Меню

Я не буду следовать мирским тенденциям, но буду честным человеком, чтобы угодить Богу

С детства я стремился к богатой жизни, но никогда не мог исполнить свою мечту. Вступив в брак, всякий раз, когда я видела других людей, одетых в красивые вещи или живущих в хороших домах, я восхищался ими и завидовал им. Я тоже хотел, как они, наслаждаться роскошной жизнью. Чтобы осуществить свое желание, я испробовал все способы заработать деньги. Увидев, что мой сосед хорошо зарабатывает продажей фруктов, которая не требовала больших вложений капитала, я тоже начал свой бизнес по продаже фруктов.

Несмотря на высокий объем продаж, я получал лишь небольшой доход с продажи фруктов

Когда я начал продавать фрукты, у меня были такие принципы: «не обманывать ни молодого, ни старого, все продавать по фиксированной цене», а также «небольшая наценка, высокие объемы продаж». Поэтому когда я продавал фрукты, я никогда не давал меньше своим клиентам, я не отказывался дать им попробовать фрукты перед покупкой или даже взять один лишний фрукт. Все они говорили, что со мной легко. И я думал, что раз так много народу ходит покупать мои фрукты, я точно заработаю много денег. Однако, подсчитав прибыль после какого-то периода времени, я обнаружил, что я зарабатывал чуть больше двадцати юаней в день.

Заработать больше денег, поменяв весы

Однажды я рассказал одной соседке, занимавшейся тем же бизнесом, о том, как я веду продажи с лотка. Она удивилась: «Почему ты так поступаешь? Нельзя давать клиентам правильный вес, иначе не заработаешь достаточно денег. Ведь они съедают фрукты сразу после покупки и не взвешивают их снова. Они не узнают про недовес фруктов. И если ты будешь продавать их по такой низкой цене, как ты заработаешь?» Ее слова показались мне разумными. Поэтому я воспользовался ее советом и поменял весы, шкала которых показывала 500 грамм, когда на самом деле вес был 450 грамм.

Поначалу, когда клиенты покупали немного, недовес был незаметен. Но когда они покупали 4 или 4,5 килограмма сразу, а я давал им на 400 или 450 грамм меньше, я чувствовал укоры совести. Всякий раз, чувствуя такую вину, я давал им 250 грамм сверху или говори, что дал на 150 или 200 грамм больше. Клиенты всегда были рады слышать такое. Так я чувствовал себя немного увереннее в своем сердце. Но после первого дня такой торговли я все равно не много заработал. Я видел, что все другие торговцы фруктами использовали весы на 450 грамм, а у некоторых вес был еще меньше. Они торговали фруктами уже много лет, и никто не жаловался. Казалось, это доступный метод, поэтому я тоже осмелел.

Однажды я спешил на рынок, чтобы все разложить. В тот день многие люди приходили купить что-то, чтобы отвезти своим родственникам, никто не проверял вес покупок. Поэтому я взял весы на 450 грамм. Когда я распродал фрукты и подсчитал, сколько заработал, я обнаружил, что в тот день получил больше 90 юаней, то есть в несколько раз больше, чем раньше. Я очень обрадовался и подумал: «Кажется, надо и дальше использовать эти весы». Хотя я знал, что я «обдираю» людей, но если я не стану делать это, я не заработаю достаточно. И когда я видел других продавцов с весами даже не 400 грамм, продающих фрукты тем, кто собирался в гости к родственникам, кто покупал фрукты для детей, стоявших рядом, тем, кто был молод и влюблен и так далее, я меньше боялся. Время шло, и никто не возвращался пожаловаться. Я стал смелее, голос совести понемногу замолк.

Тайная подмена фруктов, чтобы продать испорченные

Однажды я заметил, что непроданные фрукты на прилавке рядом со мной обычно были хорошими, а у меня оставались все гнилые и битые. Поэтому я стал с интересом следить за поведением хозяйки лотка. Я увидел, что она прятала заранее собранные пакеты с фруктами, а когда клиент приходил за покупками, ставила эти припрятанные пакеты рядом с пакетом фруктов, набранных клиентом, и незаметно меняла два пакета, когда клиент отворачивался. Клиент ничего не знал и полагал, что сам выбирал фрукты. В результате фрукты с дефектом или гнилью тайно продавались. Когда клиент уходил, продавщица брала фрукты, набранные клиентом, и вновь выкладывала на прилавок. Увидев это, я раскрыл секрет торговли. Я сказал ей: «Твой метод очень хорош». Она улыбнулась и сказала: «Без этого все гнилые и битые фрукты пришлось бы выбрасывать, потому что никто не захотел бы покупать их. Но ты знаешь, они стоят денег. Другого способа нет. Только так я могу достаточно заработать. Более того, это не нарушает закон. Даже если клиенты обнаружат что-то, они будут думать, что сами выбрали плохое. Тем не менее, не клади слишком много плохих фруктов в каждый пакет, иначе клиенты узнают, что ты сделал». Услышав это, я подумал, что ее слова имеют смысл, что этот метод умен. Но потом мне пришла мысль: «Сейчас жарко, и даже я сам не ем гнилые фрукты. Если я стану продавать их другим, моя совесть будет неспокойна, я буду чувствовать себя негодяем». Но затем я передумал: «Если я не стану этого делать, сложно будет продать гнилые фрукты, и я не заработаю много денег. Если я хочу заработать и обеспечить семью, у меня нет другого выхода. Кроме того, все так делают. Я буду не один поступать так». Поэтому, чтобы заработать больше, я наконец решил поступить так, как сказала та женщина.

Когда я первых раз хотел сделать это, я не осмелился поменять пакеты, боясь, что клиенты обнаружат это. Но увидев, что все они выбирают хорошие фрукты, я забеспокоился и подумал: «Нет, я должен втайне поменять пакеты, иначе останутся только плохие фрукты, которые я не продам». И потому я набрался смелости и начал делать это. Я менял один пакет за другим, а клиенты не знали об этом. В конце концов я рано распродал все фрукты на лотке. Подсчитав деньги, заработанные в тот вечер, я обнаружил, что заработал гораздо больше, чем обычно. Я не мог не испытывать тайного удовлетворения. Однако, хотя я был счастлив, я все равно чувствовал, что сделал что-то постыдное, что моя совесть не чиста. Но вспомнив, что на этот раз я заработал больше денег, чем раньше, я утешал себя мыслями: «Сейчас все в торговле так поступают. Я не один. И при этом сейчас так сложно заработать деньги, поэтому мне приходится так поступать».

Поверив в Бога, я узнал, что сатана использует социальные тенденции, чтобы завлечь людей в свое логово бесов

После этого я принял Божью работу последних дней. Однажды я увидел Божьи слова, где говорилось: «Вот раньше, когда вели бизнес, то никого не обманывали, и для любого покупателя цена была одинаковой. Не намек ли это на совесть и человечность? Видно, что когда люди вот так добросовестно вели бизнес, тогда у них еще оставалась какая-то совесть и человечность. Но человеку нужно было все больше денег, и люди невольно полюбили деньги, стали все больше любить выгоду и удовольствия. В общем, деньги для людей стали иметь большее значение, чем раньше. Когда люди придают деньгам большее значение, они невольно начинают пренебрегать своей репутацией, своим авторитетом, престижем и достоинством, не так ли?» «С помощью этих тенденций в обществе сатана постепенно заманивает людей в логово бесово, чтобы те, кто был увлечен в ловушку этих тенденций, невольно стремился бы к деньгам и материальному благополучию, а также ратовал за нечестие и насилие. Чем становится человек, как только все это проникает в его сердце? Он становится дьяволом и сатаной!... Все без исключения помышляют о том, как жить среди людей путем насилия. Люди борются за средства к существованию, используя насилие. Они добиваются положения и извлекают выгоду с помощью насилия; всего, чего захотят, они добиваются насильственными и порочными путями. Не ужасно ли это человечество? (Да.)» («Сам Бог, уникальный Бог VI»).

Прочитав Божьи слова, я был убежден. Я подумал: «Разве я не один из людей, кого раскрывает Бог? Когда я начал продавать фрукты, я мог придерживаться своих принципов «не обманывать ни молодого, ни старого, все продавать по фиксированной цене и угождать своей совести. Однако, чтобы заработать больше денег, я поменял гирю на весах, чтобы обвешивать своих покупателей. Я даже продавал им бракованные фрукты, тайно подменяя пакеты, не задумываясь, что они почувствуют. Я подумал, что если я могу продать все фрукты и заработать больше денег, то все будет хорошо. Движимый жаждой денег и эгоистичными интересами, я постепенно стал человеком, не имевшим совести и человечности, а тем более – моральных принципов. Я также одобрял такое поведение, думая, что если я могу заработать денег, то совесть и достоинство не имеют значения».

Я наконец осознал причину своих поступков в том, что я увлекся социальными тенденциями. Я неосознанно был заражен этими правилами выживания от сатаны: «Деньги – не все, но без них ничего не сделать», «Деньги на первом месте», «Деньги заставляют землю вертеться», «Неважно, белая или черная кошка, важно, что она ловит мышей», «Каждый за себя, а дьявол хватает отстающих». Я начал жить в соответствии с ними. Приняв эти утверждения, я медленно становился таким же, как сатана: существом без совести и достоинства. Я беззастенчиво обманывал других, делая свое дело. Чтобы заработать побольше, я стал человеком, который не желает ничего кроме богатства, стал хитрым и нечестивым, утратил всю свою человечность. Я жил таким развращенным характером каждый день, весь день я только и думал, как обмануть других. Разве я не был отродьем сатаны? В начале сатана использовал ложь, чтобы обмануть Адама и Еву, я тоже прибегал к уловкам, чтобы обмануть клиентов. Если бы я так и продолжал, разве мой результат не был бы таким же, что и у сатаны? В конце я однозначно был бы отвергнут и погублен Богом.

Понимание Божьей воли и стремление к становлению честным человеком

Когда я захотел изменить свой неправильный образ жизни, я нашел путь практики в Божьих словах: «Честность означает отдавать свое сердце Богу, быть с Ним искренним во всем, быть с Ним открытым во всем, никогда не скрывать факты, не пытаться обманывать вышестоящих и нижестоящих и не делать чего-либо лишь для снискания расположения Бога. Короче говоря, быть честным, значит быть чистым в своих делах и словах и не обманывать ни Бога, ни человека» («Три наставления»). Я увидел, что только путь, которым Бог ведет человечество, — это истинный путь. Бог просит нас быть честными людьми, которые не «обманывают вышестоящих и мошенничают против нижестоящих», как сказано. Однако сатана заставляет нас обманывать людей и вредить им этой ложью. Я увидел, что суть сатаны лукава, что путь, которым он нас ведет, нечестив и темен. Поэтому я решил: я буду следовать за Богом, чтобы в будущем идти верным путем жизни, я буду практиковать жизнь честного человека.

Искушение и потеря свидетельства

Но когда я принял решение быть честным человеком, сатана не желал позволить мне сделать это. Он во всем искушал меня. Однажды я продавал виноград с очень крупными виноградинами. В то время виноград продавался по цене 14 юаней за килограмм, то есть каждую ягоду можно было продать по цене 0,3-0,4 юаня. Когда я увидел, что много виноградин оторвалось или вскоре оторвется от кистей, моя эгоистичная сатанинская природа возмутилась, и я захотел опять провернуть уловку с заменой пакетов, чтобы их продать. Я подумал: «Если я ничего не предприму, эти виноградины выбросят, а я заработаю на 20 юаней меньше. Какая жалость!» Но когда я захотел сделать это, моя совесть была неспокойна. После борьбы я все еще был неспособен противостоять искушению сатаны и тайно продал клиентам плохой виноград. Хотя меня не раскрыли, хотя я заработал больше денег, моя совесть заставила меня чувствовать вину. Я вспоминал, что виноградины растрескивались, а день был жаркий, поэтому покупателям придется их все равно выбросить. Разве это снова не обман клиентов?

Вкушение сладости покаяния перед Богом и становление честным человеком

На этот раз я думал о Божьих словах: «…никогда не скрывать факты, не пытаться обманывать вышестоящих и нижестоящих…». Бог просит нас быть честными людьми, которые не обманывают, не мошенничают, не вредят другим. Он говорит, что я не должен брать денег, которые не идут ко мне. Бог наблюдает и видит мои мысли и идеи, мои поступки и поведение, поэтому я должен делать все перед Богом. Размышляя об этом, я молился Богу: «Бог! Я желаю быть честным человеком по Твоим словам. Но сталкиваясь с искушением деньгами, я чувствую, что мне сложно практиковать истину. Веди меня к практике в соответствии с истиной». После моей молитвы я почувствовал силу и уверенность, чтобы практиковать истину, и я принял решение практиковать в соответствии с Божьими словами в будущем.

Однажды я привез бананы и виноград, среди них была связка бананов с некоторыми дефектами, а также несколько кистей плохого винограда. Я сумел намеренно отвергнуть свою плоть, чтобы практиковать честность. Я правильно продавал их: хорошие продавал по высокой цене, а плохие – по низкой. Что касается совсем плохих, которые нельзя есть, их я выбросил. Я также взвешивал фрукты стандартными весами. Когда я практиковал такое, я думал, что заработаю меньше денег, но неожиданно в тот день я заработал в два раза больше, чем в большинство дней прежде. Это превзошло все мои ожидания. Я без конца благодарил Бога в сердце. Я почувствовал, что когда я стал воплощать в жизнь Божьи слова, не только мое сердце стало спокойнее, увереннее, без сожалений, но я увидел, что благодаря Божьему благословению я ни в чем материально не нуждался. Это позволило мне вкусить сладость практики истины. Теперь я больше хочу жить в соответствии с истиной.

Заключение

Благодарю Бога за Его спасение, позволившее мне научиться отличать истину от заблуждений, свет от тьмы, положительное от отрицательного через Его слова. Я увидел, что Божье водительство к честности – это истинный и верный путь жизни, что Божья сущность – это красота и благость, а мошенничество и обман, в которые завлекает людей сатана,— это зло и тьма. Отныне я еще больше хочу практиковать в соответствии с Божьими словами и идти правильным путем жизни. Спасибо Богу! Да будет вся слава Богу!

Оставить свои комментарии