Меню

Я не могу господствовать над своей судьбой

Когда мне было восемь лет, мой отец не мог преодолеть шок от смерти моей матери. Он пренебрегал своей работой, растратил все сбережения. Жизнь его была в упадке и порочности, он не заботился о моем семимесячном брате и обо мне. Поэтому моя бабушка, будучи уже в пожилом возрасте, позаботилась о нас, живя очень бедно. Я, будучи еще малой, была в пренебрежении среди своих родственников и очень рано начала испытывать тяготы жизни. В самое трудное время я не могла позволить себе обучение даже за сто юаней. Моих сверстников любили их родители и заботились о них. Они носили новую одежду и имели игрушки, которые им нравились, в то время, когда у меня не было ни того ни другого. С тех пор я поклялась себе: я должна учиться на отлично. Получу красный диплом, найду хорошую работу, и таким образом наконец-то избавлюсь от этой бедной жизни.

С тех пор я начала усиленно обучатся. Первым делом после школы я делала домашнее задание и повторяла уроки. Я часто засиживалась до 2 или 3 утра. Иногда я спала всего два часа, а затем продолжала учиться. Моей бабушке было больно смотреть, как я училась день и ночь, она часто пыталась убедить меня не перетруждаться. Но я, будучи целеустремленной, не позволяла себе расслабиться, потому что считала, что посредством углубленного обучения, в будущем, я буду иметь хорошую судьбу. Все приходит к тому, кто ждет. Я закончила среднею школу на отлично и была принята в лучшую центральную школу. Мне было предоставлено бесплатное обучение в течение трех лет из-за моих высоких баллов. Мои усилия принесли мне отличный результат, который заставил меня твердо верить, что у меня будет прекрасное будущее, если я много буду учиться. Как раз в то время, когда я изо всех сил старалась учиться, чтобы изменить свою судьбу, моя бабушка сказала мне: «Судьба человека находится в руках Бога. Невозможно изменить свою судьбу хорошим дипломом или своими усилиями. Только если человек поклоняется Богу, у него будет хорошая судьба, он изберет правильный путь жизни и будет жить настоящей счастливой жизнью». Затем она прочитала для меня Божье Слово: «С того момента, как ты с плачем приходишь в этот мир, ты начинаешь выполнять свой долг. Ради Божьего плана и ради Его предопределения ты играешь свою роль и начинаешь свой жизненный путь. Независимо от твоего происхождения и предстоящего тебе пути, никто не может избежать Божьего небесного руководства и обустройства, и ни один человек не может управлять своей судьбой, ибо только Тот, Кто управляет всем сущим, способен совершать подобную работу» («Бог — источник жизни человека» в книге «Слово является во плоти»). Хотя я верила в существование Бога, я думала, что смогу изменить свою судьбу своими усилиями. Разве школа предоставила бы мне бесплатное обучение, если б я не получила высокий бал благодаря моим усилиям? С тех пор я упорно работала над моей целью согласно своей веры. Я всегда была среди лучших, когда три года училась в старшей школе. Кроме того, я получила много разных сертификатов и грамот. Это укрепило веру в моем сердце, что «человек может изменить свою судьбу своими силами». Я считала, что счастливая жизнь исходила из моих собственных усилий.

Благодаря моим непрестанным усилиям я почувствовала, что приближаюсь к своей мечте. И я подумала, что могу, поступить в престижный университет, согласно своим отличным оценкам. Но я никогда не думала, что когда я буду сдавать вступительные экзамены в колледж, мой мозг станет пустым, и я, казалось, забыла все. В результате, я смогла только выбрать колледж, который был моим вторым выбором. Провал экзамена был сокрушительным ударом по моим убеждениям. Я скрылась в своем доме, и рыдала три дня. Я не могла понять, почему я не могла получить результат согласно моих вложений. Я все выучила, но почему не смогла ничего применить, когда принимала участие в экзамене? Увидев, что я в агонии, бабушка сказала мне: «Дитя мое, ты всегда хочешь изменить свою судьбу благодаря усилиям и учебе. На самом деле, ты страдаешь от сатанинских ядов, таких как „судьба человека в его собственных руках“ и „знание может изменить свою судьбу“. Слишком тяжело и утомительно, человеку жить под действием этих сатанинских ядов. Бог говорит: „Участь человека находится под контролем рук Божьих. Ты не способен контролировать себя: несмотря на постоянную суету и заботу о самом себе, человек так и остается неспособным себя контролировать. Если бы ты знал, что ждет тебя в будущем, если бы мог контролировать собственную участь, остался бы ты при этом творением?(«Восстановление нормальной жизни человека и введение его в прекрасное место назначения» в книге «Слово является во плоти»). Мы есть маленькие творения; как нам изменить свою судьбу благодаря усилиям и знаниям?! Судьба каждого человека контролируется Божьими руками. Только полагаясь на Бога и следуя Его суверенитету, человек может освободиться от страданий и мучительной жизни, и жить под Божьей заботой и защитой. Человек может жить счастливо, потому что он живет словом Божьим, а не потому, что у него достаточно денег, или он видная личность для других. Нам следует верить в суверенитет Бога и учиться повиноваться Богу». У меня не было слов, чтобы опровергнуть мою бабушку. Я действительно всегда хотела изменить свою нынешнюю ситуацию, вырваться из нищеты и жить хорошей жизнью. Неужели я не права? Но как я могу жить хорошей жизнью без моих усилий? Я получила хороший результат после того, как я приложила много стараний. Поэтому, в своем сердце, я не верила в суверенитет Бога над судьбой человека. И я решила в своем сердце: хотя я и не смогла попасть в университет, который был моим приоритетом, я могу пойти по второму варианту. Если я буду продолжать усиленно заниматься, я непременно преуспею.

Когда я получила приглашение из университета, который был вторым по выбору, я переехала туда; он был расположен далеко от моего родного города. Усиленно занимаясь, я стала старостой группы и председателем студенческого совета, также получила стипендию. Казалось, что все сложилось так, как я и ожидала. В 2015 году, на последнем курсе, перед выпуском, во мне зародилась идея: я хочу учиться за границей. Учеба за границей может повысить мою ценность, и я смогла бы найти хорошую работу и жить лучше после того, как вернусь. Поэтому, я начала готовиться к учебе за границей. Заявление и подготовка по всем материалам прошли очень гладко. Но в конце у меня возникли проблемы с визой. Я не смогла сразу уехать за границу, мне нужно было ждать полгода. В то время я думала в своем сердце: почему сначала все шло без проблем, а затем препятствия появились? Неужели человек не может изменить свою судьбу своими усилиями?

Тогда я прочувствовала, что человек предполагает, а Бог располагает. В одно мгновение мне открылось, что у меня нет никакого направления в жизни, и я не знала, куда мне идти. Когда я потеряла направление и была в растерянности, бабушка попыталась меня утешить и подарила мне книгу. Я открыла книгу и увидела эти слова: «Может ли человек достичь в жизни всего, чего он желает? Что за несколько десятков лет вашей жизни вы смогли сделать так, как хотели? Сколько произошло всего, чего вы никогда не ожидали? Сколько всего оказалось приятным сюрпризом? От сколького люди все еще ждут результата, неосознанно ожидая подходящего момента, ожидая воли Небес? Сколько всего заставляет людей чувствовать свою беспомощность и поражение? Каждый полон надежд на свою судьбу, предвкушая, что все в его жизни пойдет именно так, как он желает, что он не будет нуждаться ни в еде, ни в одежде, что состояние его будет расти самым впечатляющим образом. Никто не хочет жизни бедной и угнетенной, полной лишений и бедствий. Но люди не могут предвидеть или проконтролировать эти вещи» («Сам Бог, уникальный Бог III» в книге «Слово является во плоти»). Эти слова настолько практичны, и кажется, что они обращены ко мне. От этих вопросов я была вынуждена замолчать. Действительно, никто не хочет жить бедной и забытой жизнью, полной трудностей. И я тоже. Я всегда хотела изменить свою судьбу благодаря усиленному обучению. Но независимо от того, какие усилия я прилагала, казалось, была сила, которая оттягивала меня все время. Я всегда была в одном шаге от своей мечты в течении всех лет усилий, и результаты отличались от того, что я ожидала.

Эти слова коснулись меня, поэтому я продолжила чтение: «Куда ты будешь ежедневно ходить, чем будешь заниматься, с кем или с чем столкнешься, что скажешь, и что с тобой произойдет — можно ли предсказать что-либо из этого? Люди не в состоянии предвидеть все эти события, и тем более не в состоянии контролировать развитие этих ситуаций. Непредвиденные события происходят в жизни повсеместно, они случаются каждый день. Эти ежедневные перипетии и то, как они разворачиваются, каким сценариям следуют, служит постоянным напоминанием людям о том, что ничто не происходит случайно, что на ход каждого события, на его неизбежную природу невозможно повлиять с помощью воли человека. Каждое происшествие содержит наставление человечеству от Создателя, и в нем заключено также послание о том, что люди не могут контролировать свою судьбу. Каждое событие — это опровержение сумасбродного, тщетного амбициозного стремления и желания человека взять судьбу в свои руки. Это подобно сильным пощечинам, которые раз за разом наносятся человеку и заставляют людей пересмотреть вопрос о том, кто же, в конечном счете, распоряжается их судьбой и контролирует ее. И поскольку человеческие стремления и желания раз за разом не реализуются и разрушаются, люди естественным образом приходят к неосознанному принятию того, что для них приготовила судьба — к принятию реальности, воли Небес и всевластия Создателя. Все, от ежедневных превратностей и до судеб всей человеческой жизни, раскрывает планы Творца и Его суверенитет; нет ничего такого, что бы не несло в себе послание о том, что „власть Создателя непреодолима“, не выражало бы ту вечную истину, что „власть Создателя превыше всего“» («Сам Бог, уникальный Бог III» в книге «Слово является во плоти»). Эти слова напомнили мне, что я много училась все эти годы для того, чтоб получить красный диплом по учебе. Думала, что таким образом смогу найти хорошую работу и жить хорошей жизнью. Однако факты опровергли все мои мысли и желания, снова и снова. В то время я почувствовала убежденность в словах Бога в сердце своем. Я также поняла, что моя судьба не может быть изменена путем обучения и усилий. Все управляется и направляется Творцом, и Его власть никто не пересилит.

Женщина думает

Провал вступительного экзамена и разочарование моей мечты о поездке за границу были похожи на мощные удары пощечине один за другим, это заставило меня понять, что я не могу изменить свою судьбу своими силами. На самом деле, моя бабушка давно говорила мне, что судьба человека в руках Бога. Но я не верила, и оспаривала. Я всегда хотела изменить свою судьбу с помощью собственных усилий. В результате все провалилось и меня настигла агония. Когда мое желание не реализовалось, я испытывала боль, оскорбление и неудовлетворение. Если бы я смогла пораньше понять, что Бог заранее все определяет, я бы не меняла свою судьбу своими силами, в конце и не стала бы такой расстроенной. Слова Бога и мои личные переживания говорят мне, что Бог управляет судьбой человека и что мы не можем изменить свою судьбу только собственными усилиями. Я начала принимать этот факт в своем сердце. И моя печаль значительно подвиглась.

Как только я поверила, что все человеческие судьбы находятся в руках Бога и была готова подчиниться Божьему суверенитету и устройству, один из моих друзей, с которым я не связывалась долгое время, предложил мне работу: быть учителем за границей. Таким образом, мне предлагалось стать учителем, вместо того чтобы учиться за границей. Я предстала перед Богом и помолилась Ему: «О, Боже! Я готова повиноваться Тебе, и больше не буду сражаться со своей судьбой. Будет ли мое интервью успешным или нет, это в Твоих руках, и я повинуюсь Твоему устройству. Я не буду ожидать слишком много чрезмерного. Ибо я поняла, что должна подчиниться Твоему суверенитету и установлениям как творение». В результате, я успешно прошла собеседование.

В феврале 2016 года я устроилась на работу в Сингапуре. Вскоре после этого я связалась с братьями и сестрами с Церкви и вела церковную жизнь. Когда я начала читать больше Божьего слова, я научилась полагаться на Бога, смотреть на Него, и я также научилась, встречаясь с чем-то новым, успокаивать свое сердце перед Богом и молиться Ему, искать Его водительства, а не делать все по-своему. Так как раньше я делала все согласно своим способностям и установок. Не так давно, мне нужно было найти подходящий дом. Сначала я подумала, что это не слишком сложно. Но со временем я уперлась о стену: я посмотрела несколько домов, но они не подходили мне. Затем я предстала пред Богом, чтобы помолиться и предала свои нужды Ему, чтобы Он все устроил. Как-то одна из моих коллег услышала, что я хочу найти дом. Она сказала мне: «Я тоже ищу дом. А как насчет разделить жилье? Тебе не нужно искать. Ты просто будешь жить, после того как я найду его». Позже она нашла очень подходящий дом, и мы стали жить вместе. Хотя это и не очень что-то большое, но я во всем увидела власть Бога, и я испытала, что полагаться на Бога — лучший выбор для нас. Я действительно почувствовала любовь Бога к человеку. Под руководством Божьих слов я постепенно прекратила борьбу с судьбой и избавилась от изнеможенной ситуации. Теперь я читаю Божьи слова и слушаю проповеди возвращаясь с работы каждый день. Я посещаю собрания, пою гимны с братьями и сестрами на досуге. Мир и радость наполняют мою жизнь. Благодаря Божьим словам, я изменила свои неправильные точки зрения и научилась искать Его водительство, подчиняться Его суверенитету и установлениям вместо того, чтобы действовать самой по себе в разных ситуациях.

Вам также может понравиться:

Сопутствующий контент:
О смысле жизни — В чем смысл жизни?

Оставить свои комментарии