Меню

Я нашел путь как восстановить веру и приобрести присутствие Бога

В церкви появилось запустение, братья и сестры охладели, и проповеднику Сюньгуану стало не о чем проповедовать. Он испробовал все, чтобы оживить церковь, но ничего не помогло. Он обратился за помощью к братьям и сестрам из Службы духовных вопросов и ответов. Наконец он понял причины запустения в церкви и нашел способ возродить работу Святого Духа.

Дорогие братья и сестры из Службы духовных вопросов и ответов!

Надеюсь, что все у вас хорошо! Один вопрос уже давно не дает мне покоя. Я обращался за помощью к некоторым пасторам и старейшинам, но они не смогли разрешить его. Я пишу, чтобы поделиться им и обсудить его с вами, надеясь на помощь.

Я проповедник. Раньше, когда я читал слова Господа, я испытывал просвещение и озарение Святого Духа. С вдохновением от Бога я мог проповедовать бесконечно. Братьям и сестрам моей церкви нравились мои проповеди и они получали наставление. Но в какой-то момент я перестал ощущать присутствие Господа. Мне не о чем стало проповедовать, поэтому братья и сестры засыпали на собраниях. В действительности я даже стал побаиваться проповедовать. Хотя я продолжал проповедовать и работать, я не мог практиковать слова Господа в своей жизни, и в обращении с другими я не выказывал прощения и терпения. Большинство братьев и сестер заняты бизнесом, работой и семьей. Их вера охладела, и они потеряли желание ходить больше на собрания. Как проповедник, я чувствую себя ужасно и в долгу перед Господом, когда вижу горстку людей, приходящих в церковь на собрания, которым я не в состоянии духовно помочь... Мы пытались устраивать совместные обеды, групповой пост и молитву, чтобы изменить такое положение, но тщетно. Мы все равно не можем ощутить водительство Господа. Поэтому я хочу обсудить с вами, почему наша церковь дошла до такого состояния, и что мы должны предпринять, чтобы исправить ситуацию.

Сюньгуан

Церкви находятся в запустении

Брат Сюньгуан!

Из твоего письма мы видим, что ты человек готовый к поиску истины, болеющий и исполненный ответственности за братьев и сестер и за церковь. Твой вопрос достаточно типичен для многих церквей сегодня, и он заслуживает нашего исследования и обсуждения. Благодарение Богу за эту возможность, и пусть Бог приведет нас к решению проблемы.

Я тоже проповедник, и некогда моя церковь переживала ту же ситуацию, что и твоя. Как и ты я безрезультатно перепробовал много решений. Я представал перед Богом много раз в молитве и искании. Тогда я вспомнил о своем товарище по колледжу Сяне Гуанмине, тоже христианине, который когда-то проповедовал мне Евангелие. Брат Сян очень духовный, и в его беседах о словах Господа всегда есть просвещение и свет. У него свои глубокие взгляды на духовные предметы и методы ведения церковной работы. Каждый раз я много черпал из бесед с ним. Затем я помолился, прося Бога дать нам шанс пообщаться. Я поблагодарил Бога за Его обустройство, и мы встретились. Благодаря моему общению с братом Сяном и братом Яном, я наконец получил ответ, которого искал. Я поделюсь с тобой моим опытом в надежде, что он тебе поможет.

Три месяца назад брат Ян и брат Сян пришли посетить меня. Я рассказал им о своей ситуации и о состоянии церкви. Выслушав меня брат Сян сказал: «В таком состоянии находится не одна и не две церкви. Оно преобладает среди всей религиозной среды». Его слова напомнили мне о запустении храма, описанном в Библии. Затем брат Сян поделился со мной некоторыми стихами: «И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, --дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников(От Матфея 21:12-13). Он продолжил: «…дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников». Все потому, что у них не было в сердце почтения к Богу. Они не следовали законам и заповедям Иеговы, творили беззаконие в храме Божьем и позволяли людям заниматься в храме торговлей. В итоге храм, некогда полный славы Иеговы, в котором верующие поклонялись Богу, стал местом торговли и вертепом разбойников, где обменивали деньги и покупали и продавали животных. Эти иудейские вожди заменили Божьи заповеди человеческими учениями. Например, Бог требовал от человека быть почтительным к родителям, а они учили, что этого не нужно, если даешь родителям достаточно денег. Они были лицемерами, обманывающими людей внешне хорошим поведением, но втайне они не следовали словам Господа. Они расширяли хранилища свои и увеличивали воскрилия одежд своих и напоказ останавливались на углах улиц, совершая долгие молитвы. Они уплачивали десятину со своих доходов каждый месяц, но в тайне присваивали имущество вдов, приносили в жертву негодных животных и расхищали Божьи пожертвования. Они сами не практиковали слова Господа. Чтобы оградить свою репутацию и завлечь людей, они говорили о буквах и доктринах Библии, возвышали себя и свидетельствовали о том, как они переносили трудности и шли на жертвы. Они едва ли превозносили Господа или свидетельствовали о Нем. Так как иудейские лидеры не повиновались Божьим словам, жили во грехе и были презираемы Богом, вся иудейская вера была оставлена Святым Духом, и храм, раньше бывший жилищем Божьей славы, стал вертепом разбойников.

Все церкви сейчас в одинаковом положении. Сердца пасторов, старейшин и работников не чтут Бога и они не прислушиваются к учению Господа. Они учат братьев и сестер любить друг друга и любить ближних как самих себя, но завидуют своим соработникам, ссорятся друг с другом и строят друг против друга козни без какой-либо любви и терпения. Они говорят о буквах и доктринах, чтобы обмануть людей, возвышают себя и свидетельствуют о том, как они трудились и как много пострадали ради Господа. Они провозглашают, что являются самыми верными Господу людьми, и что Господь вознесет их в Царство Небесное, когда вернется. Таким образом они крепко удерживают верующих в своей сфере влияния. Верующие, которыми они руководят, лишены жизненного питания. В конце концов они теряют пылкое стремление к истине, которым обладали раньше, и становятся пассивными и слабыми. Они начинают следовать за тенденциями мира в поисках новых удовольствий, оставляют учение Господа и больше не ходят на собрания. Церкви стали местом религиозной деятельности, в котором нет труда Святого Духа и Божьих благословений. Как сказал о том Господь Иисус:«И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь…»(От Матфея 24:12).Поэтому главная причина, по которой религиозный мир потерял работу Святого Духа, та, что пасторы и старейшины отошли от пути Господа, и Бог оставил их.

Другая важная причина запустения церквей та, что Святой Дух продвинулся вперед и Бог начал новую работу. Если мы не идем вслед Божьей работе, мы упадем во тьму без работы Святого Духа. Давай вместе прочтем Библию. В книге Амоса 4:7 сказано:«И удерживал от вас дождь за три месяца до жатвы; проливал дождь на один город, а на другой город не проливал дождя; один участок напояем был дождем, а другой, не окропленный дождем, засыхал»(Амос 4:7).В Писании упомянуты две ситуации: с дождем и без дождя. Город, в котором идет дождь, означает церковь с работой Святого Духа, в то время как город без дождя относится к церквам, в которых нет работы Святого Духа. Идет ли в городе дождь или нет, это находится в руке Божьей. На последнем этапе Периода Закона люди больше не соблюдали закон, и все они находились в опасности быть забитыми камнями или сожженными небесным огнем. Бог не мог не видеть, что люди осуждены на смерть по закону. Итак, Он лично стал плотью и пришел к людям, совершая труд искупления людей во имя Господа Иисуса. Иудейские лидеры того времени не прилагали усилий к поиску и исследованию, а принуждали простых людей противиться работе Господа Иисуса с ними, осуждать и порицать ее, и даже пригвоздить Господа Иисуса ко кресту. Они не могли идти за новой Божьей работой и потеряли труд Святого Духа. В результате они упали во тьму и в конце концов были осуждены и отсеяны Богом. В то же время те, кто покинул храм ради искупительной работы Господа, воспользовались питанием и руководством Святого Духа, живя в благодати и благословениях Господа».

Когда брат говорил о причинах запустения в церквах, передо мной предстала сцена запустения в моей церкви в последние годы: братья и сестры охладевают в вере, проповедники говорят об одних лишь избитых азбучных истинах, соработники ссорятся между собой, и так далее. Я был уверен, что моя церковь утратила благословения Господни.

Тогда я спросил брата Сяна: «Брат Сян, твоя беседа основывается на Библи и соответствует фактам. Теперь я понимаю причины запустения в моей церкви. Одна из них та, что пасторы, старейшины и соработники не следуют словам Господа, но оказывают им непослушание и так навлекают Божье отвращение. Другая же та, что наша церковь утратила труд Святого Духа, и мы больше не следуем по стопам Бога. Я боюсь, что если мы будем так продолжать, Господь оставит нас, так же как людей в конце периода храма. Благодарение Богу! Брат Сян, что нам следует сделать, чтобы изменить текущую ситуацию в церкви? Если ли у нас какой-либо выход?»

Брат Сян сказал: «Очевидно, что в вашей церкви нет труда Святого Духа. Единственный способ оживить церковь — это немедленно найти следы Бога. Там, где есть труд Святого Духа, ты найдешь и Божьи благословения. Только идя в ногу с Богом верующие смогут получить необходимое питание и поддержку».

Брат Ян кивнул и сказал: «Если мы верим в Господа, мы должны повиноваться Божьим словам и идти точно по Божьим следам, чтобы Бог поливал и пас нас. Только тогда мы получим истину и жизнь вместо того, чтобы быть покинутыми и отсеянными работой Святого Духа. Господь обещал верующим в Него, что Он вернется. Ныне есть признаки того, что Он уже вернулся. Однако мы не знаем, где Он явился и работает. Поэтому нам настоятельно необходимо искать Божьи следы. Об этом же говорит в Библии Господь Иисус:«Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною»(От Иоанна 10:27).

Брат Сян сказал: «Все верно. Мы должны идти по Божьим стопам, но что в этом деле самое важное? Некоторое время назад я прочитал такие слова в интернете: «Поскольку мы ищем Божьи следы, мы должны искать Его волю, Его слова и Его изречения, ибо там, где новые Божьи слова, там звучит Божий голос, и там, где следы Божьи, присутствуют Его дела. Там, где происходит проявление Бога, происходит Его явление, а там, где явление Бога, там обитают истина, путь и жизнь. Занимаясь поисками Божьих следов, вы не обратили внимания на слова о том, что «Бог есть путь, истина и жизнь». Поэтому, когда многие люди обретают истину, они не верят, что обнаружили следы Бога, и еще меньше осознают Его явление. Какая серьезная ошибка!»Эти слова очень четко говорят о том, как исследовать истинный путь. Бог есть истина, путь и жизнь. Если мы ищем следы Бога, мы должны искать Божьи изречения. Только найдя Божьи изречения мы сможем идти за Божьей работой. Это единственный способ исследовать истинный путь».

Беседа брата Яна и брата Сяна в тот день принесла мне огромную пользу. Я нашел способ обрести труд Святого Духа. Теперь я ищу и исследую истинный путь с ними.

Брат Сюньгуан, нам настоятельно необходимо искать труд Святого Духа и идти по Божьим следам. Только если мы сами пойдем в ногу с Богом и затем поведем других братьев и сестер вслед за Богом, мы не будем оставлены Им. Напротив, мы обретем труд Святого Духа, и наша церковь поистине оживет. Я верю, что пока у нас жаждущее и ищущее сердце, Бог будет вести нас. Как сказал однажды Господь Иисус:«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…»(От Матфея 7:7)

Вот чем я могу сегодня поделиться с тобой и надеюсь, что тебе это поможет. Если у тебя есть какие-либо вопросы, пожалуйста, напиши нам и поделись своими проблемами.

Брат Пэнбо из Службы духовных вопросов и ответов

Рекомендации по теме:

Оставить свои комментарии