Меню

О чем свидетельствует разделение христианства на более чем две тысячи деноминаций?

Все братья и сестры, верующие в Господа Иисуса, читают одну Библию и являются христианами, но разделены на более чем две тысячи деноминаций, которые пререкаются и исключают друг друга. Что это значит? Можно ли обрести жизнь, веруя в Бога как член одной из таких деноминаций?

Здравствуйте, сестра Ян

Во всем мире верующие в Иисуса разделены на множество деноминаций. В одном только материковом Китае существуют «Оправдание верой», «Харизматическая церковь», «Шаутеры», «Церковь великого прославления», «Церковь трех ступеней слуг», «Церковь истинного Иисуса» и так далее. Мне это непонятно. Учитывая, что все мы веруем в Господа Иисуса и читаем одну Библию, почему появляется столько деноминаций? Можем ли мы обрести одобрение Господа, веруя в него таким образом?

Ли Мэн

Здравствуйте, сестра Ли Мэн!

Ваше письмо затрагивает очень практические вопросы. Это также приводит в замешательство большинство братьев и сестер. Что касается аспекта истины, давайте сначала обсудим, как появляются различные деноминации.

Различные деноминации возникают из-за одностороннего понимания людьми Библии и их высокомерной природы.

Всем нам, верующим в Господа, известно, что христианство возникло в результате работы Господа Иисуса и первоначально находилось под Его руководством и наблюдением. В те времена последователи не отклонялись от верного пути, и, таким образом, не существовало разделений. Но после того, как Господь Иисус вознесся на Небеса и Его ученики и апостолы ушли из жизни, постепенно появились различные деноминации. Почему образовались эти деноминации? Давайте обратимся к Божьим словам, и нам станет это понятно. Бог говорит: «Люди все эти годы изучают Библию, напридумывали столько толкований и вложили столько труда. У них также много расхождений в мнениях о Библии, о которых они без конца спорят, из-за чего на сегодняшний день образовалось уже более двух тысяч различных деноминаций».

Из Божьих слов понятно, что основной причиной образования различных деноминаций является собственное одностороннее понимание Библии людьми, верующими в Господа. Всем нам известно, что Господь Иисус удалился, когда завершил работу распятия, и затем последователи Господа Иисуса начали распространять Его Евангелие. Поскольку последователи Бога не обладали полным пониманием учений в Библии, многие из них воспринимали свое однобокое понимание Библии как доктрины для создания церкви и четко их придерживались. Например, некоторые взяли слова Павла: «Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим. 10:10), после чего образовали церковь «Оправдание верой»; некоторые придерживаются слов Господа Иисуса: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17) и считают, что «Деноминация покаяния» в наибольшей степени соответствует воле Господа. Для каждой деноминации характерно собственное одностороннее понимание Библии. Кроме того, людям присущи сатанинские черты характера, такие как высокомерие, тщеславие, убежденность в собственной правоте, большое самомнение и пр. Они считают, что обладают дарами и эрудицией, что их понимание Библии является самым верным, и что правы только они. По этой причине они всячески отвергают и порицают мнения других и стараются произвести впечатление, объясняя учения Библии. Они собирают вокруг себя группу людей и учреждают деноминацию для самих себя. Так появляются деноминации. На протяжении двух тысячелетий из-за различных доктрин христиане ведут бесконечные споры и создают новые деноминации; они нападают друг на друга, презирают и исключают друг друга, не будучи способными объединиться. Таким образом из одной церкви образовалось более двух тысяч деноминаций. Из этого становится понятно, что причиной создания деноминаций являются люди. Это не то, чего требует Господь Иисус и вовсе не соответствует Божьей воле.

Люди в организованных религиях, которые веруют в Бога, попадут в ловушку людей, будут поклоняться и следовать за людьми, и никогда не поймут истину и не познают Бога.

Причина образования различных деноминаций указывает на то, что в своей работе и проповедовании все религиозные лидеры полагаются на собственное понимание Библии, а не следуют учению Господа служить Богу. Тогда в чем же заключается сущность их работы? Каковы будут последствия, если мы присоединимся к такой деноминации, чтобы веровать в Бога? Божьи слова гласят: «К примеру, пасторы и лидеры религиозного мира в выполнении своей работы полагаются на свои способности и должности. Люди, которые следуют за ними на протяжении длительного времени, заражаются их дарами и подпадают под влияние некой составной части их сути. Они сосредоточены на человеческих дарах, способностях и знании, они уделяют внимание сверхъестественным явлениям и множеству глубоких, нереалистичных доктрин (конечно, эти глубокие доктрины недостижимы). Они концентрируются не на изменениях в человеческом характере, а больше на обучении людей тому, как проповедовать и работать, совершенствуя знания людей и обильные религиозные доктрины. На том же, насколько меняется характер людей или насколько люди понимают истину, они не сосредотачиваются. Они не озабочены сущностью людей, а тем более — не пытаются различать нормальные человеческие состояния и ненормальные. Они не противостоят человеческим представлениям и не раскрывают их, не говоря уже о том, чтобы подрезать людей в связи с их недостатками и пороками. Большинство следующих за ними служат своими дарами, но все, что у них выходит, — это религиозные представления и богословские теории, оторванные от реальности и совершенно неспособные даровать людям жизнь».

Из Божьих слов мы знаем, что все религиозные лидеры и пасторы в своей работе и проповедовании полагаются на теологические знания и доктрины. Они не опровергают различные ненадлежащие взгляды верующих на веру в Бога и не избавляют от развращения. Например, в разгар нападок и споров между различными деноминациями, все пасторы настаивают на том, что их мнение является верным, а другие неправы. Они никогда не задумываются над собственными отклонениями и ошибками и не понимают, что открывают свой высокомерный характер. И они, несомненно, не передают Божью волю, чтобы помочь верующим познать Бога. Напротив, они всегда избегают практических вопросов и просто говорят о пустых теориях. Их общение не имеет ничего общего с избавлением от уз греха; они только хотят показать, насколько они талантливы и благословлены, и блеснуть своими теологическими знаниями и теориями. Поскольку верующие слушают пасторов на протяжении длительного времени, они неизбежно попадают под их воздействие и влияние. Они восторгаются тем, насколько талантливы и благословлены пасторы, восхищаются их красноречием и умением говорить, и также хотели бы обладать глубоким знанием Библии и уметь хорошо говорить, проповедовать и распространять Евангелие как пасторы с тем, чтобы вызывать зависть и восхищение других. В результате, они больше не уделяют внимания тому, чтобы воплощать Божьи слова на практике или попытаться понять намерения Бога, а просто выполняют обряды и правила. По существу, религиозные верующие просто подобны людям, которые веровали в Бога в храме в конце Периода Закона, будучи неспособны воспринять руководство Святого Духа. Таким образом, независимо от того, сколько лет они веруют в Бога, они не могут понять истины или узнать Бога, и их характер не изменяется. Следовательно, сущность верования в Бога в религиозном контексте сводится к поклонению и следованию за человеческими лидерами, а не является истинным следованием за Богом.

церковь

Оставь религию, не отставай от Божьей работы и обратись к Богу.

В Библии говорится: «И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы» (Ис. 2:2).

Божьи слова гласят: «О трех стадиях работы Божьей упоминается для того, чтобы привести все сотворенные существа и всех людей каждой из религий и деноминаций под господство одного Бога. Какой бы религии ты ни принадлежал, в конечном итоге вы все предадите себя под владычество Божье. Лишь Сам Бог может совершать эту работу; она не может быть выполнена ни одним религиозным лидером. В мире есть несколько основных религий, и каждая имеет своего руководителя или лидера, а последователи распространены по разным странам и регионам по всему миру; почти каждая страна, большая или малая, имеет в своих пределах разные религии. Однако независимо от того, сколько религий существует по всему миру, все люди во вселенной в конечном счете существуют под водительством одного Бога... Все сущее находится в руках Творца, и в итоге оно все вернется к рукам Творца. Человечество создано Богом, и независимо от религии каждый человек возвратится под господство Божье — это неизбежно».

Из Божьих слов понятно, что в поздний период последних дней все религии станут одной и все люди вернутся в дом Бога. В последние дни Богу необходимо исполнить этап работы спасения человечества, с тем чтобы все, кто истинно жаждет явления Бога, могли услышать Божий голос, оставить свои деноминации и предстать перед Богом. Бог может создать нас, вести нас, более того, привести в великолепное место назначения — это символ власти Бога, а также символ Его уникального характера, который не может быть заменен никаким религиозным деятелем или лидером. В мире существует более двух тысяч деноминаций, но все они были созданы людьми. Агнец Божий в конце концов отойдет от деноминаций и вернется под господство Создателя, и таким образом все деноминации станут одной. Независимо от того, какое положение занимают пасторы и старейшины, все они — люди, развращённые сатаной. Они не могут спасти даже самих себя, так как же они могут спасти других? Только один истинный Бог, который правит всем, может спасти нас от горестей сатаны и привести нас к тому, чтобы предстать перед Ним. Настало время последних дней, и многие люди свидетельствуют о том, что Господь Иисус вернулся. Мы должны отказаться от наших понятий, оставить религию и искать Божью работу и слова последних дней. Это выбор мудрого человека.

Таково, вкратце, наше понимание. Надеюсь, это помогло вам. Если у вас есть другие вопросы, напишите нам.

Искренне,

Сестра Ян

Оставить свои комментарии