Меню

Как покаяться перед Богом и просить Его прощения

Многие верующие в Бога считают, что поскольку Господь Бог искупил человеческие грехи, человеку прощаются все его прегрешения и он больше не принадлежит греху, и что даже когда он раз за разом совершает грехи, Господь Бог отпустит все его грехи. В то же время, Иисус сказал: «...истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно» (Иоанн 8:34-35). Если мы постоянно грешим и ни разу искренне не раскаиваемся, мы по-прежнему являемся слугами греха. Может ли Бог постоянно отпускать нам наши грехи? Прочтите данную статью и вы найдете ответ на данный вопрос.

какие грехи бог не прощает православие

«Когда я проходила утром мимо офиса менеджера, я случайно подслушала как И Фан нехорошо отзывалась о тебе в присутствии нашего менеджера. Как мне кажется, она завидует твоим профессиональным качествам, которые сильнее чем у нее, и боится, что у тебя будет шанс продвинуться по карьерной лестнице…» Ванг Киан еще не закончила предложение, как Лин Нан ощутила приступ гнева и ее терпению не было предела. Представив как И Фан совершает подлости за ее спиной чтобы продвинуться по службе, Лин Нан швырнула свою ручку на рабочий стол, встала из-за стола и направилась к офису И Фан, возмущенная от гнева. Лин Нан в присутствии многих коллег изобличила И Фан во всех подлых поступках, которые последняя совершила в ее отношении. Учинив скандал во имя справедливости, Лин Нан вышла из него победителем. Она вернулась в свой офис и тихонько опустилась на стул. Вспоминая все те годы, когда она работала с И Фан, Лин Нан не могла вспомнить точное количество ссор с И Фан. Она не переносила того, что И Фан делала из мухи слона и они чуть было не стали заклятыми врагами. Хоть на этот раз она и дала выход негативным чувствам, душа Лин Нан не находила покоя. Ей быстро стало понятно, что это ни что иное как осуждение Богом ее поступка и внезапно она почувствовала раскаяние в совершенном поступке.

Как только он вернулась домой с работы, Лин Нан встала на колени у своей кровати и обратилась к Богу: «Господи Всевышний! Я опять согрешила. Ради своей собственной репутации и положения я поссорилась с коллегой и открыто обвинила ее, я даже обращалась с ней как со своим врагом. Я не обладаю терпимостью и великодушием, других я люблю намного меньше чем себя. Господи, умоляю, прости меня…» После молитвы Лин Нан бессильно опустилась за свой рабочий стол. Она подумала о том, что Иисус Христос учил их любить других так как они любят самих себя и быть терпимыми и великодушными по отношению к другим, и что великодушие к другим должно быть выше во сто крат. Однако, всякий раз когда затрагивались ее личные интересы, Лин Нан не могла следовать Господнему учению. Из-за этого она очень страдала. Лин Нан знала, что Бог не мог относиться благосклонно к ее образу жизни, но, вопреки своей воле, раз за разом совершала грехи. Лин Нан не знала, сможет ли Господь ее простить, если она по-прежнему живет в грехе. Так, она включила свой компьютер и зашла на знакомый ей евангельский форум, отправив сообщение, затрагивающее волнующую ее тематику.

Вскоре она получила ответы на свое сообщение.

Cчастья достаточно:

Библия гласит: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Римлянам 8:1). Вновь и вновь, когда мы совершаем одни и те же грехи, Господь не осуждает нас, а прощает нам. Модератор, Вам не стоит волноваться по этому вопросу. Главное, что мы сознаемся в грехах и раскаиваемся перед Богом, этого достаточно.

В Свободном полете:

«Счастья достаточно» прав, на мой взгляд все в порядке. Иисус Христос простил нам все наши грехи. Модератор, я не вижу повода для Ваших волнений.Прочитав эти слова, на сердце у Лин Нан немного отлегло на какое-то время. Она подумала: Если Бог действительно сможет меня простить, это было бы здорово. Вопреки своим ожиданиям, она получила другие ответы на свое сообщение, в которых выражались противоположные мнения.

Стремящийся к свету:

Со мной произошло тоже, что и с модератором. Наверное надо досконально обсудить данный вопрос. Я не совсем согласен с двумя вышеприведенными комментариями. Как сказано про это в Библии: «Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак» (к Галатам 2:17). «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи…»(к евреям 10:26). Из данных строк Священного Писания мы видим, что если мы не следуем им, при этом хорошо понимая смысл учения Иисуса, и продолжаем раз за разом грешить, больше не остается грехов, которых можно искупить. Мы затянуты в круговорот, когда мы постоянно грешим, а потом ежедневно просим за них прощения. Это не является истинным покаянием и раскаянием.

Китайское дерево-зонтик:

Я поддерживаю мнение «Стремящегося к свету». Мы лишь признаемся в своих грехах, но не раскаиваемся в них и всегда совершаем одни и те же грехи. Мы устали сами от себя, как же Господь может одобрить наши действия? Как он может нас простить? Это похоже на то, как родители обращаются со своими детьми. Если ребенок совершает ошибку один раз, другой, родители могут проявить понимание и снисходительность и терпеливо поучать своего ребенка. Однако, если ребенок всегда признает свои ошибки, но никогда их не исправляет и всегда допускает одни и те же ошибки, как родители могут любить такого ребенка?

Реальный человек:

Вы правы. Мы постоянно совершаем одни и те же грехи и, как принято считать, совершаем их осознанно. Даже когда мы оказываемся перед лицом Бога и признаемся в своих грехах, мы обманываем Его. Как Он может радоваться этому? Неудивительно, что я не чувствую присутствия Бога, вот к чему это привело!

После того как она прочитала эти три сообщения, несмотря на то, что Лин Нан не могла не согласиться с их словами, она все же ощутила небольшую тяжесть на душе. Она подумала: Разве Господь на самом деле меня не прощает? Как нам решить данный вопрос сообразно воле Господней на земле? Лин Нан отправила другое сообщение: «Во всех ваших высказываниях присутствует определенная логика; тем не менее, мне по-прежнему непонятен данный вопрос. Пожалуйста, не бойтесь высказывать свои мнения и давайте обсудим, как нам разобраться с данным вопросом, чтобы не идти вразрез с волей Божьей. Спасибо.»

Ответы поступали один за другим и дискуссия разгорелась не на шутку.

Счастья достаточно:

Нетрудно понять данный вопрос. Мы постоянно совершаем грехи и можно утверждать, что мы грешим осознанно, но согласно Римлянам: «Потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе» (Римляне 3:23-24). Мирские люди все грешники. В то же время, в результате искупления людских грехов Христом, пока жива наша вера в Иисуса Христа, благодаря нашей вере мы находим оправдание. Это Божья милость. Если он не прощает нам наши грехи, можем ли мы считаться оправданными? Так, неважно грешим ли мы постоянно или время от времени, Бог простил нас. Это вне сомнения!

В свободном полете:

Правильно, в Библии также говорится: ««Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса» (К Римлянам 3:25-26). Библия абсолютно недвусмысленна. Своей драгоценной кровью Иисус смыл наши грехи и отпустил их. Так, мы больше не принадлежим греху.

Горный человек:

Ваши слова затронули мое сердце и я выступаю в Вашу поддержку. Мне кажется причиной, по которой мы боимся оказаться непрощенными Богом из-за нашего частого грехопадения, является то, что наша вера в Него слишком слаба. Иисус Христос сказал: «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Oт Иоанна 3:18). Господь Бог милостивый и любящий Бог. Господь не проклянет нас до тех пор, пока не иссякнет наша вера в Него. Все наши грехи будут прощены. Мы должны верить Его словам и верить Ему.

Стремящийся к свету:

Иисусу Христос простил наши грехи, подвергнув себя распятию. Это факт. Но это не значит, что он всегда будет нас прощать. Иисус Христос сказал: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно» (Oт Иоанна 8:34-35). Мы постоянно грешим, без истинного раскаяния. Мы по-прежнему являемся слугами греха и не можем вечно жить в доме Господнем. Что означает, мы не вправе войти в царство Божие.

Китайское дерево-зонтик:

Верно. Припоминается Библейское высказывание, «Ибо возмездие за грех – смерть» (К Римлянам 6:23). Кара за грехи очень ясно обозначена. Тем не менее мы часто грешим и по-прежнему думаем, что Господь Бог нас всегда будет прощать. Разве это не из области фантастики?

Реальный человек:

Верно. Как Господь относится к людям, которые постоянно совершают грехи? Я помню, что однажды сказал Иисус женщине, совершившей прелюбодеяние: « ...и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Oт Иоанна 8:11). Из Божьего наставления женщине мы видим, что несмотря на то, что Господь милостивый и любящий и может простить нам все наши грехи, это не означает, что грешники могут получить Божье благословение. Если бы это было не так, то Иисус Христос не наставлял бы женщину «иди и впредь не греши». Некоторые утверждают, что господь Бог скорее всего простит нам все наши грехи в соответствии с Библией, но не пытаются узнать какие условия для этого предъявляются Богом. Согласуется ли это с Божьим замыслом? Следует вывод, что самым насущным вопросом для нас на настоящий момент является поиск разрешения проблемы грехопадения.

Дискуссия становилась все более оживленной и различия между двумя мнениями все более и более очевидными. Лин Нан показалось, что мнение «Счастья достаточно» согласуется с представлениями человека, а другое мнение можно в какой-то мере соотнести со словом Бога и оно согласуется с волей Бога. На какое-то время Лин Нан почувствовала растерянность и заволновалась: Если проблема грехопадения не может быть разрешена, как же мы сможем подняться в царство божье, когда Бог вернется? В этот момент высветилось новое сообщение.

Понимающий дождь:

Всем привет! Я заскочил на минутку. Увидев вашу горячую дискуссию, я тоже решил высказать свою точку зрения. Несомненно то, что Бог милостивый и сострадательный и нам отпускаются наши грехи благодаря нашей вере в Него. Однако Бог справедливый и безгрешный и ненавидит грехи и грязь. Так как мы часто совершаем грехи, боюсь, что Бог не поведет нас грешников за собой в свое царство. «будьте святы, потому что Я свят»  (1-e Петра 1:16). «Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного»  (От Матфея 7:21). Только те люди, которые следуют словам Божьим и действуют в соответствии с Его словом, могут войти в царство божье. Мы не можем следовать слову Божьему и учению Божьему и в то же время совершать грехи, понимая, что такое грех. Когда Господь вернется, какое право у нас будет на то, чтобы войти в царство Божье? Исходя из нашего воображения и представлений, неважно как часто мы грешим, Господь всегда нам все простит. В таком случае, как же поступить со справедливостью и безгрешностью Бога? Возможно ли то, что Он приведет грешников в царство Божье? Необходимо помнить, что Адам и Ева согрешили и предали Бога, потому что они прислушались к слову Сатаны вместо слова Бога, в следствие чего их выгнали из Райского сада. Сегодня мы по-прежнему находимся в ситуации, когда мы совершаем грехи и потом сознаемся в них и не очищаемся от грехов. Как же мы можем вознестись в царство божье? Разве это не из области фантазии?

Реальный человек:

«Понимающий дождь» прав. Вспоминается история Содома и Ниневии. Оба проживающих в них народа согрешили. Народ Ниневии, который искренне раскаялся, получил прощение Бога. А народ Содома, наоборот, не раскаялся, а продолжал грешить после того, как понял в чем состоит грех; они были злыми и развращенными людьми, они кричали и хотели убить посланников Бога. Они публично воспротивились Богу и оскорбили Бога, что привело к тому, что Бог пролил на них дождем серу и огонь и начался пожар. Из этого мы видим, что нельзя покушаться на праведный нрав Бога. Бог это не только прощение и сострадание, но также и величественность и ярость. В этом вопросе мы не можем себе позволить глупости; иначе последствия могут оказаться устрашающими.

Горный человек:

Хм. Ваши рассуждения вполне логичны.

Счастья достаточно:

У всех свое мнение. Я придерживаюсь своего. Простите, у меня возникли кое какие дела. Я отключусь первым.

Лин Нан задумалась над словами «Понимающего дождя»: Действительно. Господь непорочный. Мы постоянно грешим, как же Господь может нас постоянно прощать? Как такие развратные люди как мы могут войти в царствие Божие? Размышляя о том, что если она не прекратит грешить как обычно, то Господь ее оставит, Лин Нан немного заволновалась. Она быстро запечатала на клавиатуре и написала, «Ваша поддержка помогла мне разобраться во многом. Пообщавшись с вами, я поняла, что если мы постоянно будем грешить, то мы не сможем обрести прощение Бога и не сможем заслужить вход в Царствие Божье, когда Господь вернется за нами. Все же как же нам перестать совершать грехи? Надеюсь услышать побольше высказываний наших мудрых братьев и сестер».

Китайское дерево-зонтик:

Это хороший вопрос. Если мы не можем разрешить проблему грехопадения, Бог нас оставит. Если кто то из братьев и сестер знает ответ на этот вопрос, пожалуйста, просветите нас.

Понимающий дождь:

В последнее время я тщательно изучал библейский текст по этому вопросу. Помню, что Иисус сказал, «…И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Oт Иоанна 12:47-48). В Библии также сказано, «Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах»  (1-e Петра 4:17). Читая эти библейские высказывания я задумался: Работа Иисуса заключалась в искуплении грехов человечества. Иисус искупил наши грехи, но наша греховная природа по прежнему является нашей неотъемлемой частью. В соответствии с этими библейскими высказываниями, придет ли опять Иисус Христос в последние дни провести суд и очистить людей? Следует задуматься над данным вопросом.

Стремящийся к свету:

Слова «Понимающего дождь» навели меня на мысль о том, что сказал Господь: «Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам»  (Oт Иоанна 16:12-13). Там говорится о том, что придет дух правды и озарит нам праведный путь. Разве это не значит, что когда Он придет, Господь с помощью своего слова проведет суд и освободит человека от грехов?

Китайское дерево-зонтик:

А в Книге Откровения Иисус предсказал, что от предстанет перед нами в последние дни. Он сказал, «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откровение 3:20).  «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам» (Откровение 3-22). Из слов господних следует, что когда Господь вернется, Он обязательно выразит свое слово. Те люди, которые слышат голос Бога и принимают его дела - это те люди, которые предстанут перед Его троном и будут праздновать вместе с Ним.

Слушая эти откровения братьев и сестер, Лин Нан внезапно увидела свет. Как будто луч солнца осветил ее сердце. В тот момент она осознала, что если бы она только могла понять откровения Святого Духа церкви, у нее появилась бы надежда на то, чтобы разорвать греховные узы и выйти из под контроля греха, очиститься и обрести спасение Божие. Ей безумно захотелось найти слова Бога в эпоху последних дней и идти по следам Христа. В связи с этим она поспешила отправить еще одно сообщение…

Автор:Фанг Ю

Translation:Maria KAVERINA

Самые обсуждаемые статьи:

 

Оставить свои комментарии