Меню

Чем вызвана боль человечества?

1 Поскольку люди не признают Божье руководство и суверенитет, они всегда противятся судьбе, восстают против неё, неизменно желают свергнуть власть и суверенитет Бога и отвергнуть то, что им уготовила судьба, тщетно надеясь изменить свои нынешние обстоятельства и переменить судьбу. Однако им никогда не достичь успеха, на каждом шагу их планы рушатся. Борьба, которая проходит в глубине души человека, болезненна, и эту боль невозможно забыть; и всё это время человек растрачивает по пустякам свою жизнь.

2 В чём причина данной боли? По сути, это связано с тем жизненным путём, образом жизни, который выбирают для себя люди. Некоторые люди, возможно, не испытали этого. Но когда ты действительно знаешь, действительно пришёл к осознанию того, что Бог обладает суверенитетом над судьбой человека, когда ты действительно понимаешь, что спланированное и решённое для тебя Богом является великим благом, великой защитой, ты ощущаешь, как твоя боль постепенно стихает, и ты весь расслабляешься, становишься свободным и раскрепощённым.

3 Самое грустное в существовании человека не то, что он стремится к счастливой жизни, и не то, что он ищет славы и богатства или сражается со своей судьбой в тумане, но то, что, увидев существование Творца, узнав о том, что Создатель обладает суверенитетом над человеческой судьбой, человек всё ещё не в состоянии исправить свои пути, не может вытащить ноги из трясины, но ожесточается сердцем и упорствует в своих заблуждениях. Он предпочитает барахтаться в грязи, упрямо состязаясь с суверенитетом Создателя, сопротивляясь ему до последней точки, без малейшего раскаяния, и только поверженный и истекающий кровью, он, наконец, решается сдаться и посмотреть назад. Вот истинная печаль человеческого существования. Поэтому Я и говорю, что те, кто избирает покорность — мудры; те, кто избирает бегство, — твердолобы.

Адаптировано из «Слово, том II. О познании Бога. Сам Бог, уникальный Бог III»

Оставить свои комментарии