Меню

Божье благословение Ною после потопа

Быт. 9:1-6: «И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию».

Что вы видите в этом фрагменте? Почему Я выбрал эти стихи? Почему Я не выбрал отрывок про жизнь Ноя и его семьи на ковчеге? Потому, что та информация не очень связана с той темой, на которую мы сегодня общаемся. То, на чем мы сосредотачиваемся, — это Божий характер. Если вы хотите узнать эти подробности, вы можете взять Библию и сами почитать. Здесь мы не будем об этом говорить. Главное, о чем мы сегодня говорим, — это о том, как познать действия Бога.

После того, как Ной принял Божьи наставления, построил ковчег и пережил дни, в которые Бог разрушил мир потопом, вся его семья из восьми человек выжила. За исключением семьи Ноя из восьми человек, все человечество и все живое на земле было уничтожено. Ною Бог дал благословение и изрек определенные слова ему и его сыновьям. Это были слова о том, что Бог ниспошлет на него, а также они были Божьим благословением ему. Это благословение и обетование, которое Бог дает тому, кто может слушать Его и принимать Его наставления, а также способ, которым Бог вознаграждает людей. Иначе говоря, независимо от того, был ли Ной человеком совершенным или праведным в глазах Божьих, и независимо от того, сколько он знал о Боге, в общем, Ной и три его сына все слушали Божьи слова, сотрудничали с Божьей работой и делали то, что должны были делать в соответствии с Божьими наставлениями. В результате они сохранили для Бога людей и различные виды живых существ после разрушения мира потопом, сделав большой вклад в следующий этап Божьего плана управления. Вследствие всего того, что он сделал, Бог благословил его. Может быть, для нынешних людей поступок Ноя даже не заслуживает упоминания. Некоторые могут даже думать: «Ной ничего не сделал; Бог решил пощадить его, а значит, несомненно, пощадил бы. Его выживание — не следствие его собственных действий. Это то, что хотел сделать Бог, потому что человек пассивен». Но это не те соображения, которые были у Бога. Для Бога, независимо от того, велик ли человек или незначителен, коль скоро люди могут слушать Его, исполнять Его указания и то, что Он вверяет им, и могут оказывать содействие Его работе, воле и плану, чтобы Его воля и план могли быть осуществлены должным образом, тогда такое поведение достойно Его памяти и благословения. Бог ценит таких людей и чтит их действия, а также их любовь и расположение к Нему. Таково Божье отношение. Так почему же Бог благословил Ноя? Потому, что так Бог относится к подобным действиям и послушанию человека.

В связи с Божьим благословением Ною кое-кто скажет: «Если человек слушается Бога и угождает Ему, то Бог и должен благословить человека. Разве это не само собой разумеется?» Можем ли мы так сказать? Кто-то говорит: «Нет». Почему мы не можем так сказать? Кто-то говорит: «Человек недостоин наслаждаться Божьим благословением». Это не совсем правильно. Потому что, когда человек принимает то, что Бог поручает ему, у Бога есть критерии для оценки того, хороши или плохи поступки этого человека, слушался ли он, угодил ли он Божьей воле и соответствуют ли его действия этим стандартам. Бог заботится о сердце человека, а не о внешней стороне его поступков. Нельзя сказать, что Бог должен благословлять человека, коль скоро тот что-то выполняет, вне зависимости от того, как он это делает. Это имеющееся у людей непонимание Бога. Бог не просто смотрит на конечный результат, но обращает больше внимания на то, каково сердце и отношение человека в ходе развития событий, и смотрит, есть ли в его сердце послушание, внимание и желание угодить Богу. Сколько знал Ной о Боге в то время? Столько же, сколько доктрин вы сейчас знаете? В таких аспектах истины, как понятие и знание о Боге, получил ли он столько же ли полива и попечения, как вы? Нет, не получил! Но есть один бесспорный факт: в сознании, разуме и даже в глубине сердца нынешних людей их понятия и отношения к Богу размыты и неоднозначны. Можно даже сказать, что у части людей существует негативное отношение к существованию Бога. Но в сердце и в сознании Ноя Божье существование было абсолютным и совершенно несомненным, и, таким образом, его послушание Богу было незапятнанным и могло выдержать испытание. Его сердце было чисто и открыто Богу. Ему не нужно было слишком много знания доктрин, чтобы убедить себя следовать каждому Божьему слову, и не нужно было много фактов, доказывающих существование Бога, чтобы быть способным принять то, что поручил ему Бог, и суметь делать все, что Бог доверил ему. В этом состоит существенное различие между Ноем и нынешними людьми. И также это — истинное определение того, каков в точности в Божьих глазах совершенный человек. Чего Бог хочет — так это людей, подобных Ною. Он — тип человека, которого хвалит Бог, и он же — именно такой человек, которого Бог благословляет. Получили ли вы просветление из этого? Люди смотрят на внешнюю сторону людей, в то время как Бог смотрит на сердца людей и их сущность. Бог не позволяет никому иметь равнодушие или сомнения по отношению к Себе, и также не разрешает людям подозревать или испытывать Его тем или иным образом. Поэтому, даже несмотря на то, что нынешние люди оказываются один на один со словом Божьим, — можно даже сказать, лицом к лицу с Богом, — из-за чего-то в глубине их сердец, из-за существования их развращенной сущности и их враждебного отношения к Нему, у людей возникли препятствия на пути к истинной вере в Бога и преграды в послушании Ему. Из-за этого им очень трудно обрести то же благословение, которое Бог ниспослал Ною.

(Слово, том II. О познании Бога. Божий труд, Божий характер и Сам Бог I)

Оставить свои комментарии