Меню

Замечательные переживания фотографа

Каждый знает, для того, чтобы сделать красивый снимок, фотографу нужны и хорошие способности, и благоприятные условия. Однако фотограф, автор этой статьи, снимал прекрасные видео и в неблагоприятной среде. Как у него это получалось? Прочитайте статью «Замечательные переживания фотографа».

В январе 2018 отдел планирования нашей компании дал нам срочное задание — снять аэрофотосъемку, захватывающее, перехода от горных лесов к морю. На задание дали 7 дней, поэтому мы с коллегами сразу сели просматривать «Google Карты» на наличие такой местности. Нашли одно место — Бильбао, прибрежный испанский городок, и сразу поехали туда.

Но мы даже не могли представить, что, приехав туда, попадем на местный сезон дождей. И лило пять дней подряд. На шестой день дождь перестал, поэтому мы поехали на место. Однако, оказавшись на месте, мы поняли, что большая площадь воды возле берега мутная из-за долгих дождей, поэтому картинка была не слишком привлекательной. И попробовав применить для съемки дрон, мы обнаружили, что сигнал очень слабый. Прежде чем он добрался до леса, сигнал пропал. Мы сделали несколько попыток, но ничего так и не получилось. А что еще хуже — небо затянулось, начал накрапывать дождь, и пришлось прекратить съемку.

После возвращения в отель, я погрузился в мысли о завтрашнем, который был крайним днем на выполнение задания. В частности, я переживал о погоде, хотелось, чтобы она прояснилась, чтобы вода в океане стала чистой, и сигнал дрона не прерывался. В тот момент я подумал о Боге, я помолился Ему о своих затруднениях. После молитвы мне в голову пришла мысль от Бога: «...все сущее, все без исключения сущее, живое или мертвое, будет сменяться, изменяться, обновляться и исчезать в соответствии с Божьими намерениями. Именно так Бог правит всем сущим». Слова Бога наполнили меня верой. И я признал, что, поскольку все под небом и всеми существами правит Бог, только от Него зависит, когда прекратиться дождь, станет ли морская вода чистой и будет ли стабильный сигнал. Мне не нужно об этом волноваться. Я верил, что, раз я искренне обратился к Богу и положился на Него, Он что-то для нас приготовит.

Замечательные переживания фотографа

Рано утром мы с коллегами отправились на место. Когда мы оказались возле моря, я увидел, что за ночь вода стала чище, и появилось долгожданное солнце. Тогда я поблагодарил и прославил Бога от всего сердца! Потом мой коллега сказал: «Сегодня очень сильный ветер, над морем тучи и темное небо. Я немного переживаю, получится ли снять нужное видео». После его слов я тоже начал немного волноваться. Но подумал: «За одну ночь мутная вода у берега стала кристально чистой, разве это не чудо Бога? Он услышал мою молитву, это Он тайно помог нам». От этой мысли ко мне вернулась вера. Поэтому я помолился Богу обо всех этих трудностей и доверился Ему.

Чтобы горы не блокировали сигнал дрона, мы решили снимать с вершины противоположной горы. Пройдя полпути до вершины, мы решили попробовать. Однако во время полета дрон подал предупреждающий сигнал: «Сильный ветер, опасный для взлета». Поэтому мы взобрались выше. На самой вершине начали снимать видео. Ветер на вершине был не таким сильным, как на ниже, это было замечательно. Кроме того, постепенно, пока мы снимали, ветер утих, и скоро тучи над морем превратились в облака. Зимой, когда возле моря высокая влажность воздуха, хорошая погода редкость. Но в тот момент светило солнце на светлом небе. Скоро мы закончили съемку, выполнив задание. В тот момент я пережил Божью власть и силу. Как Бог и сказал: «Он владычествует над всем сущим и управляет всеми живыми существами во вселенной. Это Он повелевает временами года, это Он вызывает ветер, мороз, снег и дождь. Он приносит человечеству солнечный свет и возвещает ночь. Он — Тот, кто раскинул небеса и землю, предоставив в распоряжение человека горы, озера и реки со всеми живущими в них существами. Деяния Его вездесущи, сила Его вездесуща, мудрость Его вездесуща, и вездесуща Его власть. Каждый из этих законов и правил — это воплощение Его деяний, и каждый являет Его мудрость и власть».

Когда мы вернулись на работу, директор просмотрел отснятый материал и похвалил за отличную работу. В тот момент я был в восторге и понимал, что все это сделал Бог.

Через несколько дней директор позвонил: «Генеральный менеджер посмотрел отснятый материал и попросил, чтобы вы сделали несколько захватывающих кадров с окружающими горами, ведущими к парящим скалам, а затем вниз к океану с высокими волнами». Эти слова загнали меня в тупик. Я был твердо убежден, что у нас не получится сделать такую картинку, потому что мы исследовали множество мест возле моря и не видели ничего из того, что хотел менеджер. Хотя рядом с морем были горы, они были в некотором роде удаленные от моря, и сигнал вокруг гор был довольно слабым. Мы 20 раз запускали дрон, но сигнал терялся, не дав ему взлететь до вершин. Поэтому у нас не получалось отснять сцену океана окруженного горами.

Несколько следующих дней мы снимали другой материал, довольно неплохой. Но в процессе постоянно сталкивались с препятствиями. Только спустя время я начал размышлять, в мире фотографии есть поговорка, которая гласит: «качество кадра зависит от неба». Другими словами, каким бы прекрасным фотографом ты ни был, какое бы продвинутое оборудование не использовал, у тебя не получатся впечатляющие фото, небеса не дадут тебе яркого света и отличную возможность. Даже неверующие люди знаю, что мы зависим от неба. Но, хоть я и христианин, я не полагался на Бога, а жаловался на появляющиеся трудности. Верил ли я вообще в Бога? И тогда я почувствовал стыд. Разве мы не выполнили то задание, когда мы снимали, благодаря тому, что положились на Бога? В Библии написано: «'о, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного» (Иер. 32:17). И еще Бог говорит: «Во вселенной не происходит ничего, в чем не имел бы Я последнего слова. Если ли что-нибудь, что не в Моих руках? Все, что Я говорю, осуществляется...». Верно! У Бога есть сила и власть, это Он создал всю вселенную и всё в ней. Какими бы большими не были твои сложности, все, что не может решить человек, может решить Бог. Бог Всемогущий. Я должен в Него верить. Поэтому я решился положиться на Бога, чтобы снимать те кадры, которые хотел наш генеральный директор.

Позже мы отправились на море, день был погожим, небо светлым. Погода была подходящая для съемок, хотя ветер был довольно высок. Я мысленно помолился Богу, доверяя Ему весь процесс. Чтобы горы не блокировали сигнал, мы снимали видео на открытой местности между двумя горами. Но дрон пролетел меньше 300 метров, и сигнал пропал. Не имея возможности получить хорошие видео в этом месте, мы добрались до подножия горы, чтобы снимать волны и камни. Но скалы были слишком маленькими, чтобы картинка получилась зрелищной. Мой коллега не хотел продолжать. Он сказал: «Давай собирать оборудование и уходить. Если не получилось словить сигнал дальше, чем на 300 метрах, что уже говорить об основании горы». Услышав эти слова, я расстроился. Но вспомнив прошлый опыт, я решил не сдаваться, потому что Бог сможет сделать то, что не можем мы. Поэтому мы попробовали еще раз, и тогда произошло чудо. У основания горы дрон пролетел 500 метров. Еще удивительнее было то, что, пролетев над вершиной, он снял еще несколько гор, медленно поворачивая объектив. У нас на планшете появилась картина вокруг гор. В тот же момент мы направили дрон к морю, он спустился с обрыва на волны. И тогда произошло самое поразительное. Волны накатили на него, одна выше предыдущей, как будто пытаясь обогнать друг друга. Разве не эту великолепную картинку просил менеджер? Это было изумительно. И снова я увидел проявление Божьей силы. Как Бог и сказал: «Небеса и земля прейдут, но власть Его не прейдет никогда, ибо Он — Сам Бог, Он обладает уникальной властью, и власть Его не ограничивается и не лимитируется людьми, событиями, предметами, пространством или географическим расположением. Во все времена Бог использует Свою власть, являет Свое могущество, продолжает Свою работу управления, как делал это всегда; во все времена Он правит всем сущим, обеспечивает все сущее, руководит всем сущим, как всегда. Никто не силах изменить этого. Это факт, это неизменная истина с незапамятных времен!».

В этих переживаниях я получил практический опыт того, как исполняются слова Бога, я видел Его власть и силу, которые усилили мою веру в Него. С этого момента я хочу смотреть только на Бога и полагаться на Него во всём. Спасибо Богу! Вся слава Богу!

Переводчик: Настя Полянская

Оставить свои комментарии