Меню

Как приблизиться к Богу и установить с Ним нормальные отношения

Нам, христианам, нелегко научиться в повседневной жизни пребывать в покое перед Богом, потому что мы всегда чем-то заняты. Мы либо заняты работой, либо погружаемся в социальные сети и интернет, и даже какой-нибудь незначительный обыденный вопрос может нас закабалить.

Часто, задавая вопрос братьям и сестрам: «Чем в последнее время вы были заняты?» можно услышать, что они заняты работой, помогают братьям и сестрам или помогают своим детям найти хороших друзей. ... Мало кто из них ответит, что они стараются пребывать в покое перед Богом, молятся и читают Его Слово.

В прошлом я тоже деловито метался целыми днями, постоянно думая о том, куда бы пойти и что бы сделать. Когда сестра Чжан приболела, я пошел поддержать ее, почитать ей Слово Божье и поговорить с ней о Божьей воле и о том, что она должна бы испытывать в такой ситуации; когда сестра Ли отпрашивалась из собраний ради своих домашних дел, я помогал ей выполнить работу по дому, чтобы у нее было время поклоняться Богу. Возвращаясь, домой, я опять должен был заниматься домашними делами, поэтому у меня тоже не оставалось времени пребывать в покое перед Богом.

Когда я останавливался и задумывался над тем, чем же я занимался, то, честно говоря, просто понимал, сколько чего я проделал, но не понимал, что приобрел.

Тщательно размышляя, я приходил к заключению, что очень много суетился весь день и очень мало пребывал в покое перед Господом, молясь и читая Божье Слово. Даже если я читал Слово Божье, это было сделано для того, чтобы помочь братьям и сестрам решить их проблемы, а не для того, чтобы решить мои собственные трудности и проблемы. В результате у меня не было ни прогресса в духовной жизни, ни большего познания Бога, я оставался связанным грехом и жил в круговороте виновности и грешности.

Это записано в Библии: «В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (от Луки 10:38-42).

Марфа была занята работой на Господа, но игнорировала проповеди и слова Господа Иисуса. В результате она не получила одобрения Господа, несмотря на свою тяжелую работу, и ее одолевали заботы и неприятности. По сравнению с Марфой, Мария, хотя и не делала ничего для Господа внешне, получила Его одобрение, потому что жаждала слов Господа и твердо помнила о Его требованиях. Она сосредоточилась на том, чтобы молчать перед Господом и слушать Его проповеди, и поэтому Господь Иисус похвалил ее, сказав: «Мария избрала ту добрую часть, которая не должна быть отнята у нее».

На самом деле, Бог ожидает, чтобы мы постигли истину, а не только упорно работали, поскольку, только стремясь постичь истину, мы можем заслужить Его одобрение. Это самое главное в нашей вере в Бога. Чем чаще мы пребываем в покое перед Господом, тем ближе мы становимся к Нему. В этом случае мы получим больше света и будем руководимы Богом, постигая, что неугодно Ему и как действовать в согласии с Его волей. У нас с Ним все более и более будут складываться правильные отношения.

Кроме того, наша духовная жизнь, будь то молитва, чтение, размышление над Словом Божьим, общение или участие в собраниях для прославления Бога, основана на мире Божьем в наших сердцах. Если мы не пребываем в покое перед Богом то, как бы усердно мы ни старались работать, мы не сможем применить истину на практике или быть внимательны к Божьей воле, но будем делать все согласно нашему собственному пониманию, а это не имеет ничего общего с Богом. В этом случае, мы не сможем получить руководства Святого Духа или достичь хорошего результата в каком-либо деле, но будем постепенно терять веру в Бога, жить во тьме и даже жаловаться на Него.

Тщательно поразмыслив, я понял, что никогда не пребывал в покое перед Богом. Я часто посвящал себя работе, как Марфа, и редко пребывал в покое перед Богом, чтобы почитать Его Слово или помолиться. Даже проводя служение, я не пребывал в покое перед Богом и, сталкиваясь с проблемами, никогда не молился о том, чтобы понять Его волю. В результате я часто запутывался в трудностях и грехах, а после напряженного рабочего дня все еще ощущал некую неизъяснимую пустоту и нехватку мотивации работать дальше. Теперь я понимаю, что все это было потому, что в моем сердце не было места для Бога, но во всех делах я полагался на себя.

Библия говорит: «… оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели» (Исаия 30:15). «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Филиппийцам 4: 6).

Когда мы молимся, мы не должны просто говорить несколько простых слов ради того, чтобы следовать процессу, или перечислять кучу приятных по звучанию слов о Боге, потому что Бог не будет слушать такую молитву. Вместо этого мы должны пребывать в покое перед Ним, говорить с Ним от сердца и честно, приносить свои трудности перед Ним и искать Его воли. Только после того, как Бог просветит нас, мы сможем понять Его намерения, что является необходимым условием для того, чтобы действовать в гармонии с Его волей.

Чтение Библии,Библия

Даже когда мы заняты работой, мы должны стремиться быть близки с Богом. Иногда, когда внешняя среда не позволяет этого, мы можем молиться Богу в нашем сердце, чтобы искать, как действовать в соответствии с его намерениями. Если мы будем действовать так, то насколько бы мы ни были заняты, мы будем богаты духом. Кроме того, есть такой принцип служения: если мы хотим хорошо служить, мы должны пребывать в покое перед Богом, чтобы понять Его принципы работы, а не действовать по своим побуждениям. Только таким образом мы сможем обрести Божье просвещение и руководство, достичь хороших результатов и лучше понять истину. Что бы мы ни делали, мы должны молиться и приближаться к Богу в сердце, и искать истину действовать по принципам; это то, что должно быть достигнуто теми, кто имеет сердце, которое чтит Бога.

Каждый день мы будем сталкиваться с целым рядом вопросов, с некоторыми из которых мы никогда раньше не сталкивались. Если мы будем, размышляем над всем тем, что делали в течение дня, о том что мы практиковали Божьи слова, и насколько мы следовали своим собственным побуждениям и порочному нраву, тогда мы сможем понять свое состояние. После этого мы должны вникнуть в Божье Слово, чтобы понять, что противоречит воле Божьей, чтобы исправить отклонения и действовать в соответствии с Его волей. Таким образом, мы достигнем большего прогресса в духовной жизни, и наши дела все больше и больше будут соответствовать Божьей воле.

Пока мы будем пребывать в покое перед Богом, молиться и искать Его во всем, мы будем просвещены Святым Духом, будем яснее понимать Божью волю и требования, и лучше познаем истину. Сталкиваясь с невзгодами или трудностями, мы больше не будем действовать по собственной воле. Под руководством Божьего Слова мы сможем освободиться от мучительной жизни греха и исповеди.

Позже я осознал, что, когда я пребывал в покое перед Богом и искал Его воли независимо от обстоятельств, мое состояние сильно изменилось. Несмотря на то, что я был по-прежнему занят, я знал, что должен во всем искать и воплощать в жизнь Божье Слово. Когда меня постигали неудачи, я в молитве просил Бога, чтобы Он помог мне преодолеть их правильно. Поступая, таким образом, я обнаружил, что мои отношения с Богом становятся все ближе и ближе, да и я сам становлюсь более духовным. Кроме того, мои проблемы и неприятности постепенно устранялись и разрешались.

Я верю, что если вы будете пребывать в покое перед Богом и проводить с Ним больше времени, вы тоже достигнете поразительного успеха.

Автор: Бекки, США

Translation:Pavel Amirkhanyan

Вам так же может быть интересно

Оставить свои комментарии