Меню

История из Библии: Благословение и гнев Бога на царя Соломона

Библия описывает царя Израиля — Соломона, который был мудрейшим королем за всю историю. Тем не менее, перечитывая историю о нем недавно, я получила новые знания о Божественном промысле. Я осознала, что в нашей вере в Бога, для того, чтобы понять правду и поклоняться Богу, очень важно понять настоящий Божий промысел. Далее я поделюсь с вами своими знаниями и приобретениями.

Бог благословляет тех, кто понимает Его Волю.

В Библии написано, «В Гаваоне явился Иегова Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе. И сказал Соломон: Ты сделал рабу Твоему Давиду, отцу моему, великую милость; и за то, что он ходил пред Тобою в истине и правде и с искренним сердцем пред Тобою, Ты сохранил ему эту великую милость и даровал ему сына, который сидел бы на престоле его, как это и есть ныне; и ныне, Иегова Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа; и раб Твой — среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть; даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? И благоугодно было Иегове, что Соломон просил этого. И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, — вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои» (3 Цар. 3:5-13).

Из просьбы Соломона и обещания Иеговы Бога мы видим, что Бог посылает особую благодать и благословение тем, кто внимателен к Его Воле. Соломон попросил Бога даровать ему достаточно мудрости, чтобы он смог править людьми Израиля лучше и вести их к поклонению перед Богом. Его просьба не учитывала Волю Божью и она обрадовала Бога. Поэтому Бог пообещал Соломону, «Вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе» (3 Цар. 3:12). Отсюда видно, что Бог наградил Соломона не обыкновенной мудростью, которая позволила ему разграничивать добро и зло, но скорее величайшей мудростью, которая сделала его самым мудрым из всех королей. Кроме того, Бог также наградил его неизмеримым богатством, потому что то, о чем он попросил, понравилось Богу, так что на протяжении всей его жизни не существовало другого более почитаемого короля, чем он. Эта ситуация говорит нам о том, что Бог благословляет людей неким принципиальным образом — Он благословляет тех, кто внимателен к Его Воле. Итак, если то, о чем мы просим и что мы делаем, ради служения Господу с верностью, для церкви и братьев и сестер, а также для удовлетворения Бога, свидетельства Бога и исполнения воли Бога, тогда Бог примет нас и наградит.

 Изучение Библии

Падение Соломона отражает Божью праведность

Позже, помимо женитьбы на дочери фараона Египта, Соломон взял принцесс других королевств в качестве своих наложниц. Так как он жаждал их красоты, он погрузился в удовольствия плоти. Более того, он даже оставил Иегову Бога и последовал за язычниками, чтобы поклоняться идолам, и, кроме того, он построил высокое место для идолов на холме перед Иерусалимом. Поступив таким образом, Соломон серьезно нарушил Божьи заповеди, разочаровал ожидания Бога в отношении Соломона. И тогда он стал злом в глазах Бога Иеговы. И сказал ему Иегова Бог: «За то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему; но во дни твои Я не сделаю сего ради Давида, отца твоего; из руки сына твоего исторгну его; и не все царство исторгну; одно колено дам сыну твоему ради Давида, раба Моего, и ради Иерусалима, который Я избрал» (3 Цар. 11:11-13).

Из этого мы видим, что Бог выражает отношение к человеческим мыслям и действиям, и Его отношение остается неизменным. Вместо этого оно меняются в зависимости от разного отношения людей к Его истине, Его поручениям и Его требованиям. Взлет и падение Соломона — только пример этого. В начале он попросил Бога о мудрости, для того чтобы править нацией лучше и вести людей Израиля к Богу. Тем самым он использовал это, чтобы делать то, что могло бы удовлетворить Бога, чтобы выполнить Божье поручение. Итак, Бог дорожил его стремлением и действиями и даровал ему благословения. Но позже Соломон стал вести распутный образ жизни и погряз удовольствиях плоти, он предал заповедь Бога, поклоняясь идолам. Подобные действия привели Бога в ярость, поэтому Бог обрушил на него Свой гнев — разделив его народ. Как мы видим, Божий промысел не только милостив и сострадателен, но также праведен и величественен. Он может даровать Свои благословения людям, а также обрушивать Свой гнев на людей, и Он может прощать людей, а также дисциплинировать и наказывать людей — таков промысел Бога, а также отношением людей к Богу и путем, по которому люди идут.

История о Соломоне служит предупреждением для нас: Бог в которого мы верим — справедлив и всемогущ. Он следит за каждым нашим словом и действием. Если наши мысли и поступки соответствуют истине и воле Бога, выражают наше повиновения Богу, распространяют Евангелие и свидетельство Боге, тогда Бог помилует нас и благословит нас; если мы наслаждаемся плотскими удовольствиями, часто поступаем против воли Божьей и даже совершаем зло, тогда Бог рассердится на нас и даже накажет. Следовательно, мы видим, что в нашей вере для нас чрезвычайно важно понять Божий праведный промысел и свернуть с пути страха перед Богом, а также избегать зла.

Оставить свои комментарии