Меню

Второе пришествие Христа дата - Как не встать на путь фарисеев

«Слепой» человек, как следует из названия, это тот, чьи глаза широко раскрыты, но ничего не видят. Это метафора используется для описания не обладающих знаниями и почти неграмотных людей. Услышав эту фразы, некоторые братья и сестры могут спросить: как эта фраза относится к нашей вере в Господа? Вначале у меня также не было глубокого понимания этой фразы. Это продолжалось до тех пор, пока я, однажды, практикуясь в духовной преданности, не прочитал главу 9 Евангелия от Иоанна. Благодаря ей я понял, почему некоторые верующие в Господа подобны слепым с широко открытыми глазами.

Содержание 9-й главы Евангелия от Иоанна таково: в субботу Господь Иисус Христос исцелил слепого от рождения человека. Исцеленного привели к фарисеям, и фарисеи спросили его, как он прозрел. Он сказал фарисеям, что Иисус положил на его глаза брение, и когда он умылся, он прозрел. Тогда один из фарисеев сказал: «Не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы». Другие говорили: «Как может человек грешный творить такие чудеса...». И между ними возник спор. Поскольку фарисеи не верили в том, что исцеленный был слеп от рождения, они получили подтверждение этому от его родителей. Фарисеи вновь призвали исцеленного и сказали ему: «Воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник». Он сказал в ответ: «Грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу». Тогда фарисеи снова спросили его: «Что сделал Он с тобою? Как отверз твои очи?». Он ответил им: «Я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать? Или и вы хотите сделаться Его учениками?». Тогда они же укорили его и сказали: «Ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики. Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он». Человек прозревший сказал им в ответ: «Это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего». Фарисеи в гневе сказали ему: «Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь...». И выгнали его вон. Иисус услышал, что они изгнали его; и когда он нашел его, он сказал ему: «Ты веруешь ли в Сына Божия?». Он отвечал и сказал: «А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него...». Иисус сказал ему: «И видел ты Его, и Он говорит с тобою». Он же сказал: «Верую, Господи! И поклонился Ему». И сказал Иисус: «На суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы». И услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: «Неужели и мы слепы?». Иисус сказал им: «Если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас» (См. Ин. 9:1-41).

Вот что мы видим в этой главе: хотя этот человек родился слепым и не мог видеть своими физическими глазами, его духовные глаза были открыты. Из чудес, совершенных с ним Господом Иисусом, он узнал, что Господь Иисус не был обычным человеком, и что сотворенное Им, исходило от Бога. Потому что он знал, что только у Бога есть такая сила и власть, которые могут заставить слепых вновь увидеть свет, и что такой силой и властью не мог обладать обычный человек. Поскольку он обладал таким знанием, когда Господь Иисус спросил его: «Ты веруешь ли в Сына Божьего?» Он сказал без колебаний: «Верую, Господи». И поклонился Господу. А что же фарисеи? Они не были слепыми физически, но когда они столкнулись с деяниями Господа Иисуса, их духовные глаза были слепы. Они ясно видели, что Господь Иисус совершил много знамений и чудес, таких как, излечение слепых и хромых, хождение по водам, насыщение пяти тысяч пятью хлебами и двумя рыбами, воскрешение из мертвых и т. д. Но они все же не пришли к выводу, что Он был Мессией, которого они ждали. Эти фарисеи судили о личности Господа исключительно на основании Его внешности. Они настаивали на том, что Господь Иисус был назареем, обычным человеком, сыном бедного плотника Иосифа. Поэтому, когда они лично увидели исцеление человека, рожденного слепым, они вообще не увидели в этом божественного действия Господа Иисуса, и они слепо осуждали его и отрицали, что Господь Иисус пришел от Бога. В конце концов, они объединились с римским правительством, чтобы распять Господа Иисуса на кресте, спровоцировали убийство Господа и совершили ужасное преступление. Очевидно, что эти фарисеи действительно были подобны слепым с широко открытыми глазами. Они своими глазами увидели чудеса, которые совершил Господь Иисус, но духовно они были медленными и онемевшими. Вот почему они не могли в основном понять, что сила Господа Иисуса исходила от Бога, и что Господь Иисус был Искупителем, которого они так долго ждали. Неудивительно, что Господь говорил: «Пойди и скажи этому народу: слухом услышите--и не уразумеете, и очами смотреть будете--и не увидите» (Ис. 6:9).

Работа Господа Иисуса длится вот уже более двух тысяч лет. Сейчас же масштаб бедствий в разных странах все увеличивается. Большинство пророчеств о возвращении Господа исполнились, например, возрождение Израиля, раскол Масличной горы и появление ложных Христов. Этого достаточно, чтобы доказать, что Господь должен был вернуться. Мы, подобно израильтянам того времени, которые столкнулись с деяниями Господа Иисуса, являемся свидетелями смены старого и нового времени; как мы должны наблюдать и ждать возвращения Господа? Если мы имеем столь же живой дух, как рожденный слепым человек, который на основании чудес, которые Господь Иисус совершил с ним, признал Господа и понял, что Он и есть Христос, Господь, если мы подобны ученикам Господа Иисуса, которые, на основании деяний и слов Господа Иисуса признали, что Он был грядущим Мессией, и уверовали в Него и последовали за ним, то наши духовные глаза открыты. Таким образом, несмотря на то, что Господь предстанет перед нами в образе, который совершенно не соответствует нашим представлениям и нашему воображению, когда Он вернется к нам, если мы будем искренне искать и внимательно изучать их, мы также сможем признать личность Господа по Его деяниям и слову и приветствовать возвращение Господа. Если мы остаемся душевно онемевшими, если мы не будем искать и исследовать деяния Господа, которые не соответствуют нашему пониманию, мы будем подобным неразумным девам, которые не вышли к своим женихам. Как и фарисеи, хотя они и видели Бога, они по-прежнему яростно и упрямо осуждали Его, и поэтому не могли видеть исключительную власть и силу Бога и не могли распознать оригинальную личность Господа. Сейчас мы можем видеть, как это трагично и страшно, когда мы, верующие в Бога, ведем себя как слепые люди с широко открытыми глазами!

Оставить свои комментарии