Меню

Знаете ли вы, почему христиане распространяют Благую Весть?

Немало людей открыли для себя такое удивительное явление: большинство истинно верующих в Господа, обретя веру в Бога, распространяют евангельскую весть, трудятся и повсюду открывают церкви, проявляя при этом полную уверенность. Среди них есть даже те, кто так и не создал собственной семьи, посвятив всю свою жизнь распространению Евангелия; а те верующие, у которых есть семьи, оставили радости семейной жизни, супружеское наслаждение и внимание своих детей, чтобы нести другим Благую Весть… Кто-то может считать, что подобное поведение непонятно, и не знать, почему они так горячо верят в Бога. Вера в Бога дома не мешает им зарабатывать деньги или поддерживать свою семью, и они также могут наслаждаться семейным счастьем со своими близкими и, кроме того, могут попасть на небеса после смерти. Разве это не идеальный выбор? Напротив, распространяя евангельскую весть в самых дальних уголках земли, верующие часто сталкиваются с унижением и злословием, а зачастую и подвергаются арестам и преследованиям со стороны власти, враждебно настроенной к христианской вере. В таком случае, что за сила движет этими людьми на пути распространения евангельской вести?

Почему христиане распространяют Евангелие?

На самом деле, та причина, по которой христиане столь настойчиво и целеустремленно распространяют Евангелие, невзирая на различные сложные обстоятельства, прежде всего заключается в том, что им известна воля Господа, а также возложенная на них миссия и обязанность. Вот почему все христиане, которые поистине верят в Бога и понимают Божью волю, могут оставить своих родных и близких, свои семьи, молодость и плотские удовольствия ради Божьего благовествования. Вот как об этом говорится в стихах Святого Писания: «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». (Евангелие от Марка 16:15) «И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». (Евангелие от Матфея 28:18-20)

Евангелие

Из этих слов Господа Иисуса мы видим, что Господь Иисус намеревался позволить своим ученикам и последователям распространять его Евангелие, чтобы все народы могли получить его искупление. Когда Господь Иисус работал в Иудее, Израиле, было лишь небольшое число евреев, признавших, что Господь Иисус есть Христос. Даже ученики по-настоящему неверовали, что Господь Иисус — это Христос, лишь только тогда, когда Он воскрес спустя три дня по распятию и затем являлся Своим ученикам в течении 40 дней. Как мы можем представить, большинство иудеев в те времена не признавали того, что Господь Иисус — это воплощенный Бог. Итак, после того, как Господь Иисус закончил искупительную работу, чтобы больше людей получили его искупление, Евангелие Господа требует, чтобы его ученики и последователи распространились до конца земли, чтобы язычники могли получить Его спасение.

Поэтому ученики того времени, приняв поручение Господа, распространили Евангелие Господа по всем племенам и народам, даже большинство из них были замучены: Матфея закололи насмерть; Иакова обезглавили; Петра распяли вверх ногами; Андрея пригвоздили к кресту в форме "Х".... В ходе этого процесса Евангелие Господа быстро распространялось. Кроме того, когда иностранные миссионеры проповедовали Евангелие в Китае, многие из них также были замучены. Но даже несмотря на подобные обстоятельства благая весть о Господе Иисусе пришла и к китайскому народу. Со временем христиане в Китае начали все активнее проповедовать Евангелие. Очевидно, что это — самое праведное из начинаний, которому ученики и пророки прошлого посвятили свои умы и тела, а христиане дня сегодняшнего жертвуют всем ради распространения Благой Вести. Все сбылось согласно словам Господа Иисуса: «Истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной» (Евангелие от Марка 10:29,30).

Распространение Евангелия — священная обязанность христиан

Нести Благую Весть людям — это поручение от Бога, и священная обязанность, данная нам Богом. С одной стороны, она дана для того, чтобы спасать души людей, а с другой стороны — чтобы и самим умножать свои благие дела. Об этом же говорится и в притче, рассказанной Господом Иисусом, которую мы читаем в Евангелии от Матфея, глава 25, где говорится о человеке, отправившемся странствовать в дальнюю страну. Но прежде он призвал своих слуг и раздал им из своего имущества согласно их способностям: одному он дал пять талантов, другому — два, и еще одному — только один талант. После того, как господин вернулся, он похвалил их как добрых и верных слуг, передав многое под их управление и позволив им разделить его радость. Что же до того слуги, получившего один талант и зарывшего его в землю, то хозяин назвал его рабом лукавым и ленивым, и приказал бросить во тьму внешнюю. (см. Евангелие от Матфея 25:14-30).

Вот откуда мы знаем, что Бог дал каждому из нас это поручения. И хотя наши дары от Бога различны, мы должны приложить все силы, чтобы быть соработниками Богу. Например, одни братья и сестры получили дар проповедования, другие — дар пения, третьи — дар распространять благую весть… но все мы как один должны не жалеть сил для Божьей работы благовествования. Если мы относимся к вере в Бога как к какой-то религии, собираясь вместе только тогда, когда нам хорошо, молясь Богу только в случае каких-то трудностей, предлагая какую-то малость, получив Божье благословение, и при этом не уделяя своей доли самой важной евангелизационной работе, тогда в конечном итоге мы будем отвергнуты Богом, подобно тому, как лукавый и ленивый слуга, получивший один талант, был отвергнут хозяином. Следовательно, нести благую весть — это дело первостепенной важности. Что же касается тех, кто пожертвовал своей молодостью, карьерой, родителями и детьми, и даже был брошен в тюрьму и мучим за свое благовествовование, Бог никогда не забудет о них, и они достойны всякого превозношения — и это бесспорный факт, пусть даже многие отвергают и осуждают их. Именно эти верующие принимают ближе всего к сердцу Божью волю. С другой стороны, Бог не доволен тем, что мы просто наслаждаемся его благодатью и благословениями, но не заботимся о его воле. Он надеется, что Его верные воспрянут, чтобы отдать полностью самих себя работе по распространению Благой Вести.

Пророчество из Книги Откровения гласит: «И увидел я другого Ангела, летящего посредине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле, и всякому племени, и колену, и языку, и народу, и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо, и землю, и море, и источники вод» (Откровение Иоанна Богослова 14:6,7)Когда Господь Иисус придет снова, Он будет проповедовать вечное Евангелие человеку на земле. Если мы примем, а затем распространим Евангелие всем народам и во все страны, мы станем теми, кто заботится о Божьей воле и наслаждается Его благословениями в Царстве Божьем. В конце концов, мы непременно обретем величайшую заботу и защиту Божью, когда наступит время Его суда, время награды для праведных и кары для грешных.

Автор: Ханьсяо

Вам так же может быть интересно

Толкование Евангелия - Что такое Евангелие?

Оставить свои комментарии