Меню

Христиане, Мы не кредиторы Бога

Мне попался короткий рассказ под названием «Ты Мне Задолжал». Там повествуется: «Как-то нищий попросил 100 долларов у прохожего. Прохожий сказал, что у него было только 80 долларов, и протянул их нищему. Нищий положил деньги в карман, но не поблагодарил прохожего». Что же нищий ответил прохожему? Я думаю, слова нищего поразят всех нас: «Вместо благодарности, нищий с полной уверенностью заявил, ‘Ну тогда ты задолжал мне 20 долларов'.

Когда я закончил рассказ, мне было жаль прохожего и казалось, что у нищего не было оснований для такого поведения. Он должен был поблагодарить прохожего за его доброту. Но с точки зрения нищего, прохожий ему задолжал. Так как деньги, которые он получил, не дотянули до суммы, которую он потребовал, он заявил, что прохожий у него в долгу. Он посчитал себя вправе быть кредитором подавшего. Какой неразумный нищий!

Но однажды я вдруг понял: в нашей реальной жизни мы в той или иной степени действуем также неосознанно как и тот нищий. Некоторые люди здоровы, но уповают на Небеса, что они недостаточно красивы. Некоторые обладают очарованием от рождения, но уповают на Небеса, что они не родились в рубашке. У некоторых нет проблем где взять еду или одежду, но они жалуются, что Небеса не одарили их мирскими богатствами. У некоторых есть работящий супруг, но они жалуются что Небеса не послали им идеального по совместимости человека… Мы все жалуемся, что Бог несправедлив, и убеждены, что Бог обязан нам слишком много. Мы лишь и думаем о том, что Бог должен благословить нас несмотря ни на что и устроить все так, как хочется нам. Мы как будто кредиторы Бога, требующие от Него выплаты долга. Когда мы получаем Божье благословение, мы не думаем, что все, что мы получили, это хорошо или что этого достаточно. Наше жадное сердце давным-давно вытеснило чувство благодарности к Богу.

Mолиться

В церкви я видел как все просили Господа ниспослать им благодать и благословение. Я тоже попросил пасторов помолиться о работе и о браке моих детей и о больных членах моей семьи, чтобы получить благодать и исцеление от Господа. Для меня было само собой разумеющимся, что я был величайшим кредитором Бога и что он обязан безоговорочно наделить меня всем, о чем я просил. За день до моих вступительных экзаменов в университет, я явился в церковь и помолился Господу Иисусу, чтобы поступить в один из самых лучших университетов. И также я молился за своих друзей. Когда результат пришел, все обернулось не так, как я этого хотел: меня не приняли ни в один из престижных университетов. Я подумал: «Почему мои одноклассники, у которых оценки ниже моих, превзошли меня и поступили в университеты лучше моего? Разве Господь не исполняет все, о чем просит человек? Почему Господь не благословляет меня?». Я был полон сомнений, непослушания и жалоб на Господа.

В один из этих дней к нам зашли соседи с подарками и поздравлениями в мой адрес. Они сказали, что, хотя меня и приняли в средний университет, это все равно хорошо, ведь есть много таких студентов, которые не смогли попасть и в такой университет. Несмотря на то, что я понимал, что зачисление даже в такой обычный университет было заработано упорным трудом и вызывало восхищение, все же я не чувствовал благодарности. Вместо благодарности, я предъявлял претензию Господу, что Он не исполнил моего желания, что Он не дал мне мудрости и вдохновения, которые помогли бы мне попасть в университет получше.

Это событие создало барьер между мной и Господом, пока в один прекрасный день я не прочитал Книгу Иова. Иов никогда не искал ничего для себя, но он часто делал жертвоприношения Богу, благодарил Его за все, что Бог даровал ему. Даже когда Бог испытал его и забрал все, что у него было, включая и его детей, он все равно простерся по земле, вознося Бога, и сказал: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (Иов 1:21). Иов знал, что он пришел в этот мир ни с чем и что все, что у него было, это особые благословения Божьи. Независимо от того, что и сколько Бог ему даровал, и даже когда Бог забрал все, что у него было, Иов никогда не жаловался, а лишь возносил хвалу Богу за Его господство и мудрые дела. Когда бы он ни общался с Богом, Иов обращался к Нему как к Создателю. В конце, когда Бог увидел истинное сердце Иова, Он благословил его вдвое больше, вернув и приумножив все, чем он обладал раньше.

Я от всего сердца восхищался Иовом за его разум, доброту и послушание. Сравнив свои собственные просьбы и желания с историей Иова, я почувствовал стыд и унижение. В этот же момент все мои жалобы и непонимание улетучились в воздухе как дым, и вместо упреков я почувствовал как сильно я обязан Богу. Теперь я понимаю: Бог создал нас из праха, и у нас ровным счетом ничего нет в начале. Какими бы ни были условия нашей жизни и наши материальные ценности – все это особая благодать с Небес.

Мы должны помнить оставаться благодарными за все. Как сказано в Библии: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите…» (1-е Фессалоникийцам 5:16-18). В этот же момент я принял решение продолжать обращаться к Богу, избегать зла, как Иов, иметь те же убеждения что у Иова, и подчиняться господству Бога, чтобы удовлетворять и благодарить Бога за все, чем Он наделил меня, и отказаться от «нищенской» жизни.

Автор: Фанг Ксин

Оставить свои комментарии