Меню

Судьба человечества и судьба вселенной неотделимы от суверенитета Создателя

Вы все взрослые люди. Некоторые из вас — среднего возраста, некоторых можно назвать пожилыми. Все вы перешли от неверия в Бога к вере в Него, и от начал веры в Бога к тому, чтобы принять Его слово и испытать на себе Его работу. Как много знаете вы о суверенитете Бога? К какому пониманию человеческой судьбы вы пришли? Может ли человек достичь в жизни всего, чего он желает? Что за несколько десятков лет вашей жизни вы смогли сделать так, как хотели? Сколько произошло всего, чего вы никогда не ожидали? Сколько всего оказалось приятным сюрпризом? От сколького люди все еще ждут результата, неосознанно ожидая подходящего момента, ожидая воли Небес? Сколько всего заставляет людей чувствовать свою беспомощность и поражение? Каждый полон надежд на свою судьбу, предвкушая, что все в его жизни пойдет именно так, как он желает, что он не будет нуждаться ни в еде, ни в одежде, что состояние его будет расти самым впечатляющим образом. Никто не хочет жизни бедной и угнетенной, полной лишений и бедствий. Но люди не могут предвидеть или проконтролировать эти вещи. Возможно, для некоторых прошлое является лишь нагромождением опыта; такие люди никогда не познают, в чем заключается воля Небес, и их это просто не волнует. Они проживают свою жизнь бездумно, как животные, день за днем, не беспокоясь о судьбе человечества или о том, почему люди живы или как им надлежит жить. Такие люди достигают преклонного возраста, так и не обретя понимания человеческой судьбы, и до самой смерти они и понятия не имеют о том, что такое жизнь. Такие люди мертвы, они — существа без духа, они животные. И хотя люди живут в рамках творения и получают удовольствие от того, как многообразно мир удовлетворяет их материальные нужды, и хотя они видят неизменный прогресс этого материального мира, все же их собственный опыт — то, что чувствует и переживает их сердце и дух, — не имеет ничего общего с материальным, и ничто материальное не сможет его заменить. Опыт — это осознание в глубине сердца, то, что невозможно увидеть невооруженным глазом. Это осознание заключается в понимании и восприятии человеком человеческой жизни и человеческой судьбы. Оно часто приводит его к чувству того, что некий невидимый Владыка обустраивает все сущее, планирует все для человека. Перед лицом всего этого человек не может не смириться с планами и обустройством судьбы; он не может не принять тот путь, который предназначил для него Создатель, то есть суверенитет Создателя над своей судьбой. Это неоспоримый факт. Независимо от понимания человеком судьбы и отношения к ней, факт этот никто не сможет изменить.

Куда ты будешь ежедневно ходить, чем будешь заниматься, с кем или с чем столкнешься, что скажешь, и что с тобой произойдет — можно ли предсказать что-либо из этого? Люди не в состоянии предвидеть все эти события, и тем более не в состоянии контролировать развитие этих ситуаций. Непредвиденные события происходят в жизни повсеместно, они случаются каждый день. Эти ежедневные перипетии и то, как они разворачиваются, каким сценариям следуют, служит постоянным напоминанием людям о том, что ничто не происходит случайно, что на ход каждого события, на его неизбежную природу невозможно повлиять с помощью воли человека. Каждое происшествие содержит наставление человечеству от Создателя, и в нем заключено также послание о том, что люди не могут контролировать свою судьбу. Каждое событие — это опровержение сумасбродного, тщетного амбициозного стремления и желания человека взять судьбу в свои руки. Это подобно сильным пощечинам, которые раз за разом наносятся человеку и заставляют людей пересмотреть вопрос о том, кто же, в конечном счете, распоряжается их судьбой и контролирует ее. И поскольку человеческие стремления и желания раз за разом не реализуются и разрушаются, люди естественным образом приходят к неосознанному принятию того, что для них приготовила судьба — к принятию реальности, воли Небес и всевластия Создателя. Все, от ежедневных превратностей и до судеб всей человеческой жизни, раскрывает планы Творца и Его суверенитет; нет ничего такого, что бы не несло в себе послание о том, что «власть Создателя непреодолима», не выражало бы ту вечную истину, что «власть Создателя превыше всего».

Судьбы человечества и вселенной тесно переплетены с суверенитетом Создателя, неразрывно связаны с руководством Творца; в конечном счете, их невозможно отделить от власти Создателя. Через законы всего сущего человек приходит к пониманию руководства Создателя и Его суверенитета, через правила выживания всего сущего он начинает постигать правление Создателя; из судеб всего сущего он делает выводы о том, как Создатель применяет Свой суверенитет и как Он все контролирует. И в жизненном цикле людей и всего сущего человек воистину приходит к переживанию руководства и обустройства Творца для всего сущего и живых существ, становится свидетелем того, как это руководство и обустройство вытесняет все земные законы, правила и установления, все иные власти и силы. Коль скоро это так, то человечество вынуждено признать, что суверенитет Создателя не может быть нарушен ни одним сотворенным существом, что никакая сила не может узурпировать ее или изменить события и предметы, предопределенные Создателем. Именно в соответствии с этими Божественными законами все люди и все сущее живет и размножается из поколения в поколение. Не это ли есть истинное воплощение власти Создателя? Несмотря на то, что в объективных законах человек видит суверенитет Создателя и Его порядок для всех событий и всего сущего, многие ли способны уяснить принцип суверенитета Создателя над вселенной? Многие ли могут истинно познать, признать, принять и подчиниться суверенитету Создателя над их судьбой и Его обустройству для нее? Кто из них, поверив в факт суверенитета Создателя над всем сущим, по-настоящему поверит и признает, что Творец также диктует судьбы человеческих жизней? Кто способен действительно постигнуть тот факт, что судьба человека покоится в руке Создателя? Какую позицию должно занять человечество в отношении суверенитета Творца, столкнувшись с тем, что Он распоряжается судьбой человечества и контролирует ее? Вот то решение, которое каждый столкнувшийся с данным фактом человек должен принять сам.

(Слово, том II. О познании Бога. Сам Бог, уникальный Бог III)

Оставить свои комментарии