Меню

Четвертый ключевой момент — брак

По мере своего роста и взросления человек все больше отдаляется от родителей и среды, в которой он родился и был воспитан, и вместо этого он начинает искать свое направление в жизни, преследовать свои цели в рамках отличного от родительского образа жизни. В этот период человек более не нуждается в своих родителях, скорее ему нужен партнер, с которым он проведет свою жизнь, то есть супруг или супруга, с которыми будет тесно связана его судьба. Так что главным жизненным событием, следующим за независимостью, является брак, четвертый ключевой момент, который предстоит пройти человеку.

1. Брак не зависит от личного выбора

Христианский брак

Брак является ключевым моментом в жизни любого человека. Это время, когда он действительно начинает брать на себя различные обязательства и выполнять различные миссии. Пока люди сами не вступают в брак, они питают множество иллюзий насчет него, и все эти иллюзии довольно-таки прекрасны. Женщины представляют своих избранников Прекрасными Принцами, мужчины воображают, будто женятся на Белоснежках. Эти фантазии свидетельствуют о том, что в браке у каждого человека есть определенные потребности, свой набор требований и стандартов. И хотя в нынешнем злом веке людям постоянно внушаются искаженные представления о браке, из-за чего возникают все новые требования, и люди «обрастают» ненужным багажом и странными идеями, каждый человек, вступивший в брак, знает, что независимо от его представлений о браке, независимо от того, как он к нему относится, брак не является вопросом личного выбора.

В своей жизни человек встречает множество других людей, однако никто не знает, кто станет его партнером по браку. Хотя у каждого есть свои идеи и личная позиция в отношении брака, никто не может предвидеть, кто, в конечном счете, станет его настоящей второй половиной, и его собственные идеи на сей счет не имеют большого значения. Встретив кого-то, кто тебе понравится, ты можешь попытаться добиться его расположения; но то, заинтересуется ли этот человек тобой, сможет ли стать твоим партнером, решать не тебе. Объект твоих симпатий — вовсе не обязательно тот, с кем ты сможешь разделить свою жизнь; и в то же время тот, о котором ты никогда бы не подумал, может тихо войти в твою жизнь и стать твоим партнером, самым важным элементом твоей судьбы, твоей второй половиной, с которой твоя судьба неразрывно связана. И поэтому, несмотря на то, что в мире миллионы браков, каждый из них не похож на другие: есть так много удачных браков, а есть и так много неудачных; так много их на Востоке и на Западе, так много на Севере и на Юге; так много идеальных пар и браков, равных в социальном отношении; так много счастливых и гармоничных браков и так много мучительных и печальных; так много браков, которым другие завидуют, и так много непонятых и неодобряемых; так много браков, наполненных радостью, и так много таких, что омыты слезами и вызывают отчаяние... В этом несметном числе различных видов брака люди проявляют верность и пожизненную преданность браку; проявляют любовь, привязанность, неразлучность — или же обиду и непонимание. Иные предают свой брак, или даже испытывают к нему ненависть. Независимо от того, что приносит брак — счастье или боль, — миссия каждого человека в браке предопределена Творцом и не изменится; эта миссия — то, каждый должен выполнить. Судьба каждого человека, лежащая в основе каждого брака, неизменна; она определена Создателем задолго до этого.

2. Брак рождается из судьбы обоих партнеров

Брак — это важный момент в жизни человека. Это продукт судьбы человека и ключевое звено в его судьбе; он не основан на личных желаниях и предпочтениях человека, не подвержен влиянию каких-либо внешних факторов, а полностью определяется судьбой двух сторон, тем, какую судьбу обустроил и предопределил обоим членам пары Создатель. На первый взгляд, цель брака заключается в продолжении человеческого рода, но на самом деле брак — это всего лишь ритуал, которому человек подвергается в процессе выполнения своей миссии. Люди в браке не просто играют роль воспитания молодого поколения; они берут на себя все те различные роли, что относятся к сохранению брака, и миссии, выполнения которых эти роли требуют. Как рождение человека влияет на изменения, которым подвергаются другие люди, события и окружающие предметы, так и его брак неизбежно будет влиять на этих людей, события и предметы и, более того, будет различным образом изменять их все.

Становясь независимым, человек начинает свой жизненный путь, который шаг за шагом подводит его к людям, событиям и предметам, имеющим отношение к его браку. Одновременно шаг за шагом приближается к тем же людям, событиям и предметам и тот другой, кто в будущем вступит с ним в брак. Под суверенитетом Творца два не связанных между собой человека со связанными друг с другом судьбами вступают в один брак и чудесным образом становятся семьей — как говорится, «два сапога пара». Таким образом, когда человек заключает брак, его жизненный путь пересекается с жизнью его второй половины, влияет на нее, равно как и жизненный путь его партнера влияет на его собственную судьбу. Иначе говоря, человеческие судьбы взаимосвязаны, и никто не может выполнить своей миссии в жизни или исполнить свою роль в абсолютной независимости от других. Рождение человека влияет на огромную цепочку взаимоотношений; этап взросления также предполагает сложную цепь взаимоотношений; аналогично и брак неизбежно существует и поддерживается в огромной, сложной сети человеческих взаимоотношений, включающей судьбу каждого ее члена и влияющей на нее. Брак не является продуктом семей обоих партнеров, обстоятельств, при которых они выросли, их внешности, возраста, качеств, талантов или любых других факторов; нет, он возникает из общей миссии и схожей судьбы. Вот происхождение брака, продукта человеческой судьбы, которой руководит и которую обустраивает Создатель.

(Слово, том II. О познании Бога. Сам Бог, уникальный Бог III)

Оставить свои комментарии