Меню

Как относиться к Божьим испытаниям

Столкнувшись с испытаниями и очищением, многие братья и сестры в Господе были бы сбиты с толку, не зная как пережить их так, чтобы следовать за Божьим сердцем. Благодаря Божьему руководству, изучая Библию и общаясь с братьями и сестрами в церкви, я осознал некоторые стороны этого вопроса. Теперь я хотел бы поделиться ими с вами, что, надеюсь, сможет помочь братьям и сестрам, переносящим испытания.

Во-первых, мы должны понимать, что все испытания и очищение являются Божьим обустройством и что в них заключены Божьи любовь, воля и требования.

Все мы знаем, что Бог — Хозяин небес и земли и всего сущего. Поэтому, когда к нам приходят испытания и очищение, мы сначала должны поверить, что они от Бога, а не результат человеческих усилий или законов природы. В то же время мы должны сознавать, что за всем делаемым Богом, лежит Его любовь к нам. Бог позволяет испытаниям и очищению подступиться к нам, потому что внутри нас есть множество вещей, не соответствующих Его целям, например: наши бунтарство и развращенность, побуждения и фальшь в вере в Бога. Без испытаний и очищения нам нелегко измениться и избавиться от этого. Возьмите Моисея в качестве примера. В начале он был полон своего естественного характера — энтузиазма, доброты и вспыльчивости. Поэтому, когда он увидел египтянина, ударяющего еврея, то из-за вспыльчивости убил египтянина. С такими сатанинскими наклонностями Моисей, скорее всего, сделал бы что-то могущее прервать и нарушить Божью работу. Поэтому Бог даровал ему в течение сорока лет претерпеть очищение в пустыне, во время которых естественный характер Моисея постепенно истончался. И в этих суровых условиях он, через постоянную молитву и взывание к Богу, истинно чувствовал, что Бог был рядом с ним и видел много Его чудесных деяний, что позволило Моисею получить истинное знание о Божьей власти и силе и развить истинную веру в Него. Наконец Моисей был способен повиноваться всем Божьим приготовлениям и обустройствам и подходил для Божьего использования — вывести израильтян из Египта. На примере Моисея мы можем видеть: что Бог ни делает и как Он ни испытывает или ни очищает нас — Его цель состоит в том, чтобы изменить и очистить нас, а также позволить нам увидеть Его любовь в испытаниях и очищении, чтобы мы, наконец, смогли познать Его и Он улучшил нас. Точно как Библия говорит: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа...» (1 Петр. 1:6-7).

Во-вторых, во время испытаний мы должны предстать перед Богом, молиться и искать Его волю и повиноваться Его работе.

Когда испытание случается с нами, сначала мы должны принять и подчиниться этой ситуации, а затем успокоить сердца перед Богом, молиться и искать Его волю. Это важный принцип практики. Что такое Божья воля, какой аспект наших развращенных характеров Бог хочет разрешить, что Бог желает усовершенствовать в нас, какие истины мы должны принять и как устоять, свидетельствуя, чтобы удовлетворить Бога — все это можно понять только когда мы подчиняемся Божьей работе и вовремя возвращаемся к нашему духу, успокаиваемся перед Богом, а затем искренне молимся и ищем Бога, чтобы получить просвещение и просветление Святого Духа. Если мы не будем молиться Богу в испытаниях — у нас не будет никакого способа получить просвещение и просветление Святого Духа, и, следовательно, мы будем не в состоянии осознать значение нашего испытания Богом, а легко можем понять его неправильно и выразить недовольство Богу, теряя, таким образом, наше свидетельство. Поэтому для нас очень важно молиться Богу, искать истину и осознавать Его волю во время испытаний. Когда Иов был испытуем, его скот был похищен и бедствие постигло его детей, а он превратился из богатого человека, обладавшего огромным благосостоянием, в того, у кого внезапно не стало ничего. Иов, однако, разумно и спокойно подчинился такой ситуации. Как написано в Библии: «Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (Иов. 1:20-21). Из поведения Иова мы видим, что в испытаниях его сердце благоговело перед Богом: до понимания воли Бога он не стал легкомысленно делать поспешные выводы, но был в состоянии подчиниться и молиться Богу и искать Его волю. В поисках он пришел к пониманию того, что собственность, дети, а также жизнь — дарованы Богом и что если Бог хочет забрать их — это совершенно естественно. Поэтому он не выражал недовольство Богу, а скорее благодарил и восхвалял Бога, принося Богу прекрасное и звучное свидетельство. Подобная практика Иова в испытаниях достойна нашего подражания.

В-третьих, чтобы устоять, свидетельствуя о Боге, у нас должна быть непоколебимая вера, и лучше проклинать себя, чем выражать недовольство Богу.

Если во время испытаний мы все еще не понимаем Божью волю или после многократных молитв не знаем, что делать, тогда мы должны иметь решимость переносить трудности и сохранять наши веру и послушание Богу. Независимо от того, насколько несовместима Божья работа с нашими представлениями, у нас не должно быть ни собственных выбора или требований, ни выражения недовольства Богу, но вместо этого мы должны подчиняться Божьим обустройствам, хранить верность Богу и в меру возможностей выполнять свои обязанности. Даже если мы не способны выполнять свои обязанности, то, все же, должны упорствовать в чтении Божьих слов и приближаться к Нему в наших душах. Когда мы вверяем всех себя Богу, включая наши перспективы и назначение, и решаем устоять в испытаниях, свидетельствуя о Боге — Бог явится нам. Подумайте об Иове, который сталкивался с одним испытанием за другим. Сначала он лишился всего имущества и детей, а затем сам весь покрылся воспаленными язвами, во время которых Иов, даже страдая от невыносимой боли и не зная, почему с ним произошли такие события, смог повиноваться Божьим обустройствам, не прося Бога прекратить это. Он сохранил свою истинную веру в Бога и скорее проклял бы себя, чем выразил недовольство Богу. Даже когда жена попросила Иова оставить Бога и умереть, он все равно ничего не сказал, чтобы не оскорбить Бога. Поскольку Иов никогда не отрицал Бога и не выражал Ему недовольство, но восхвалял и поклонялся Ему, свидетельствуя о Нем — Бог, в конце концов, явил ему Свою спину и благословил его, увеличив вдвое изначальные удачу и срок жизни Иова.

Суммируя вышесказанное: я верю, что если мы сможем практиковать в соответствии с тремя вышеупомянутыми принципами, то, несомненно, сможем свидетельствовать о Боге и многое получить от испытаний, когда они и очищение постигнут нас.

Вам также может понравиться:

Как сформировать истинную веру в Бога?

Только переживая тяжелые испытания, вы можете познать красоту Бога

Оставить свои комментарии