Меню

Раскрытие Троицы, оказывается вот какие отношения между «Отцом» и «Сыном» (II)

Причина, лежащая в основе понятия Отца и Сына

Затем я спросила ее: «Сестра, у меня есть еще один вопрос. Бог — единственный истинный Бог, так почему же Господь, когда обучал Своих учеников молиться, называл Бога Отцом Небесным? И когда Он проходил крещение, Святой Дух свидетельствовал, что Господь Иисус есть возлюбленный Сын Бога. Что это значит?»

Сестра Кеке продолжила беседу: «Благодарение Богу! Мы знаем, что все Божьи слова — истина, и нам нелегко их постичь. Во первых мы должны понять, что упоминания в Библии Отца и Сына относятся как раз к тому времени, когда Господь Иисус работал во плоти. Бог стал плотью в Господе Иисусе, потому что именно этого требовала работа искупления, и только поэтому существовала эта концепция. Об Отце и Сыне не упоминалось в Ветхом Завете, пока Бог не стал плотью. Так почему же Дух Божий назвал Свое телесное существо возлюбленным Сыном? Так произошло, прежде всего, потому, что Господь Иисус был первым воплощением Бога, живущим среди людей. Ни один человек не знал Бога, и ни у кого не было абсолютно никакого понятия о воплощении. Если бы Господь Иисус сказал, что Он и есть Сам Бог, люди того времени, безусловно, не смогли бы принять это, и яростно сопротивлялись бы и осуждали Его. Поскольку Господь Иисус совершал работу искупления, этого было достаточно, чтобы люди поверили в Него и последовали за Ним, а также признали в нем своего Спасителя. Людям не нужно было обладать более возвышенным пониманием Бога. Вот почему Бог работал в соответствии с существующим духовным состоянием людей и нес свидетельство о Господе Иисусе как о возлюбленном Сыне Божьем с позиции Духа — так люди могли понять. Когда Господь Иисус назвал Духа на небесах Отцом, это был способ проявить смирение и послушание Богу. Перед Своим распятием, Господь Иисус обитал в обычной плоти, а не в прославленном теле. Вот почему Он стоял в позиции сотворенного существа и называл Бога на небесах Своим Отцом».

Я была глубоко тронута беседой сестры Кеке. Я сказала: «Сестра, теперь я поняла. Бог смирил Себя, чтобы стать человеком и искупить нас, и Господь Иисус действительно был Богом. Просто Он никогда не раскрывал Свою личность, а незаметно совершал работу искупления для человечества. Независимо от того, пребывает ли Бог в Духе или во плоти, называется ли Он Отцом или Сыном, в действительности Он один Дух, один Бог».

Сестра Кеке прислала мне одобрительный смайлик и сказала: «Абсолютно верно! Бог стал плотью в образе Сына Человеческого, потому что нам, людям, это было необходимо для обретения Божьего спасения, но, по сути, Он всегда был Самим Богом».

Постигнув истину о Троице, я больше никогда не буду думать о Боге как о Ком-то разрозненном

Затем сестра Кеке прислала мне для прочтения еще один отрывок из Божьих слов. Я внимательно прочла: «Так как периоды отличаются, и выполняемая Богом работа разная, Ему приходится выполнять Свою работу в различных сферах. Таким образом, и та личность, которую Он представляет, тоже бывает разной. Человек верит, что Иегова является Отцом Иисуса, но Иисус, фактически, этого не признавал. Он говорил: „Мы никогда не рассматривались как Отец и Сын; Я и Отец Небесный едины. Отец пребывает во Мне, а Я — в Отце; и когда человек видит Сына, он видит Небесного Отца“. По большому счету, будь то Отец или Сын, Они являются одним Духом, не разделенным на отдельные личности. И как только человек пытается найти объяснение, ситуация усложняется из-за идеи об отдельных личностях, равно как и представлении об отношениях между Отцом, Сыном и Духом. Когда человек говорит об отдельных личностях, то разве это не материализует Бога? Человек даже расположил эти личности, как первую, вторую, третью. Но все это лишь человеческие представления, недостойные упоминания и совершенно нереалистичные!.. Иегова является Духом, и такова же сущность Иисуса. Само собой разумеется, что сейчас, в последние дни, по-прежнему Дух работает[a]. Так как же Они могут быть разными личностями? Разве дело не в том, что Дух Божий просто выполняет работу Духа с различных позиций?» По существу, между этими личностями нет разграничения. Иисус был зачат Святым Духом, и, безусловно, работа Иисуса была именно работой Святого Духа. На первом этапе выполняемой Иеговой работы Он не облекался во плоть и не являлся человеку. Поэтому человек никогда не видел Его внешности. Каким бы великим и каким бы высоким Он ни был, Он оставался Духом, Самим Богом, Который первым создал человека. То есть, Он был Духом Божьим».

Она продолжила беседу: «Верующие, подобные нам, хотят разделить Бога натрое, основываясь на своих собственных представлениях и предположениях, и мы ошибочно утверждаем, что у Бога есть три ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух, которые вместе составляют Троицу одного единственного Бога. Кроме того, мы придерживаемся этого заблуждения, как если бы оно было истиной — это показывает, что мы, веруя в Бога, совсем лишены понимания Божьей работы, и что в действительности мы высокомерны и лишены благоразумия. Благодаря сегодняшней беседе мы узнали, что есть только один Бог, а Божья работа совершается в соответствии с периодом, и Он Сам решает как Ему работать — во плоти или в Духе — в соответствии с изменениями в природе Его работы, и с тем, что нам, прильщенному человечеству, необходимо. Но как бы не являлся нам Бог, если Он выражает истину, поддерживает и направляет нас, тогда Он есть Бог, и мы должны принять и подчиниться Ему. Сестра, о чем вы говорите? Если бы Господь Иисус должен был вернуться сегодня и еще раз облачиться в плоть с другой внешностью, как вы думаете, какими были бы отношения между Ним, Иеговой Богом, Господом Иисусом и Святым Духом?»

Я немного подумала и прочитала текст, который мне прислала сестра Кеке: «Иегова является Духом, и такова же сущность Иисуса. Само собой разумеется, что сейчас, в последние дни, по-прежнему Дух работает[a]. Так как же Они могут быть разными личностями? Разве дело не в том, что Дух Божий просто выполняет работу Духа с различных позиций?» По существу, между этими личностями нет разграничения». Тогда я с уверенностью сказала: «Он бы все равно оставался одним Богом. Потому что когда Бог облачается в плоть, неважно в какое тело, если это воплощенный Бог, тогда это Бог. Верно?» Сестра Кеке радостно ответила: «Благодарение Богу, именно так!» Я ответила: «Сестра Кеке, священник не смог дать мне прямой ответ о Троице, но в сегодняшней беседе с вами я поняла это. Я воистину благодарю Бога за это! Я вижу, что вы прочитали много книг о Боге. Все, что вы мне прислали, было предельно понятным — более доступным, чем Библия».

Довольная, сестра Кеке сказала: «Спасибо Богу! Я уверовала всего несколько лет назад и не понимала многих тайн веры, пока не прочитала эту книгу: „Свиток открытый Агнцем Слова“»

«„Свиток открытый Агнцем Слова?“ Не могли бы вы прислать ее мне? Мне бы очень хотелось больше узнать о моей вере».

Сестра Кеке ответила: «Конечно. Я пришлю вам книгу».

Встреча возвращения Господа и выход на путь спасения

Позже сестра Кеке поделилась со мной беседой о таких аспектах истины, как три этапа Божьей работы, тайны Его имен и различение истинного Христа и лжехриста. В заключение она сказала, что Господь Иисус уже вернулся, и Он Всемогущий Бог во плоти. На наших собраниях мы просто общались и читали слова Всемогущего Бога. Я была потрясена, узнав, что Господь Иисус уже вернулся. Я не осмеливалась поверить в то, что такое замечательное событие могло случиться со мной, менее чем через три месяца как я уверовала в Бога. Позже я начала сравнивать слова Господа Иисуса в Библии со словами Всемогущего Бога, и каждый день задавала вопросы сестре Кеке. К моему удивлению, на все мои вопросы находились ответы в Слове Всемогущего Бога. Я также смотрела в Интернете много материалов, созданных Церковью Всемогущего Бога: фильмы, видео, миниатюры, сатирические диалоги, гимны и чтения Божьих слов. Я думала про себя: «Они сделали все это всего за несколько коротких лет. Разве это не проявление Божьей силы? Только то, что исходит от Бога, может быть таким выдающимся! Господь Иисус однажды сказал: „А если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим(Ин. 10:38). Мне вдруг стало ясно, что Господь действительно вернулся!

После периода серьезного исследования я убедилась, что Всемогущий Бог, вне всякого сомнения, — это вернувшийся Господь Иисус. Господь снова воплотился — Он явился и работает! Напевая этот гимн Божьих слов, я почувствовала в сердце неописуемую радость: «Благословенны все те, кто способен оказывать послушание современным словам Святого Духа... Вы напрямую слышите Божий голос и созерцаете облик Бога, и поэтому ни на небе, ни на земле на протяжении всех веков не было людей, более благословенных, чем вы, данная группа людей».

Даньдань, Соединенные Штаты

Конец

Раскрытие Троицы, оказывается вот какие отношения между «Отцом» и «Сыном» (I)

Оставить свои комментарии