Read more!
Read more!

О смысле жизни — В чем смысл жизни?

Kак наполнить жизнь смыслом — вопрос, на который человечество пытается ответить тысячелетиями, но до сих пор не может придти к однозначному ответу. Многие, вероятно, считают что, только добившись успеха, став знаменитыми и богатыми, они наполнят жизнь смыслом; мой отец считал также. Тем не менее, перед смертью, он с грустью заметил: «Если мне будет дана еще одна жизнь — я буду верить в Бога...» Так как же прожить жизнь со смыслом?

«Если мне будет дана еще одна жизнь — я буду верить в Бога...» — так сказал мой отец перед смертью. Он покинул этот мир навсегда, будучи полон беспокойств и сожалений. Воспоминания об этом наполнили мое сердце болью, и я не могу не вспомнить всю его жизнь...

Мой отец родилcя в 1940-х, в то время его семья была очень бедна. Мой дед был человеком простодушным, никогда ни о чем не беспокоился; вдобавок к тому, моя бабушка была не в себе; у отца было шесть братьев и сестер, и он был старшим, а поэтому ему пришлось заботиться о всей семье. Он был очень склонен к соперничеству и очень волновался о том, какова его репутация. Чтобы о нем не шептались за его спиной, чтобы семья жила хорошо, он начал, следуя примеру других, работать водителем грузовика, когда ему исполнилось 18 лет. Была ли за окном холодная зима или жаркое лето — он все время работал. Впоследствии, из-за многих лет тяжелой работы, у него развилась межпозвоночная грыжа, из-за которой емy нужен был отдых каждый раз, как он немного походит. Несмотря на это, он все равно преодолевал себя.

Видя, как он мечется и занимается изнуряющим трудом, я несколько раз жалостлuво пытался переубедить его: «Тебе не надо стирать пальцы до костей за работой, чтобы другие о тебе хорошо думали. Просто верь в Бога. Только тогда у нас получиться жить со смысломM, без волнений и счастливо». Но каждый раз он отказывался. «Я знаю, что верить в Бога хорошо. Тем не менее, если я не приложу максимум усилий на работе, откуда у нашей семьи возьмется благополучная жизнь? И если мы будем менее обеспечены, чем другие, то они же засмеют нас?» В ответ на его слова, я лишь беспомощно мотал головой. Из-за страха, что другие будут обсуждать нас за спиной, он нес на себе все тяготы семьи, включая то, о чем должны были бы позаботиться дед с бабушкой, — помощь моим четверым дядям с постройкой новых домов, чтобы они могли начать собственную семейную жизнь.

По мнению других, он был человеком замечательных возможностей и способностей; в глазах нашей семьи он был тем, кто очень любил родителей, заботился о братьях и сестрах; в глазах деда и бабушки он был защитой, как зонтик, котоpый защищает в непогоду. Своими поступками он заслужил похвалу от всех, кто его знал. Где бы он не оказался, люди всегда смотрели на него с восхищением. Потому, он в особенности был популярен среди деревенских, которые обращались к нему за помощью, когда что-то случалось в их семьях. Проведя полжизни в борьбе за существование, мой отец, наконец добился достойной жизни, став владельцем машины и построив собственный дом. Однако он все равно не был удовлетворен жизнью. Хотя ему было уже за 60, он продолжал работать наравне с молодыми. Даже когда он не мог водить грузовик, он начал дополнительный бизнес по выращиванию свиней и овец и посадке молодых деревьев. Потому наши родственники и соседи хвалили его за его знания, и уважение к нему росло все больше и больше среди них. Для моего отца уважение и хорошая репутация среди других были достигнуты. Поэтому он был счастлив 24 часа в сутки. Однако, именно в это время и свалилась плохая новость...

Однажды, осенью 2014, когда мой отец ел хлеб, ему стало трудно глотать... Я отвез его в нашу городскую больницу на осмотр. Увидев результаты обследования, врач сказал мне подавленным голосом: «У вашего отца неизлечимое заболевание — рак пищевода, заболевание дошло до стадии 3А...» Услышав слова, я был в состоянии шока. Я с трудом мог поверить, что это правда, и слезы катились по моим щекам. Чтобы отец не волновался, я быстро вытер глаза, вышел к нему с улыбкой и сказал, что беспокоиться не о чем, у него всего лишь небольшое воспаление. Но я, наверное, не очень хороший притворщик, по моему выражению лица он, видимо, догадался, что дело серьезное, и потребовал показать ему результаты обследования. Как только он увидел диагноз, слезы вновь покатились у меня из глаз. Сквозь слезы, как в тумане, я увидел его потерянный взгляд и выражение безысходности и беспомощности. Он долго молчал. Хотя я продолжал плакать, я пытался утешить его: «Медицинское оборудование здесь довольно отсталое, поэтому результат не аккуратен. Давай съездим в другую больницу к знакомому врачу...» Мы попытались, но как можно догадаться, результат везде был один и тот же...

Неделю спустя, в сопровождении нашей семьи, отец отправился в региональную больницу на операцию. После операции врач сообщил нам, что, несмотря на то, что операция прошла успешно, жить моему отцу осталось максимум 6-7 месяцев... Разрушенный под напором болезни, он стал словно другим, не таким, как раньше. Он похудел на 40 фунтов (18 кг), он больше не выглядел счастливым, а был полон беспомощности и безысходности. После того, как родные и друзья услышали, что он вернулся из больницы, они все пришли его навестить. Несмотря на то, что он был сильным по натуре, и никогда не показывал свои слабости перед другими в прошлом, он плакал отчаянно, как ребенок, говоря что даже во сне не мог представить, что он был болен.... Наши родные, которые всегда завидовали тому, что он добился успеха и признания, лишь молчали в ответ. Позже, мой отец, который всегда был сильным, не мог вынести боли от послеоперационной химиотерапии, так что заливался слезами каждый день: «Я не хочу еще умирать. Но очевидно, что мое здоровье ухудшается с каждым днем. Я боюсь, мне осталось прожить лишь считанные дни...» Когда я услышал эти слова, слезы затуманили мой взгляд, потому что, я увидел страх смерти в его глазах. Я тоже не хотел, чтобы он умирал, но я не мог ничем помочь. Пытка болезнью сломила его, хуже смерти, в то время, как он превозмогал жуткую боль. Так от него остались кожа да кости, в нем больше не бурлила энергия, как раньше. Говоря, задыхаясь и с остекленевшим взглядом он покинул этот мир, переполненный беспокойством, сожалением и неготовностью (умереть).

На меня очень сильно подействовал уход отца. Он был очень боевитый всю жизнь; полжизни, будучи всегда занятым, он заработал себе хорошую репутацию, восхищение и уважение среди наших родных и друзей. Однако, все то, к чему он стремился всю жизнь, не смогло спасти его жизнь. Вспоминая, что он покинул этот мир с сожалением, я ужасно расстроился и не мог не вспомнить слова Бога: «С помощью почета и выгоды сатана контролирует мысли человека, пока все помыслы человека не будут о почете и выгоде. Люди прилагают все усилия ради почета и выгоды, претерпевают тяготы ради почета и выгоды, сносят унижение ради почета и выгоды, жертвуют всем, что имеют, ради почета и выгоды. Люди вынесут любое суждение или решение ради почета и выгоды. Таким способом сатана сковывает человека невидимыми оковами, и у него нет ни сил, ни мужества сбросить их. Поэтому люди, сами того не осознавая, несут эти оковы и с огромными трудностями неустанно бредут вперед. Ради этого почета и выгоды человечество удаляется от Бога, предает Его, и становится все более нечестивым. Вот так, в итоге, одно поколение за другим гибнет ради сатанинских почёта и выгоды».

Через откровение Божьих слов я понял это: сатана использует неправильные точки зрения преследования, чтобы развратить наши мысли, такие как: «Отделись от толпы и преследуй целью возвиситься над другими», «Как дерево живет ради коры, так и человек — ради своего лица» и «Людям свойственно желание двигаться к верхам, так же, ка и водопаду — падать вниз». Посредством подобных взглядов, дьявол прививает нам мысль жить в погоне за деньгами, положением и славой. Он также навязывает нам мысль, что только если мы живем в достатке, имеем признание окружающих, мы сможем жить с уверенностью (в завтрашнем дне). Можно сказать, что мы бесконечно страдаем, огорчаясь и переживая боль, в погоне за богатством и славой. Разве не был мой отец типичным тому примером? Ради благополучной жизни и высокого мнения окружающих, он начал работать водителем грузовика в 18 лет. В то время, каким бы уставшим он не был, как бы горько ему не было, он никогда не роптал и тем более, никогда не думал, чтобы все бросить. В конце концов, он вел обеспеченную жизнь, и помог моим четырем дядям встать на ноги и завести семьи, заслужив тем самым хвалу односельчан. Тем не менее, ему этого было мало. в 60-летнем возрасте он должен был бы заботиться о себе, наслаждаться счастьем отдыхая, однако он занялся выращиванием овец и свиней, сажая деревья и так далее, не желая остановиться даже на мгновение. Наконец, его желание сбылось, в обмен на тяжкий труд он получил богатство и доброе имя. Но все эти мирские владения не смогли спасти его жизнь. Думая об этом, я не мог не размышлять: Как мы можем жить стоящую и осмысленную жизнь?

Позже я увидел слова Божьи: «Если у людей есть истинное понимание Божьего характера и они могут от всего сердца возносить хвалы Его святости и праведности, значит, они истинно знают Его и обладают истиной, и лишь тогда они живут в свете. Только тогда, когда переменится мировоззрение человека и его взгляд на жизнь, он претерпит фундаментальное преобразование. Когда человек имеет цель жизни и ведет себя в соответствие с истиной, когда он абсолютно покоряется Богу и живет по Его словам, когда он чувствует себя умиротворенным и озаренным до глубины души, когда его сердце свободно от тьмы и когда он может жить в присутствии Бога полностью свободно и естественно, только тогда он ведет подлинно человеческую жизнь и только тогда становится человеком, обладающим истиной. Кроме того, все истины, которыми ты обладаешь, исходят из Божьих слов и от Самого Бога. Властитель всей вселенной и всего сущего, Всевышний Бог одобряет тебя как настоящего человека, живущего истинно человеческой жизнью. Что может быть более значимым, чем Божье одобрение?.. Только Бог является истиной. Бог руководит небесами и землей, и всем, что на них, Он правит всем. Неверие в Бога, неподчинение Богу означает неспособность обрести истину. Если ты живешь в соответствии со Божьими словами, то в глубине своего сердца ты ощутишь ясность и успокоение, и вкусишь несравненную сладость. Когда это случится, у тебя будет истинно обретенная жизнь».

Через прочтение слов Бога я осознал: только почитая Господа, только понимая все аспекты истины Слова Божьего, только будучи способным, оценить ситуации согласно истине Божьего Слова, только живя в соответствии воле Богаи Его требованиям, и наконец поняв Бога и постигнув истину, мы можем жить жизнью со смыслом, и идти по светлому и верному пути. Подобно Иову, который восхвалял Господа всю его жизнь, пребывал в страхе перед Богом и остерегался дьявола и любил Бога больше, чем славу, богатство и положение в обществе. Даже когда он потерял свое богатство и своих детей, он не роптал, а все также прославлял имя Бога, достигнув наконец благословение Божьего и встретил смерть спокойно. Если мы не верим в Бога, не принимаем наставления из Слова Божьего, мы не можем отделить правильное от неправильного, а можем только жить, следуя по разным дьявольским путям, тратя всю нашу энергию и время на поиски денег, общественного положения и славы, и в конце концов умерев, чувствуем себя опустошенными и несчастными, полными сожаления и страха.

Оглядываясь назад, я проповедовал Слово Божье моему отцу много раз. Однако из-за страха, что вера в Бога помешает ему зарабатывать деньги, и тогда другие будут смотреть на него свысока, он отвергал Божье спасение, ссылаясь на то, что он был занят опять и опять, пока он не оказался на больничной койке. По сей день я ясно помню, как всхлипывая, мой отец сказал: «Если мне будет дана следующая жизнь, я буду верить в Бога. Я не упущу эту возможность снова». Но не в состоянии что либо изменить, он был озарен слишком поздно, а потому покинул этот мир с сомнением и сожалением. В мире, развращенном дьяволом, так много людей, как мой отец, работающих в поте лица, трудящихся ради денег, славы и общественного положения, но в конце концов они покидают этот мир ни с чем, полные сожаления. До того, как я поверил в Бога, я, как и мой отец, тоже жил в погоне за прекрасной жизнью, чтобы выделяться из толпы, чтобы другие были высокого мнения обо мне. Ради этого я напряженно работал, чувствуя физическое и духовное изнеможение. К счастью, Бог выбрал меня. Постигая Слово Божье, вот что я увидел: поиски и достижение славы пусты; слава и деньги — это лишь способ, которым дьявол развращает нас и вредит нам. Только тогда я изменил мое ошибочное мировоззрение. Иначе, моя погоня за славой и богатством не прекратилась бы до дня моей смерти. Я бы не узнал, что, только прославляя Бога, мы наполняем нашу жизнь смыслом. Я желаю верить в Бога по всем канонам, прославлять Бога и постигать истину, живя жизнь, наполненную смыслом.

Translation: Khaliada

Share