Меню

Выстрел в лесу Кайбаба — вдохновляющие истории

Возможно, вы когда-либо слышали такую историю:

В лесу Кайбаб было стадо оленей, а также множество свирепых волков, которые всегда искали возможности убить оленей. Местные жители были полны жалости к оленям, поэтому они часто выходили на охоту на волков. Со временем волков становилось все меньше и меньше, и люди с восторгом обнимались. Однако несколько лет спустя количество оленей резко возросло. Все зеленые растения, в том числе саженцы и нежные ветви, были съедены стадами оленей. И только тогда люди осознали, что волки, на которых они охотились, эффективно контролировали количество оленей, а также балансировали нормальную жизнь леса и стада.

Люди никогда не думали, что волки, убитые ими, на самом деле были «благодетелями» леса и стада. Волки съедали некоторое количество оленей, что не давал стаду оленей чрезмерно развиваться, в следствие чего, защищали лес от чрезмерного потребления. Кроме того, волки ели тех оленей, которые были самыми больными и слабыми, что понижало угрозу инфекционной болезни среди оленей. Прямо противоположно этому, как только олени, которые люди намеренно защитили, достигли большого количества, они стали главными виновниками разрушения леса и погубили самих себя.

Когда я впервые услышал эту историю, я был очень удивлен и озадачен: местные жители в Кайбабе были добры, чтобы защитить стадо оленей, но неожиданно вызвали катастрофу для стада и леса. Между тем, жадные и жестокие волки достойно защищали стадо и лес. Если бы местные жители в Кайбабе знали о серьезности того, что стреляя на волков уничтожали весь лес, они бы не сделали таких вещей, что привело к разрушению собственного дома. Волк ест оленей. Что является неизвестной тайной в этом обычном и незаметном Законе на земле? Кто понимает эту тайну? Предположительно, только Учитель, который назначил Закон ко всему, знает это лучше всех.

Бог говорит: «Бог также регулирует равновесие всех видов животных. Как же Он регулирует такое равновесие? Это происходит так же, как и с растениями: Он управляет их равновесием и определяет их число, исходя из их способности к размножению, из их численности и коэффициента воспроизводства, а также на основании той роли, которую они играют среди животных. Например, львы поедают зебр, следовательно, если число львов превысит численность зебр, то какова будет участь зебр? Они полностью исчезнут. А если численный показатель рождаемости зебр был бы гораздо меньше, чем тот же показатель у львов, какая судьба была бы у них? Они также вымерли бы. Следовательно, численность зебр должна быть гораздо выше численности львов. Все потому, что зебры существуют не только для себя, они существуют также и для львов. Можно было бы также сказать, что каждая зебра является и частью всего поголовья зебр, и одновременно пищей для львов. По скорости размножения львы никогда не обгонят зебр, поэтому их численность никогда не сможет превысить численность зебр. Только в таком случае источник питания львов может быть гарантирован. И хотя львы — естественные враги зебр, люди часто видят их неспешно отдыхающими на одной территории. Численность зебр никогда не уменьшится, они никогда не вымрут из-за того, что львы охотятся на них и поедают их. А численность львов никогда не увеличится потому, что лев носит титул „царя зверей“. Это равновесие Бог установил давным-давно. То есть Бог установил законы равновесия между всеми животными, с тем чтобы они достигли баланса, и это то, что человечество в состоянии заметить». Слово Бога дает лучшее объяснение истории о волках и оленях. Когда Бог создал все виды животных, Он определил Свои Законы существования, чтобы они могли воспроизводиться и умножаться в пределах этих сфер и законов.

То, что люди могли видеть своими невооруженными глазами, состояло в том, что жестокие волки в течение всего дня долго смотрели на оленя с намерением поглотить их; поэтому, в глазах людей, если они не убивали бы волков, стада не выжили бы в лесу, а были бы уничтожены волками и рано или поздно вымерли бы. Но на самом деле, независимо от того, как волки охотятся на оленей, это не приведет к их сокращению или даже исчезновению, и сами волки тоже не будут увеличиваться в количестве, охотясь на оленей. Это потому, что, когда Бог создал все виды животных, Он уже давно установил баланс между животными с осторожными намерениями о их способности воспроизводиться, их количестве и частоте воспроизводства и о роли, которую они играют. Некоторые люди могут спросить, для чего Творец составил эти Законы? Я нашел ответ по слову Божьему. Бог говорит: «Когда Бог сотворил все сущее, Он использовал всевозможные методы и способы, чтобы установить в нем равновесие, чтобы сбалансировать условия существования для гор и озер, чтобы сбалансировать условия жизни для растений и всевозможных видов животных, птиц и насекомых. Его цель состояла в том, чтобы позволить всем видам живых существ жить и размножаться в рамках установленных Им законов. Никакие сотворенные сущности не могут выйти за рамки этих законов, и нарушить эти законы нельзя. Лишь в такой основной среде обитания люди могут из поколения в поколение в безопасности выживать и размножаться. Если какое-нибудь живое существо выходит за рамки численности или границ, установленных Богом, или же превышает свои темпы прироста, периодичность прироста или численность, находясь под управлением Бога, среда обитания человечества пострадает от разрушений различной степени. В то же самое время выживание человечества окажется под угрозой».

Все вещи по всей земле тщательно спланированы и уравновешены Создателем, который заставляет все живое воспроизводить и жить в соответствии с Законами, установленными Богом. Все это ради обеспечения безопасности людей, и именно они позволяют нам мирно жить на земле и защищать нас от угроз и нападений стихийных бедствий. Каждый Закон среди природы, кажущийся обычным и незначительным, показывает авторитет Творца и, кроме того, отражает великую любовь Творца к нам, людям. Однако если люди не предстанут перед Богом, они не поймут волю Бога и не познают Закона о Божьем владычестве над всеми вещами; только полагаясь на явление, замеченное физическими глазами и на людские благие намерения, люди использовали метод убийства волков путем стрельбы, чтобы защитить стадо оленя. Неожиданно это противоречило Закону, установленному Богом для всех существ, и принесло бедствие в лес, волкам, стадо и людей. Из этого видно, что если мы не предстанем перед Богом и не узнаем Божьего суверенитета, мы сделаем глупые вещи, которые в конечном итоге приведут к катастрофам. Только если мы предстанем перед Творцом, чтобы понять Божью работу и волю, а также, чтоб знать о Божьем расположении и о том, Кто Он есть и чем обладает, мы перестанем действовать согласно нашему логическому мышлению, воображению или представлениям; вместо этого мы сможем во всем принимать слова Бога как наши принципы действий, действовать в согласии с Божьей волей, благоговеть перед Богом и избегать зла, тем самым разряжая такой кризис и избегая повторения трагедии леса Кайбаба и мы, люди, сможем жить в Божьей защите и благословениях.

Оставить свои комментарии