Меню

Почему работа Господа Иисуса встретила столько препятствий?

Осенний ветер сорвал желтые сухие листья с деревьев. Они летали по воздуху; затем некоторые опали на клумбы на обочинах дорог, а другие упали прямо на дорогу. Сорванные листья были повсюду, и поэтому это зрелище вызывало чувство запустения. Выйдя из церкви вместе с братьями и сестрами, Синьинь шла по дороге домой с тяжелым сердцем. Листья под ногами постоянно шелестели, но ей не хотелось об этом думать. С наклоненной головой и хмурым лицом она шла и все время думала о словах старейшины. Его слова «Пусть Он будет распят» эхом отдавались в ее голове. Она не смогла удержать вздох и сказала сама себе: «Господь, Ты пришел в мир, чтобы проповедовать и совершить свою работу для спасения человечества, наделяя человека чувством сострадания, даруя ему изобилие и благодать, исцеляя болезни, изгоняя бесов, живущих в нем, и воскрешая мертвых. Ты показал так много чудес, которые свидетельствовали о власти и силе Бога. Но еврейский народ и его лидеры не признали Твое пришествие; напротив, они осуждали Тебя и сопротивлялись, чинили множество препятствий на Твоем пути к кресту. Почему?»

Синьинь вернулась домой в замешательстве.. Как только она вошла во двор, ее кузина Цюши, с которой она не встречалась, целую вечность, увидела ее и вышла из комнаты, чтобы поздороваться. Она сказала: «Синьинь, ты вернулась с собрания». Увидев двоюродную сестру, Синьинь очень обрадовалась. Она подошла к ней, обняла и сказала с восторгом: «Цюши, наконец, ты вернулась!» Цюши была благочестивой христианкой и обладала уникальными познаниями в учении Библии. Хотя она работала в другом месте, в свободное от работы время, она всегда помогала и поддерживала братьев и сестер, которые находились в плохом душевном состоянии или просто болели. Временами она навещала Синьинь. Синьинь особенно нравилось общение с ней. Синьинь сказала: «Цюши, останься еще на несколько дней. Я хочу обсудить с тобой несколько вопросов». В это время мать Синьинь вышла из кухни с блюдами на руках и с улыбкой сказала: «Тебе уже двадцать лет, но я все же люблю тебя как ребенка. Пойдемте в столовую ужинать, а затем продолжим наш разговор». Затем все трое вошли в комнату, разговаривая и смеясь.

После ужина, Цюши с нетерпением спросила: «Синьинь, ты сказала, что у тебя есть вопросы ко мне. Какие?». Синьинь, волнуясь, ответила. «Старейшина на сегодняшнем собрании рассказал нам, как был распят Иисус Христос. Ибо Иисус Христос воплощен, чтобы проповедовать и выполнить Свою миссию в Иудее, чтобы спасти человечество, даруя человеку Евангелие Царства Небесного, всю свою милость и любовь и творя много чудес. Но Его миссия столкнулась с множеством препятствий. Особенно со стороны тех еврейских деятелей и простолюдинов, которые с нетерпением ждали пришествия Господа, но вместо этого отвергли Его и осудили Его деяния. Почему?»

1. Не зная Божьей работы

Услышав вопрос, Цюши на мгновение замолчала, а затем сказала: «Синьинь, прежде чем ответить, давай прочитаем стихи из Библии.

Фарисей обвиняет Господа Иисуса

«В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу»(От Матфея 12:1-2).

«И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?»(От Матфея 9:10-11).

«А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря» (От Иоанна, 9: 14-16).

Эти стихи объясняют, почему работаГоспода Иисуса была встречена с препятствием, что люди в то время не знали Божью работу, которая всегда новая и никогда не старая. Они определили Божью работу по спасению человечества навечно по закону.. Они придерживались того мнения, что Бог является Богом только в рамках закона, что Бог не должен совершать никакой новой работы вне закона и что Бог всегда должен соблюдать Субботу, Ему должны поклоняться в храме, и Он должен следовать правилам закона и т. д. Однако Господь Иисус сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (От Матфея 5:17). Когда пришел Господь, Он не следовал закону, а открыл эпоху Благодати, основанный на эпохе Закона. Он проповедовал Евангелие Царства Небесного, просил людей исповедоваться и каяться, исполнять закон и оставлять оковы эпохи Закона. Господь Иисус не проповедовал и не совершал свою работу в храме, а делал это на горе, на берегу моря или в дикой природе. Кроме того, с Ним не было запретов: Он все еще исцелял недуги людей и изгонял бесов, сидящих в них, и брал Своих учеников, чтобы собирать и есть колосья пшеницы на пшеничных полях в субботу, а также пировал со сборщиками налогов и грешниками, и т. д. Деяния, которые Господь Иисус совершал в те времена, были непонятны для соблюдающих закон людей и порождали различные мнения, поэтому они по закону Ветхого Завета осуждали Его, пытаясь обвинить Его, сопротивлялись и осуждали».

И только тогда Синьинь осознала. Она сказала: «Цюши, из того, что ты сказала, я поняла причину, по которой Господа Иисуса встречали с такой неприязнью, когда Он совершал Свои деяния, – это то, что фарисеи и еврейский народ рабски соблюдали закон и не знали Божьего дела! И поэтому пока люди держатся за старые вещи и не принимают настоящие деяния Бога, они с легкостью будут сопротивляться Богу. Это же так важно для нас понять, что Бог всегда новый и никогда не старый!»

2. Обращение к Христу как к обычному человеку.

Цюши сказала: «Да, мудрость Божия выше небес. Когда Бог совершает Свою работу, Он никогда не цепляется за прошлое, потому что Он Сам есть Бог, всегда новый и никогда не стареющий. Независимо от того, соответствуют ли деяния Бога нашим представлениям, мы не можем давать им оценку в соответствии с нашими собственными понятиями. В противном случае нам будет очень легко противостоять Богу. На самом деле, это не единственная причина, по которой работа Господа Иисуса сталкивались с таким большим количеством препятствий; есть и другие причины.

«И, когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда.И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.И не совершил там многих чудес по неверию их»(От Матфея 13: 53-58). «Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?» (От Иоанна 6: 41-42).

«Как нам известно, Господь Иисус является воплощением Самого Бога. Он не только обладает человеческими качествами, но также абсолютной божественностью. Он сделал слепого зрячим, хромого ходячим, накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами, воскресал мертвых и так далее. Все эти чудеса показали всю мощь и силу Бога. Но многие люди закона, особенно из родного города Господа Иисуса, знали семью, в которой Он родился, его прошлое, видели, что у Него были родители, братья и сестры, и что Он обладал присущими нормальному человеку чувствами: удовольствие, гнев, печаль и счастье. Они видели только Его человеческую сущность и игнорировали божественную. Поэтому, независимо от того, насколько сильными и могущественными были Его деяния и проповедь, к нему по-прежнему относились как к обычному человеку, осуждали и сопротивлялись Его деяниям. Это вторая причина, по которой деяниям Господа Иисуса так сильно препятствовали».

Синьинь кивнула и сказала: «Да, воскресший Господь Иисус – Сын Человеческий, и Он обычный человек по своему облику. Поэтому мы не можем узнать Его как грядущего Мессию по Его внешнему облику и можем видеть божественную сущность Господа Иисуса только через Его деяния и слово. В то время много людей следовало за Господом Иисусом, потому что они видели, что деяния Господа Иисуса и слова полны мощи и силы, которых никому не достичь, ибо они увидели в Господе Иисусе грядущего Мессию и продолжали идти по Божьим стопам. Напротив, те, кто мерили Господа Иисуса только по Его внешности и обращались с ним как с обычным человеком, стали слепыми людьми, которые сопротивлялись Богу!»

Цюши сказала: «Да, воплощенный Господь Иисус есть Сын Человеческий, и внешне он обычный и нормальный. Поэтому мы не можем признать Его Пришествием Мессии из его внешнего облика и можем видеть только сущность божественности Господа Иисуса через его работу и слово. В то время многие люди следовали за Господом Иисусом; только потому, что они видели работу Господа Иисуса, и слова были полны власти и силы и не могли быть достигнуты кем-либо, они признали, что Господь Иисус был грядущим Мессией и не отставал от Божьих шагов. Напротив, те, кто только мерил Господа Иисуса своим внешним видом и относился к Иисусу Христу как к обычному человеку, все стали слепыми людьми, которые сопротивлялись Богу!»

3. Сатанинская, ненавидящая истину природа является источником сопротивления человеком Богу

Синьиньпродолжала спрашивать: «Цюши, кроме этих двух причин, есть ли другие основания, по которым работу Господа Иисуса была встречена с препятствиями?»

Цюши помолчала на минуту, а затем сказала: «Третья причина в том, что упрямая, высокомерная и ненавидящая истину природа фарисеев привела их к крайней ненависти к пришествию Господа, дико преследует и осуждает Господа Иисуса и его учеников, вызывая серьезное препятствие на его работе. Нам всем известно, когда Господь Иисус проповедовал и совершал Свои деяния, Он сформулировал много истин, показал много чудес и одарил человечество благодатью, которая раскрыла мощь и силу Бога. Труд Господа Иисуса потрясли основы иудаизма и всю еврейскую нацию. Многие люди последовали за Господом Иисусом. Фарисеи знали, что, если Господь Иисус продолжит совершать Свои деяния, все верные в иудаизме последуют за Ним; Иудаизм падет, а их чины и власть исчезнут. Поэтому они решили убить Господа Иисуса. Эти факты были четко записаны в Библии. Например, это написано в Евангелии от Иоанна 11 главе «Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. С этого дня положили убить Его»(От Иоанна 11:47, 48, 53).

«Чтобы защитить свой статус и власть, фарисеи использовали все возможные средства: они сфабриковали слухи против Господа Иисуса и даже вступили в сговор с римским правительством, чтобы распять Господа Иисуса. Как мы видим, фарисеи ненавидели истину и Христа. Они достигли пика ненависти, когда больше не хотели сосуществовать с Христом! Они скорее предпочли бы отказаться от своих греховных приношений, совершать чудовищные грехи, противостоять Богу и оскорблять Бога и проклясть своих сыновей и внуков, но лишь бы пригвоздить Господа Иисуса к кресту, Кто говорил истину и искупил человеческие грехи. Это подлинная, сатанинская, ненавидящая истину природа и сущность фарисеев. Более того, еврейский народ также последовал за ними, крича: «Да будет Он распят. Пусть Он будет распят». В конце концов, они совершили страшный грех и оскорбили Божьи намерения, поэтому Израиль подвергся разрушению. Этот урок, написанный кровью, заслуживает нашего внимания».

Услышав слова Цюши, Синьинь была глубоко тронута и сказала: «Слава Богу. Сегодняшнее общение мне очень помогло. Я осознала, что Божья работа всегда новая и никогда не старая и всегда движется вперед. В каждой эпохе Божьяи работа и характер, который он выражает, и его требования к человеку различны, поэтому мы не можем определить Божью новую работу в соответствии с работой, которую он совершил, и мы не можем отречься от его сущности божественности в соответствии с нормальным человечеством Христа. Только обладая сердцем, который боится Бога, скромно ища истину, внимательно слушая голос Бога и познавая Бога по Его делам и истине, которую Он выражает, мы можем идти по Его стопам».

Цюши кивнула и радостно сказала: «Спасибо Богу. Такое понимание также имеет огромное значение, когда мы будем приветствовать возвращение Господа. Независимо от того, соответствуют ли Божья работа нашим представлениям и фантазиям, обратив внимание на поиск истины, услышав голос Божий, мы можем избежать следования по стопам фарисеев, сопротивляющихся Богу! Господь Иисус сказал: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное»(От Матфея 5:3). «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (От Матфея 5:8).Я верю, что пока мы ищем со смирением, мы радушно примем возвращение Господа!»

Синьинь с восторгом сказала: «Да, слава Богу!»

Автор:Синьинь, Китай

По отношению распространения⬇⬇⬇

Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской

Оставить свои комментарии