Меню

Как молиться Богу так, чтобы Бог слушал

Все знают, что молитва — это основной канал, через который мы общаемся с Богом, но знаете ли вы, как молиться Богу? Усвоив три приведенных ниже пункта, вы будете знать, как молиться Богу так, чтобы Бог слушал вас.

1. Говорите от сердца в молитве с Богом

Господь Иисус сказал: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4:24).

Слова Божьи говорят: «Тот минимум, которого требует Бог от человека, состоит в том, чтобы человек смог раскрыть для Него свои сердца. Если человек отдает свое искреннее сердце Богу и говорит о том, что в действительности лежит у него на сердце, в таком случае Бог готов действовать в человеке. Бог желает от человека не извращенного сердца, а сердца чистого и честного. Если человек не говорит с Богом от всего сердца, то Бог не сподвигает его сердца и не работает в этом человеке. Таким образом, наиважнейшее в молитве — это говорить с Богом от всего сердца, рассказывая Ему о своих недостатках или о мятежном характере, полностью раскрывая себя перед Богом; лишь тогда Бог будет заинтересован в твоих молитвах, а иначе Он сокроет от тебя Свой лик».

Из слов Бога мы видим, что Бог верен и что Он любит честных людей, а также любит, когда мы искренне обращаемся к Нему с честным сердцем. Например, в Библии написано, что мытарь молился: «Боже, будь милостив ко мне грешному». Хотя мытарь произнес всего несколько слов, эти слова были сказаны искренне, от сердца. В своей молитве он не произносил фальшивых или завуалированных слов, чтобы обмануть или поддеть Бога. Напротив, с благочестивым сердцем он открыто говорил Богу о том, что было в его сердце, и говорил искренне. Он сожалел о своих греховных поступках и просил Бога сжалиться над ним и простить его. Молитва мытаря исходила из сердца, была искренней и серьезной, и поэтому Бог похвалил его.

Как же мы тогда молимся? На самом деле, чаще всего нам нравится произносить перед Богом приятные слова. Например, когда мы молимся Богу, мы говорим, что не оставим Его, несмотря ни на какие обстоятельства. Но когда мы сталкиваемся с чем-то, что расходится с нашими представлениями, мы откладываем свою молитву на задворки сознания, наполняемся непониманием и упреками в адрес Бога и даже избегаем и предаем Его. Давайте рассмотрим другой пример. Мы часто приходим к Богу и даем Ему обещание, говоря, что будем исполнять Божьи слова и любить Бога до бесконечности. Однако в жизни мы дорожим репутацией и статусом, а также способны часто говорить ложь и обманывать других ради личной выгоды. Даже если мы отказываемся от чего-то и тратим себя ради Бога, это делается только для того, чтобы получить благословения и венцы, а не для того, чтобы любить и удовлетворять Бога. Когда мы находимся перед Богом в молитве, мы просто говорим прекрасные вещи, чтобы обмануть Бога, так как же такие молитвы могут быть одобрены Богом? Мы должны знать, что Бог свят и является Богом справедливым, и что Он ненавидит фальшь и обман людей, поэтому мы не должны давать пустых обещаний или говорить пустые лозунги, чтобы обмануть Бога или прельстить Его, когда мы молимся. Вместо этого мы должны молиться Богу с честным, чистым сердцем, говорить искренне и правдиво, рассказывать Богу об истинном состоянии нашего сердца, о наших трудностях и слабостях, о наших истинных мыслях, прося Его просветить, вести и работать в нас или дисциплинировать нас. Только так наши молитвы могут быть услышаны Богом.

2. Иметь разум и молиться с ищущим и послушным сердцем

Слова Божьи говорят: «Вы редко молитесь искренне, и есть такие, кто даже не знает, как это делать. На самом деле, молиться — это в основном говорить то, что у вас на сердце, как если бы вы вели обычный разговор. Однако есть люди, которые забывают свое место, как только начинают молиться; они настаивают на том, чтобы Бог даровал им что-то, невзирая на то, согласуется ли это с Его волей, и в результате их молитвы увядают в процессе. Когда ты молишься, то чего бы ты ни просил в своем сердце, чего бы ни желал, возможно, есть проблема, которую ты хочешь решить, но не знаешь, как к ней подступиться, и просишь, чтобы Бог дал тебе мудрость и силу, или чтобы Он просветил тебя — независимо от просьбы, ты должен быть разумным в ее формулировке. Если это не так, если ты становишься на колени со словами: „Боже, дай мне силы; позволь мне увидеть мою природу; молю Тебя, работай; молю Тебя о том и о сем; молю Тебя сделать меня таким-то...“ Эта твоя „мольба“ носит принуждающий характер; это попытка оказать давление на Бога, заставить Его делать то, что ты хочешь — „мольба“, условия которой ты определил заранее в одностороннем порядке, вот и все. С точки зрения Святого Духа, какой эффект может иметь такая молитва, если ты уже определил условия и решил, чего хочешь? Следует молиться с ищущим покорным сердцем. Когда с тобой что-то произошло, например, и ты не знаешь, как с этим справиться, ты можешь сказать: „Боже! Я не знаю, что с этим делать. Я хочу угодить Тебе в этом вопросе и искать Твоей воли. Да будет воля Твоя. Я хочу поступать только так, как Ты желаешь, а не как я. Ты знаешь, что всякая человеческая воля противоречит Твоей, противостоит Тебе и не соответствует истине. Я прошу, чтобы Ты просветил меня, руководил мной в этом и помог мне не оскорблять Тебя...“ Это подходящий тон для молитвы».

Слова Бога показывают нам, что что бы ни случилось, мы должны придерживаться собственной позиции в молитве и молиться Богу с ищущим и послушным сердцем, а не постоянно просить у Бога что-то взамен или просить Его сделать так, как мы хотим. Только когда мы молимся, ища Божьего руководства и управления ради того, чтобы угодить Богу, наши молитвы разумны, и мы можем получить Божье просвещение и руководство.

Как же мы молимся в нашей повседневной жизни? Когда мы сталкиваемся с чем-то, что не соответствует нашим желаниям, или сталкиваемся с природными или техногенными катастрофами, чаще всего мы молимся, чтобы попросить Бога убрать эти условия и защитить нас от катастроф. Например, когда мы сталкиваемся с проблемой на работе, с нашей семьей случается несчастье или мы сами заболеваем, мы просим Бога убрать эти условия, защитить нас от бедствий или исцелить нас. Кажется, что мы искренне молимся Богу, но наши молитвы - это всего лишь просьбы, возможно, мольбы о том, чтобы Бог благословил нас, устроил то-то или приготовил то-то для нас. Молясь таким образом, мы занимаем неправильную позицию и пытаемся вынудить Бога сделать это, полны экстравагантных желаний и требований к Богу — мы не стоим на месте сотворенного существа, чтобы поклоняться Богу. Такие молитвы неразумны и не соответствуют Божьей воле, поэтому Бог не услышит эти молитвы, а Святой Дух не будет действовать в нас или вести нас.

Поэтому, когда мы сталкиваемся с бедами, испытаниями и вещами, противоречащими нашим представлениям, мы должны молиться Богу с ищущим и послушным сердцем — только так Бог услышит наши молитвы. Например, когда на нас обрушиваются беды, мы можем молиться Богу: «Боже, сейчас, столкнувшись с этим бедствием, я чувствую себя очень беспомощным и не знаю, как пережить его. Я не понимаю, почему Ты допустил, чтобы со мной такое случилось, и чувствую себя немного слабым. Но я знаю, что Твоя воля благая. Пусть Ты просветишь меня и приведешь к пониманию Твоей воли. Я готов повиноваться Твоему суверенитету и обустройству, свидетельствовать о Тебе и удовлетворять Тебя....». Если мы сможем искать и молиться Богу с таким послушным сердцем, мы не будем говорить грешно, получим Божью защиту, просвещение и руководство, чтобы понять Божью волю.

3. Молитесь изнутри Божьих слов и ищите Божью волю

Бог говорит: «Чтобы молитва была эффективной, она должна основываться чтении слов Божьих. Только молясь из среды Божьих слов можно обрести большее просвещение и озарение. Проявления истинной молитвы следующие: обладание сердцем, которое жаждет всего, чего просит Бог, и более того — желает исполнить то, чего Он требует; отвращение ко всему тому, что отвратительно Богу, и затем, на этом основании, обретение некоторого понимания этого, некоторого знания и ясности в отношении тех истин, которые Бог излагает. Там, где есть решимость, вера, знание и путь следующей за молитвой практики — только там можно говорить об истинной молитве, и лишь молитва такого рода может быть действенна».

Из этих слов мы видим, что когда мы молимся изнутри Божьих слов, стремимся понять волю Бога и ищем, как удовлетворить Бога, то такая молитва соответствует воле Бога.

Например, Бог требует этого от нас: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4:24). Мы видим, что Бог просит нас использовать наши сердца для истинного поклонения Богу. Как же мы должны практиковать в реальной жизни? Что мы можем сделать, чтобы поклоняться Богу в духе и истине? Во-первых, мы можем молиться Богу с этим бременем. Кроме того, когда мы видим из Божьих слов, что Бог просит нас быть честными людьми, тогда мы можем молиться и обращаться к Богу: «Какие конкретные проявления есть в честных людях? Какими проявлениями нечестности обладаю я?». Это лишь несколько примеров. Короче говоря, мы должны молиться изнутри Божьих слов, ища Божью волю. Когда мы поймем истину в Божьих словах и поймем Божью волю и требования через молитву, мы сможем оставить себя и действовать в соответствии с Божьими словами, когда столкнемся с проблемами. Итак, только когда наши молитвы основаны на фундаменте чтения Божьих слов, они могут быть услышаны Богом, и более того, наши отношения с Богом будут ближе, чем прежде.

Из приведенного выше общения мы видим, что причина того, что наши молитвы не услышаны Богом и мы не можем почувствовать Бога, заключается в том, что в наших молитвах есть проблема. Если мы сможем практиковать в соответствии с тремя вышеуказанными путями, результаты наших молитв будут становиться все лучше и лучше, а наши отношения с Богом будут становиться все ближе и ближе.

Примечание редактора: Прочитав эту статью «Как молиться Богу так, чтобы Бог слушал», я верю, что вы поймете три пути, как молиться так, чтобы Бог слушал. Если вы считаете, что эта статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею с другими. Если вы хотите узнать больше о практике молитвы, пожалуйста, оставьте сообщение ниже, чтобы связаться с нами.

Оставить свои комментарии