасе отпрянуть» («Сам Бог, уникальный Бог II»). Из этой части мы понимаем, что Содом был чрезвычайно грешным городом — люди очарованные властью, мужчины и женщины, старики и молодые люди — все жили в грехе, без каких либо причин и человечности. Весь город представлял собой картину пиршества с песнями и танцами каждую ночь. Люди Содома, ведомые похотью, вели экстравагантную жизнь и уже не могли вырваться из этого. Никто не искал правды и не жаждал света, а тем более выбираться из этого болота. Город заполняли убийства и кровь с нечистыми и злыми духами, сорвавшимися с цепи. Разрушение этого города было лучшим проявлением Его праведности и святости.

Но все мы знаем, что в городе жил праведник Лот. Бог не забыл о нем и послал своих ангелов, что бы его спасти. Исходя из этого, мы можем увидеть, что у Бога есть свои принципы, и Он никогда ничего не делает случайно. Когда Господь зол и не терпит грешников, Он не забывает позаботиться о праведных людях, которые слушают Его слова и повинуются Ему. Если даже будет один праведник, Бог всегда пощадит его. Этого достаточно, чтобы показать, что праведность и милосердие Бога безгранично: Он наказывает зло, в то же время, спасая каждого, кого можно спасти.

Враги Господа в конечном итоге будут разрушены

В Библии написано: «Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего. Но они сказали: пойди сюда. И сказали: вот пришлец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь» (Быт. 19:4-9). Читая эти строки, мы понимаем, что люди со всех концов Содома, молодые и старые, собрались вокруг дома. Увидев посланников, жители не поинтересовались, почему они пришли именно туда, пришли ли они, чтобы передать Божью Волю? Вместо этого люди осадили их без объяснений и намеривались навредить. Несмотря на то, что они не знали посланников и несмотря на то, что Лот умолял их жалобно, даже пытался обменять своих дочерей, все равно толпа не оставила посланников в покое. В Библии описана только одна такая история, но она полностью разоблачила истинный порочный характер жителей Содома. Они считали всех и вся недостойными и обезумели — получая удовольствие от разрушений и нанося вред людям, хотя были слугами Бога. Можно с лёгкостью понять их сущность: разве это не банда бесов, которая специализируется на том, чтобы враждовать с Богом?

Господь сказал: «Эти люди развратились до предела. Они не знали, кто такой Бог и откуда они сами произошли. Если бы ты упомянул при них Бога, они стали бы вести себя агрессивно, клеветать и богохульствовать. Даже когда Божьи слуги пришли в город возвестить предостережение Божье, эти развращенные люди не только не явили никаких признаков раскаяния и не отказались от своего порочного поведения, но, напротив, бесстыдно пытались навредить Божьим служителям. Они выразили и обнажили свою природу и сущность, крайне враждебную по отношению к Богу. Мы можем видеть, что сопротивление этих развращенных людей Богу было чем-то большим, нежели проявление их развращенного характера, равно как и чем-то большим, нежели пример клеветы и глумления, вытекающих из недопонимания истины. Не глупость и не невежество вызвали их порочное поведение; они действовали подобным образом не потому, что были обмануты, и уж точно не потому, что были введены в заблуждение. Их поведение достигло уровня вопиюще наглой враждебности, противодействия и протестов против Бога. Несомненно, подобное поведение людей должно было прогневить Бога и прогневить Его характер — характер, который нельзя оскорблять. Поэтому Бог прямо и открыто излил Свой гнев и явил Свое величие; это было истинным отражением Его праведного характера».

Именно потому, что жители Содома были в высшей степени порочны в глазах Бога — весь город Содом заслужил проклятие, ненависть и еще большее разрушение. Они игнорировали существование Господа, не воспринимали Его гнев; они не боялись Божьего наказания и не принимали предупреждения; они только слепо сопротивлялись. Так как же их злые дела не могли не спровоцировать Божый гнев?Слова Господа говорят нам: «Сошедший с неба огонь уничтожил не только весь город Содом, не только его жителей, столь исполненных греха, не только все бывшее в пределах города, запятнанное грехом; но, помимо этого, огонь уничтожил также память о человеческом зле и противлении Богу. Именно с этой целью Бог сжег этот город дотла».

Рассказ Содома служит предупреждением людям перед концом света

По сравнению с Содомом, этот ослепительный мир, в котором мы живем сегодня, действительно пугает нас. Степень его зла, можно сказать, не ниже, чем у Содома. Однако, сколько существует праведных людей, как Лот, который отрекся от себя ради защиты ангелов? Должны ли мы быть более осмотрительны и внимать Божью волю?

Вот пришли последние дни, как Бог спасет нас от этого грязного мира и научит нас жить в Божьем благословении? В Откровении 3:20 сказано: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною». В Откровении 22:6-7 сказано: «И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре. Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей». Читая эти строки, мы понимаем, когда Бог придёт в последние дни, Он будет говорить и искать тех, кто будет слушать Его голос, принимать Его высказывания и участвовать в празднике Царства Небесного с Ним. Итак, когда мы слышим, как посланники Бога передают Божью волю, как мы должны реагировать? Господь Иисус сказал: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное... Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога» (Мф. 5:3, 8). Будь мы мудрыми Девами или глупыми Девами, все зависит от нашего собственного выбора.

Translation:Galina Sukhoversha

Вам также может понравиться:

Является ли характер Иисуса Христа милосердным и любящим?

Оставить свои комментарии