Меню

Божий гнев уничтожает человека за его упрямое противление Богу

Сначала давайте посмотрим на несколько отрывков из Писания, где речь идет об уничтожении Богом Содома.

Быт. 19:1-11: «И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли и сказал: государи мои! Зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице. Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего. Но они сказали: пойди сюда. И сказали: вот пришелец, и хочет судить? Теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь. Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли; а людей, бывших при входе, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа».

Быт. 19:24-25: «И пролил Иегова на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Иеговы с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли».

По этим отрывкам несложно понять, что порочность и развращенность Содома дошли до такой степени, что стали отвратительны как для человека, так и для Бога, и что, следовательно, в Божьих глазах такой город заслуживал уничтожения. Но что произошло внутри города перед тем, как он был уничтожен? Какое вдохновение могут почерпнуть люди из этих событий? Что говорит людям о Божьем характере Его отношение к этим событиям? Чтобы понять всю историю, давайте внимательно прочитаем, что было отражено в Писании...

Развращенность Содома: злящая людей и гневящая Бога

В тот вечер Лот принял двух посланников Бога и приготовил для них пир. После ужина, перед тем как лечь спать, люди со всего города окружили жилище Лота и начали звать его. Как гласит Писание, они говорили: «Где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их». Кто говорил эти слова? Кому они были сказаны? Это были слова жителей Содома, выкрикиваемые у дома Лота с тем, чтобы он их услышал. Каково это — услышать такие слова? Ты взбешен? Эти слова вызывают у тебя отвращение? Ты бы кипишь от гнева? Разве от этих слов не разит сатаной? Ощущаешь ли ты в этих словах зло и тьму, царившие в этом городе? Чувствуешь ли ты в словах этих людей всю жестокость и бесчеловечность их поведения? Ощущаешь ли ты в их поведении всю глубину их развращенности? По содержанию их речи нетрудно понять, что их порочная природа и дикий характер достигли уровня, на котором все выходит из-под их собственного контроля. За исключением Лота, все до единого люди в этом городе ничем не отличались от сатаны; один только вид другого человека вызывал в них желание причинить ему вред и уничтожить его... Все это дает нам представление не только об ужасающей, мерзкой природе этого города и окружающей его атмосфере смерти, но также и о его порочности и кровожадности.

Каким был ответ Лота, когда он оказался лицом к лицу с шайкой бесчеловечных головорезов — людей, исполненных дикого желания истреблять человеческие души? Согласно Писанию, он ответил так: «Не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего». Вот что Лот подразумевал под этими словами: ради того, чтобы защитить этих посланников, он был готов отдать двух своих дочерей. По любому разумному расчету, эти люди должны были согласиться на условия Лота и оставить тех двоих посланников в покое; в конце концов, посланники были им совершенно незнакомы, не имели с ними ничего общего и никогда не затрагивали их интересов. Однако, движимые своей порочной природой, они не оставили это дело, а, напротив, усилили свой натиск. Следующий очередной их выпад, без сомнения, может расширить человеческое представление об истинной, порочной, природе этих людей и в то же время позволяет людям понять и уяснить причину, по которой Бог пожелал уничтожить этот город.

Итак, что же они сказали дальше? В Библии мы читаем: «Пойди сюда. И сказали: вот пришелец, и хочет судить? Теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь». Почему они хотели выломать Лотову дверь? Причина в том, что им не терпелось причинить вред тем двум незнакомцам. Что же привело этих посланников в Содом? Целью их визита было спасти Лота и его семью, но горожане по ошибке подумали, что те пришли занять официальные должности. Они не спросили посланников о цели их визита, и их желание жестоко расправиться с этими двумя посланниками зиждилось исключительно на догадке; они пожелали причинить вред людям, не имевшим к ним абсолютно никакого отношения. Очевидно, что жители этого города полностью утратили человечность и рассудок. Степень их безумия и дикости уже ничем не отличалась от злобной природы сатаны, благодаря которой он вредит людям и пожирает их.

Что сделал Лот, когда они потребовали от него выдать этих людей? Из текста мы знаем, что Лот их не выдал. Знал ли Лот этих двух посланников Божьих? Конечно же, нет! Почему же он смог спасти этих двух человек? Знал ли он, зачем они пришли? Хотя Лот и не ведал о причине их прихода, он знал, что это слуги Божьи, и поэтому принял их в свой дом. То, что он назвал этих двух слуг Божьих «господами», показывает, что Лот всегда следовал за Богом, в отличие от других жителей Содома. Поэтому, когда Божьи посланники пришли к нему, он рискнул своей собственной жизнью и принял этих людей в своем доме. Более того, чтобы защитить этих двоих служителей, он также предложил взамен своих дочерей. Это было праведным поступком Лота, а также ощутимым выражением Его природы-сущности, и по этой же причине Бог послал своих слуг спасти его. Перед лицом опасности Лот защитил этих двух служителей, несмотря ни на что; он даже попытался обменять на безопасность посланников двух своих дочерей. Был ли в городе кто-нибудь еще, кроме Лота, кто поступил бы подобным образом? Как показывают факты, нет — не было! Таким образом, само собой разумеется, что внутри Содома все, за исключением Лота, были объектом уничтожения, и справедливо — они заслуживали этого.

(Слово, том II. О познании Бога. Сам Бог, уникальный Бог II)

Оставить свои комментарии